В центральном филиале Российского университета правосудия свился коррупционный клубок, нити которого ведут в Воронежский облсуд

В центральном филиале Российского университета правосудия свился коррупционный клубок, нити которого ведут в Воронежский облсуд
18 Января 2023

По информации телеграм-канала «Абырвалг», на днях в Ленинский районный суд Воронежа поступило уголовное дело в отношении заведующей кафедрой уголовно-процессуального права местного - центрального - филиала Российского государственного университета правосудия и бывшего члена региональной квалификационной коллегии судей Виктории Хатуаевой, а также доцента той же кафедры Тимофея Дудорова. Их обвиняют в восьми эпизодах получения взяток группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, в 2018-2020 годах Виктория Хатуаева и Тимофей Дудоров были членами государственной экзаменационной комиссии и организовали криминальную схему получения взяток за положительные оценки при защите магистерских диссертаций. Всего они собрали 880 тыс. рублей за защиту выпускных работ без фактической проверки знаний и навыков. Фигурантом уголовного дела помимо Хатуаевой и Дудорова является посредник - Ирина Чиркова. На ее банковскую карту поступали деньги.

«Казалось бы, перед нами рядовое дело о взятках в университете, фигурантами которого стали его преподаватели, но рядовое оно только на первый взгляд, - заметил «Абырвалг». - Личности, привлекаемые к уголовной ответственности, совсем не рядовые преподаватели. Так, гражданской супругой Тимофея Дудорова является действующая судья Воронежского облсуда Ирина Бурчакова. Свою карьеру она начала 25.04.1995 в Центральном райсуде Воронежа, а в 2020 году была назначена судьей областного суда.

Дударов.jpg

Тимофей Дудоров.

Ирина Владимировна имеет большой опыт в рассмотрении уголовных дел, в том числе коррупционной направленности. К примеру, в 2012 году Бурчакова вынесла обвинительный приговор в отношении преподавателя Воронежского государственного агроуниверситета Владимира Шацкого, обвинявшегося в пяти эпизодах получения взяток, и назначила ему наказание в виде штрафа в 30 тыс. рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

А в 2014-м Бурчакова вынесла обвинительный приговор в отношении преподавателя Воронежского университета инженерных технологий Игоря Иноземцева, обвинявшегося в семи эпизодах получения взяток. Она назначила ему наказание в виде штрафа, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на один год.

Хатуаев.jpg

Владимир Хатуаев.

Сам Тимофей Дудоров долгое время работал в органах МВД и прокуратуры Воронежской области. Он приходится родным дядей пресс-секретарю главы администрации Семилукского района Ольге Ланской. А Виктория Хатуаева была членом региональной квалификационной коллегии судей. (В ее полномочия, в частности, входит рассмотрение заявлений кандидатов на вступление в судейское сообщество.) Отцом Виктории является влиятельный воронежский юрист - доктор юридических наук Владимир Умарович Хатуаев, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин центрального филиала Российского государственного университета правосудия».

По инсайду «Абырвалга», Владимир Хатуаев тоже может быть причастен к коррупционным преступлениям: «Как нам стало известно от собственных источников, Хатуаев заставляет студентов-магистров обращаться за написанием магистерских диссертаций в воронежский колледж «Номос» на улице Пятницкого, директором которого является его младшая дочь Полина Колесникова. Сумма написания диссертаций варьировалась от 110 до 200 тыс. рублей. Студенты, которые отказываются от предложения Владимира Умаровича, получают в лучшем случае оценку «Удовлетворительно», а в худшем - вынуждены переводиться в другие вузы».

Виктория.jpg

Виктория Хатуаева.

Ну и вишенка на торте от источников «Абырвалга»: «У Виктории Хатуаевой имеется недвижимое имущество в Бельгии». «Но кто же из судей Ленинского районного суда Воронежа будет рассматривать уголовное дело Виктории Хатуаевой и Тимофея Дудорова? - задалось вопросом издание. - Стоит ли надеться на справедливый приговор? Санкция п. «а» части 5 290-й статьи УК РФ (получения взяток группой лиц по предварительному сговору) предусматривает от семи до 12 лет лишения свободы».

ВАК заносили из Воронежа. Следствие выяснило расценки за кандидатскую и докторскую диссертации в ВГТУ - 400 и 600 тыс. рублей

Трубные времена. Воронежский бизнесмен Николай Белоконев продал «Лискимонтажконструкцию» менеджеру «Газпрома»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~40H5E


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
а где же дуэт аксакалов взяточничества Величковых, ставки от ляма и выше
Имя Цитировать 0
0
Guest
Как это возможно, приговор по взятке без "по рогам", когда профзапретный довесок прописан в УК в качестве обязательной меры? Любой мало-мальски сведущий в юриспруденции, не говоря уже о профессионалах, поймёт, что-то тут не то. Похоже, вообще никто не проверяет результаты процессов, если только, - выскажу предположение, - стороны их не обжалуют.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Осмелюсь предположить, что вся Воронежская фемида будет брошена на защиту семейства Хатуаевых.
Имя Цитировать 0
0
Guest
А когда показательный судебный процесс будет над депутатами ВорГордумы, возглавляемой Ходыревым?
Согласно прослушке УФСБ депутатов -взяткодателей было много и занесли немало:
Кандыбин - 1 миллион;
Прытыкин - 250 тысяч;
Чуфинев - 2 миллиона;
Крутских - 1,2 миллиона;
Жуков - 500 тысяч;
Кудрявцев - 400 тысяч;
Клецов - 250 тысяч;
Лукинов - 750 тысяч;
Губина - 455 тысяч.
Ждём!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
А когда показательный судебный процесс будет над депутатами ВорГордумы, возглавляемой Ходыревым?
Согласно прослушке УФСБ депутатов -взяткодателей было много и занесли немало:
Кандыбин - 1 миллион;
Прытыкин - 250 тысяч;
Чуфинев - 2 миллиона;
Крутских - 1,2 миллиона;
Жуков - 500 тысяч;
Кудрявцев - 400 тысяч;
Клецов - 250 тысяч;
Лукинов - 750 тысяч;
Губина - 455 тысяч.
Ждём!!!
Сууук на кол!
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы