ВАК заносили из Воронежа. Следствие выяснило расценки за кандидатскую и докторскую диссертации в ВГТУ - 400 и 600 тыс. рублей

ВАК заносили из Воронежа. Следствие выяснило расценки за кандидатскую и докторскую диссертации в ВГТУ - 400 и 600 тыс. рублей
17 Января 2023

В уголовном деле преступной группы, за взятки помогавшей через Воронежский государственный технический университет получать соискателям ученые степени, появился новый фигурант из Москвы. По ходатайству следствия под домашний арест отправлен ученый секретарь экспертного совета по экономическим наукам Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки Сергей Лукьянов. ВАК отвечает за научную аттестацию, присвоение и лишение ученых степеней в России. Из материалов уголовного дела следует, что именно Лукьянову неоднократно привозили мзду из Воронежа.

По сообщению «Коммерсанта», 47-летний Сергей Лукьянов был задержан сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД в Москве в рамках расследования уголовного дела о взятках за получение ученых степеней. Оно было возбуждено в июне 2022 года воронежским региональным следственным управлением в отношении председателя диссертационного совета ВГТУ 45-летней Натальи Сироткиной и преподавателя кафедры цифровой и отраслевой экономики вуза 38-летней Элины Лубянской. Сироткиной инкриминировали получение взятки группой лиц в крупном размере, а Лубянской - посредничество во взяточничестве.

По версии следствия, в Воронежском государственном техническом университете было поставлено на поток мздоимство за подготовку и утверждение диссертаций на соискание ученых степеней на базе ВГТУ. В частности, за подготовку и защиту диссертации на получение ученой степени кандидата экономических наук соискателям предлагалось выложить около 400 тыс. рублей, а за 600 тысяч они могли стать докторами.

За написание научных статей в ВГТУ существовала отдельная такса, которая варьировалась в зависимости от сложности выбранной соискателем темы.

Отправленные после задержания Ленинским райсудом Воронежа под домашний арест дамы пошли на сотрудничество со следствием. Лубянская, которой изменили меру пресечения на запрет определенных действий, призналась, что выступала посредником при передаче денег от претендентов на ученые степени Наталье Сироткиной. А сама Сироткина рассказала, что часть полученных денег передавала за общее покровительство в Высшей аттестационной комиссии. Из ее показаний следует, что деньги она самолично неоднократно возила в Москву и отдавала Сергею Лукьянову.

Лукьянова уже этапировали в Воронеж. Ленинский райсуд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста (адвокаты с согласия собственников жилья сняли ему квартиру), и ученый секретарь не отрицал, что получал деньги от Натальи Сироткиной. Правда, с оговоркой. Деньгами от Сироткиной Лукьянов согласился признать только найденные у него дома во время обыска 2,5 млн рублей. А вот уточнить, за что именно получены деньги, не смог. Задержанный всячески избегал называть их взяткой, полученной за лоббирование интересов претендентов на соискание научных степеней. Как бы то ни было, а Лукьянову инкриминируют получение взятки в особо крупном размере.

В планах следствия - допросить возможных взяткодателей. Фамилии части из них уже назвала Сироткина. Не исключено, что Лукьянов дополнит картину. Таким образом, в резонансном уголовном деле преступной группы, за взятки помогавшей через ВГТУ получать соискателям ученые степени, могут последовать новые задержания и аресты.

Лукьянов.jpg

Сергей Лукьянов.

В Минобрнауки арест ученого секретаря Лукьянова прокомментировать не смогли, сославшись на то, что не получили от силовиков информацию по существу его дела. В то же время в ведомстве заявили, что деятельность диссертационного совета, созданного на базе ВГТУ, председателем которого являлась Сироткина, прекращена. 28 октября 2022 года Минобрнауки на основе рекомендации ВАК отказало в выдаче разрешения на создание нового диссертационного совета по экономическим наукам на базе вуза.

За последние годы диссовет под руководством обвиняемой Натальи Сироткиной рассматривал, в том числе, работы высокопоставленных сотрудников Федеральной налоговой службы и банков из Воронежской области и других регионов, а также чиновников, предпринимателей и даже обвиняемых по уголовным делам.

В 2019 году в ВГТУ были успешно защищены шесть диссертаций, в 2020-м и 2021-м - 11 и 15, а в 2022-м - уже 17. Среди защитивших диссертации, например, были руководитель управления ФНС по Ростовской области Андрей Моисеенко, начальник одной из ростовских же межрайонных налоговых инспекций Тигран Додохян, а также супруга ректора Воронежского госуниверситета Дмитрия Ендовицкого Елена.

Между тем в Ленинском райсуде Воронежа начал выступать с последним словом бывший ректор ВГТУ и бывший депутат Воронежской облдумы от «Единой России» Сергей Колодяжный. С начала 2022 года его судят за присвоение 58 млн рублей преподавательских премий. В своем выступлении Колодяжный заявил, что не признает вину, и считает, что его оговорили. По версии регионального следственного управления, в 2015-2020 годах Сергей Колодяжный, используя служебное положение, выписывал премии более чем 180 штатным сотрудникам ВГТУ, а деньги присваивал.

В последнем слове подсудимый обратил внимание, что премии начислялись более чем 2 тыс. сотрудников, но в обвинительном заключении речь идет менее чем о 200. Он считает странным, что большинство из работников премировались законно, а некоторые - незаконно. Колодяжный добавил, что в материалах его уголовного дела нет подлинников большинства его приказов о премировании, а есть только фото и копии. И отдельно прокомментировал показания свидетелей Чугуновых, которые, по их собственному признанию, получали от сотрудников деньги и передавали их ректору. По мнению подсудимого, они оговорили его, чтобы избежать уголовной ответственности.

Трубные времена. Воронежский бизнесмен Николай Белоконев продал «Лискимонтажконструкцию» менеджеру «Газпрома»

«Погряз в политических скандалах». Почему губернатор Гусев скрывает пожертвования воронежских миллиардеров в пятницу 13-го

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~LIQMz


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Враги народа
Имя Цитировать 0
0
Guest
Не защищался, но слышал, что цена кандидатской 1200000 рубликов и при этом даже заплативших кидали.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Преподавателей судят, а вот депутатов -взяткодателей Воргордумы почему-то нет. Почему-то они вдруг с какого -то перепуга превратились из взяткодателей в потерпевших.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Время дойдёт и до них, а пока хорошо, что хотя бы этих мздоимцев вяжут. Колодяжный продукт системы которая была создана в строяке ещё при прежнем руководителе, просто у нас иногда реалии не хотят видеть ни власти, ни контролирующие органы, а в данном учебном заведении регулярно ФСБ снимает подобную пену, но видно мало сажают. Серёжа стал жертвой своих амбиций, пацан с машмета волею судьбы вознёсся на вершину административной власти в довольно крупном учебном заведении и возомнил себя повелителем мира, вот и получил по ушам. Уже сколько у него амбиций было и при том чисто понтовых. Это должно быть наукой для остальных.
Имя Цитировать 0
0
Guest
отличное новое направление, такого можно нарыть, что полутеху крышка. ХохлоВини не должен один отдуваться, до него уже липовых кандидатов и докторов поналепили на 3 техреволюции хватит. Рекордсменом был Смоленцев, пропускал в Воронеже московскую ерунду, которую сразу утверждали ВАКодеятели связанные со СТАНКИНом, а в ответ протаскивал "великих мыслителей" с мехзавода, которые законы Ньютона не знали. Позорище!
Имя Цитировать 0
0
Воронежец
Цитата
Guest пишет:
Не защищался, но слышал, что цена кандидатской 1200000 рубликов и при этом даже заплативших кидали.
А зачем в той реальности что есть сейчас вообще эти звания? Сейчас отнюдь не Советский Союз. И учёные желающие чтобы "на марсе яблоньки цвели" отнюдь не с зарплатой в миллион в месяц, да и проектов пожиже тоже как то не видать чтобы туда люди требовались, кроме наверное ядерного буксира, замкнутого топливного цикла или доведение до ума новой серии ледоколов, двигателей пс90, спутников серии радиоастрона тд. и тп
Имя Цитировать 0
0
Guest
В современной реальности чиновников перестали удовлетворять их посты и з/платы. Стало модным иметь учёные степени и звания. Посмотрите на Гусева и Гордеева. Кандидаты наук. Попросите Гусева назвать тему его кандидатской диссертации, да он ее Вам не выговорит :D
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
В современной реальности чиновников перестали удовлетворять их посты и з/платы. Стало модным иметь учёные степени и звания. Посмотрите на Гусева и Гордеева. Кандидаты наук. Попросите Гусева назвать тему его кандидатской диссертации, да он ее Вам не выговорит
Легко - как я тырил под руководством Лехи, как я тырил сам, как я буду тырить если избирете, лохи педальные
Имя Цитировать 0