Трубные времена. Воронежский бизнесмен Николай Белоконев продал «Лискимонтажконструкцию» менеджеру «Газпрома»

Трубные времена. Воронежский бизнесмен Николай Белоконев продал «Лискимонтажконструкцию» менеджеру «Газпрома»
17 Января 2023

Воронежский производитель труб большого диаметра «Лискимонтажконструкция» после смены собственников продолжит работу как структура «Газпрома». Предприятие выкупил у основателя Николая Белоконева в интересах госкорпорации ее топ-менеджер Алексей Кахидзе. Завод планируется модернизировать под выпуск оборудования, в том числе для производств сжиженного природного газа, которые «Газпром» анонсировал в Воронежской области. Стоимость сделки оценивается примерно в 10 млрд рублей.

Смену собственника «Лискимонтажконструкции» подтвердил губернатор Александр Гусев во время экскурсии на предприятие в Лискинском районе 11 января.

«Убедился, что предприятие продолжит развиваться, - сообщил Гусев у себя в телеграм-канале. - Обсудил будущее завода с новым инвестором Алексеем Кахидзе. В планах - обновить материальную базу, начать выпуск емкостей и оборудования для сжиженного природного газа и создать научно-технический центр для развития молодежи».

Алексей Кахидзе известен как председатель совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии», которое хочет инвестировать 10 млрд рублей в три малотоннажных производства СПГ в Воронежской области. Формальных связей с юрлицами «Лискимонтажконструкции» у нового владельца, по сведениям базы «СПАРК-Интерфакс», нет. Однако из числа бенефициаров завода к началу 2023 года уже вышел прежний владелец и основатель «Лискимонтажконструкции» Николай Белоконев.

Белоконев.jpg

Николай Белоконев проводит экскурсию для Александра Гусева.

В ООО «Лискимонтажконструкция» (одно из основных торговых юрлиц предприятия) 100% долей с конца декабря 2022-го принадлежат московскому ООО «Актум ЛМК», которое было учреждено специально под сделку в октябре 2021 года. «Актум ЛМК», в свою очередь, контролируют Владимир Гаврилов (99%) и Александр Клопов (1%). Гендиректором ООО «Лискимонтажконструкция» вместо Николая Белоконева утвержден Сергей Цивилев. Параллельно ООО «Актум ЛМК» стало собственником другой торговой компании завода - ООО «Группа ЛМК». Состав акционеров основного юрлица предприятия - ЗАО «Лискимонтажконструкция» - не раскрывается. Но Николай Белоконев по-прежнему выступает его гендиректором. Известно, что в 2021 году ООО «Актум ЛМК» обращалось в Федеральную антимопонольную службы за согласованием покупки 100% акций ЗАО и позднее получило необходимое согласие со стороны ведомства.

У новых контролирующих лиц есть непроизводственные активы. Владимир Гаврилов, помимо того что владеет долями в восьми московских фирмах, - гендиректор пяти юрлиц, в том числе ООО «Репетиционная база театра балета Аллы Духовой «Тодес», а Сергей Цивилев возглавляет Фонд поддержки кинематографа Стивена Сигала.

Несколько высокопоставленных источников в команде мечты губернатора Гусева рассказали, что после завершения сделки «Лискимонтажконструкция» будет работать в структуре и под контролем «Газпрома», представителем которого является Алексей Кахидзе. «Предприятие теперь точно обеспечат заказами, - пояснил один из чиновников. - В том числе по новой номенклатуре, связанной с производством СПГ. Изготовление оборудования потребует расширения мощностей завода и его модернизации».

Николай Белоконев может остаться руководителем «Лискимонтажконструкции» по просьбе новых собственников как минимум на полгода. «Его опыт и связи как основателя предприятия незаменимы в переходный период, несмотря на то что он давно планирует уйти на заслуженный отдых из-за возраста», - сказал один из осведомленных источников.

Впервые Николай Белоконев планировал продажу предприятия около пяти лет назад. Обсуждалась, в том числе, передача актива иностранным инвесторам, но дальше всего заходило обсуждение сделки с российским конкурентом. В 2019-2020-х основным претендентом на актив считалась «Северсталь» Алексея Мордашова, у которой уже есть производство большого диаметра. Переговоры, которые подтверждали несколько источников в облправительстве, шли около года, но не увенчались успехом.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов оценивает сумму сделки в 150-200 млн долларов (или 10-13 млрд рублей по курсу Банка России на 16 января), но предполагает, что покупатель мог получить большой дисконт. «Учитывая обстановку на отечественном рынке труб большого диаметра и в нефтегазовом комплексе, размер доходов, кредиторской и дебиторской задолженности предприятия, вряд ли сумма продажи была максимальной, - уверен эксперт. - Хотя в обычных условиях «Лискимонтажконструкция» могла стоить примерно 500 млн долларов (или около 35 млрд рублей)».

«Положение на внутреннем рынке труб большого диаметра похоже на стагнацию, - констатировал эксперт. - Проекты, требующие значительных объемов ТБД, завершены. Новых, по сути, нет, за исключением «Силы Сибири-2». Но по нему крупных закупок труб не предвидится. Во всяком случае в ближайшее время. Отечественных производителей стальных труб в определенной степени выручает только программа газификации, реализуемая «Газпромом». Однако объем потребностей в ее рамках не беспределен».

Леонид Хазанов считает, что переход «Лискимонтажконструкции» под контроль «Газпрома» пойдет на пользу обеим сторонам сделки. «Завод обеспечивает себе гарантированные заказы от главного игрока газового рынка России. А «Газпром» получает производителя труб большого диаметра, отводов и прочей арматуры и снижает зависимость от сторонних поставщиков», - заключил промышленный эксперт.

ЗАО «Лискимонтажконструкция» - один из крупнейших российских производителей деталей для технологических трубопроводов и прямошовных труб большого диаметра. Их производство было открыто в 2017-м за 4,5 млрд рублей. Предприятие способно выпускать 120 тыс. тонн труб в год. По собственным данным, среди заказчиков продукции - «Газпром», «Газпромнефть», «Роснефть», «Сибур» и «Новатэк». По сведениям «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2021 году - 6,7 млрд рублей, чистая прибыль - 830 миллионов. Более актуальные данные не раскрывались.

«Погряз в политических скандалах». Почему губернатор Гусев скрывает пожертвования воронежских миллиардеров в пятницу 13-го

Вице-губернатор Сергей Соколов и депутат Госдумы Игорь Кастюкевич ищут в Воронеже патриотов Русского мира

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~F05jm


Люди, раскачивайте лодку!!!