В интересах населения. Власти отважились дважды повысить стоимость проезда в Воронеже

В интересах населения. Власти отважились дважды повысить стоимость проезда в Воронеже
21 Августа 2019

Воронежские чиновники объявили, что с середины сентября стоимость проезда повысится с 17 до 23 рублей. В ходе обсуждения на круглом столе в Общественной палате Воронежской области развития транспортного обслуживания в регионе они объяснили свое решение необходимостью обновления подвижного состава. В планах - закупка преимущественно низкопольных автобусов большой вместимости. Впрочем, сразу после повышения тарифа перевозчики готовы закупить 98 микроавтобусов, а большой класс, на который ориентирована разрабатываемая программа транспортной сети Воронежа, может обновиться только после следующего повышения стоимости проезда осенью 2020 года.

На круглом столе в региональной ОПе, состоявшемся 20 августа, первый вице-мэр Воронежа по городскому хозяйству Сергей Петрин объявил об увеличении тарифа за проезд в маршрутках с 17 до примерно 23 рублей. Повышение произойдет уже в середине сентября. Новая стоимость проезда, как пояснил чиновник, обусловлена затратами на приобретение подвижного состава. «Наше общение с перевозчиками, которое напрямую связано с обоснованием тарифов, вышло на определенный этап, - рассказал общественности господин Петрин. - Расчеты по своим контрактам перевозчики предоставили». Ожидаемое обновление подвижного состава, уточнил вице-мэр, должно соотноситься с разрабатываемой маршрутной сетью Воронежа.

Руководитель управления транспорта города Сергей Латынин сообщил, что сразу после повышения тарифа перевозчики якобы готовы закупить 98 автобусов малой вместимости. «У нас есть договоренности, в соответствии с которыми после повышения тарифа они начинают обновлять и другой подвижной состав - среднего класса, а при дальнейшем повышении - большие автобусы», - добавил господин Латынин. Обновление состава, по заверению Сергея Латынина, будет осуществляться в полном соответствии с критериями изношенности, которые утверждены Воронежской городской думой.

Руководитель регионального управления по тарифам Евгений Бажанов подтвердил, что власти учтут в тарифе обновление подвижного состава: «Тариф планируем в коридоре 20-25 рублей». Впрочем, по новой методике расчета тариф «должен быть до 28 рублей в части новизны и оборудования транспортных средств». Господин Бажанов уверен, что перевозчики готовы обновляться и менять свою работу, увязывая ее с тарифом. Сами участники рынка ожидают повторного повышения тарифа не раньше осени 2020 года.

Представители общественности - участники круглого стола в региональной ОПе призвали перевозчиков навести порядок в своем бизнесе. В частности, председатель воронежского союза предпринимателей «ОПОРА» Сергей Наумов попросил их убирать хамство и иметь совесть, сделать для своих работников нормальные условия на конечных остановках, где «нет ни урны, ни бытовки». Основные проблемы воронежских пассажирских перевозок он видит в избытке транспортных средств и отсутствии культуры водителей.

Первый вице-мэр Сергей Петрин согласился, что транспортной сфере море проблем, но в то же время выступил в защиту перевозчиков, ведь они якобы выполнили условия, которые им сформулировали власти. По мнению чиновника, в действующих контрактах с транспортными компаниями «не были досконально прописаны отношения, и не было четких штрафных санкций». «Теперь рассматриваются другие механизмы, - заявил господин Петрин. - Но ведь откуда-то деньги на обновление должны взяться? Если мы такие задачи прописываем для перевозчика, они влияют на цену контракта и в итоге на тариф». Вице-мэр анонсировал создание нового муниципального учреждения (оно займется заключением контрактов с участниками рынка, проверкой качества и полноты исполнения договоров), а также пообещал прозрачные и четкие условия, за невыполнение которых стороны понесут ответственность.

Член ОПы Николай Дегтярев выразил мнение, что население не должно быть инвестором для частных лиц. «Кощунственно звучит, - сказал он, - повысить цены, чтобы когда-нибудь частники купили новые автобусы». Но областной чиновник Евгений Бажанов напомнил общественнику, что Воронеж имеет самый низкий тариф среди городов-миллионников и городов-соседей, а работа чиновников направлена на соблюдение интересов населения. «Мы до последнего, - заверил господин Бажанов, - сдерживали рост тарифа».

«У нас ежегодное повышение проезда составляло не более 1 рубля (12%), то есть фактически происходила индексация себестоимости, - посчитал между тем глава группы компаний «Автолайн» и депутат Воронежской гордумы Дмитрий Крутских. - Поэтому требовать от перевозчика обновления подвижного состава неправильно. У нас более чем на 15% стоимость проезда повышалась только в 2016-м, с 15 до 17 рублей, и за два года в обновление подвижного состава было инвестировано более 1 млрд рублей». Существенное увеличение тарифа, по мнению господина Крутских, позволит повысить качество обслуживания и обновить транспортный состав.

Индивидуальный предприниматель Андрей Очнев, в свою очередь, предупредил, что при недостаточном поступлении денег на модернизацию автопарка с учетом новых контрактов перевозчики могут не заявиться на тендер. После трех конкурсов без заявок, подчеркнул он, маршрут уходит на нерегулируемые тарифы. «Нужна четкая и тонкая грань для удовлетворения потребностей населения и перевозчиков, чтобы была рентабельность, - полагает господин Очнев. - И нужно понимание, для чего заключается контракт. Если мы будем от него уходить, улучшения в городе не получится».

По официальным данным, в 2015 году перевозчиками было закуплено 238 маршруток, в 2016-м - 261, в 2017-м - 218, в 2018-м - 181, а в 2019-м - 62.

Борьба Александра Гусева с фекальным амбре в Воронеже не была напрасной. Левобережные очистные сооружения могут сменить владельца

Неумно вляпался. Бывший вертухай Юрий Трофимов получил откат с воронежских японских светофоров в синем пакете

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~8Mzkt


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Где, кроме Воронежа, мог произойти рост тарифов сразу на 30%? Правительство запрещает повышать тарифы выше уровня инфляции. Но воронежской власти на Правительство РФ наплевать. Снимут Гусева,как пить дать снимут!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Разгонять нужно всю администрацию. Работать не умеют от слова совсем. Пускай перевозчики берут кредит в банке и закупают новые автобусы иселючительно на газе. Выплачивают проценты банку и повышают стоимость проезда ежегодно на процент инфляции. Экономический блок воронежской администрации не работоспособен полностью. Привыкли сваливать своё некомпетентность на плечи беднейшего населения. Изверги. Средний класс и богачи ездят только на авто.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Пускай перевозчики берут кредит в банке и закупают новые автобусы исключительно на газе. Выплачивают проценты банку и повышают стоимость проезда ежегодно на процент инфляции. Экономический блок воронежской администрации не работоспособен полностью.
Очень правильное и разумное мнение. Букреевские экономисты и те, которые устанавливают тарифы, этого не знают. У них одно на уме - придумать очередные поборы народа. Гнать все гусевское правительство вместе с ним.
Имя Цитировать 0
0
Талия
Господин Бажанов забыл упомянуть или сознательно слукавил, что имея более высокие цены за проезд, другие города миллионники имеют качественно другой транспорт, который соответствует стандартам Министерства Транспорта. Привожу, на всякий случай, выдержку из этого стандарта :"Кондиционер и печка должны быть абсолютно у всех автобусов, троллейбусов и маршруток в стране". Уважаемые граждане Вы видели в Воронеже хотя бы одно общественное транспортное средство, оборудованное кондиционером? Вот и я не видела. Учитывая, что современные автобусы и маршрутки более герметичны, чем транспорт предыдущих лет, т.к рассчитан на работу кондиционеров, соответственно в жару этот транспорт более напоминает "душегубку". За что же мы должны больше платить, за то что мучаемся? За то что господа "перевозчики" хотят иметь высокий уровень прибыли? Выходит, что чиновники просто в сговоре с этими господами.
Имя Цитировать 0
0
Колян
Это точно в какой Опе! Старый автобусы , НИКОГДА, не ходившие по расписанию с хамовитыми водителями и пыльными стёклами , Воронеж город суперприбвлей и продажной администрацией
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы