В деле Бавыкина-Васьковой суд начал терять «логическую цепочку»

В деле Бавыкина-Васьковой суд начал терять «логическую цепочку»
28 Марта 2024

Хотя уголовное дело - всё та же лента Мёбиуса.

Последнее мартовское заседание по делу Бавыкина-Васьковой ознаменовало новый поворот в линии защиты, что закручивается как лента Мёбиуса.

Заметим, что изначально история о якобы мошенничестве на выборах префекта управы Юрия Бавыкина и его зама Светланы Васьковой выглядела как нечто сугубо одностороннее, хотя и произошедшее в трёхмерном пространстве. Взяткодатели депутаты-единороссы из Коминтерновского района Воронежа Кудрявцев, Жуков, Кандыбин, Лукинов, Губина, Клецов, Прытыкин, Крутских и присоединившийся к ним из Левобережного района Чуфинёв привлечены по закону не были. Более того, все кроме Прытыкина ходили в «потерпевших». Двое районных чиновников всех обманули, введя в гипноз, не иначе.

И уголовное дело, как изобретение Августа Мёбиуса, изнанки не имело, из любой его точки, не пересекая края, можно было попасть в любую другую. Показания депутатов различалась лишь в суммах, которые у них «выманили», а массовая фальсификация на выборах в Воргор-и облдумы не вызывала сомнений ни у кого, включая главных единороссов города. Наверное, поэтому они на суд и не явились, хотя были званы.

Но вот 25 марта главный подсудимый Юрий Бавыкин, свою вину не признающий, решил по-новому соединить «точки» на этой поверхности без изнанки. Для чего его адвокат Андрей Рябов попросил суд огласить том №10 уголовного дела, где Бавыкин письменно обращается к следователю Валентине Брежневой в августе 2021-го, то есть спустя полгода после его ареста.

Судья Юлия Воищева согласилась, но подчеркнула перед началом чтения «в свете УПК это, конечно, всё не доказательства».

Далее господа присяжные заседатели, если бы они в суде были, услышали бы кучу разнообразных деталей о жизни воронежских чиновников и депутатов, каждому из которых была отведена отдельная глава из «писем» к следователю.

Кудрявцев.jpg

Например, вот цитата про экс-депутата Сергея Кудрявцева, что показал образцовое поведение в колонии, где сидел за мошенничество. В бытность ещё депутатом «Кудрявцев с Васьковой ездили на дачу гражданской жены Кудрявцева Юлии Поповой и там гуляли; постоянное нахождение их в пьяном виде раздражало работников управы». Они что, прямо с дачи возвращались, что ли, поработать в управу? Причём Светлана Васькова, по Бавыкину, занималась актуализацией базы данных избирателей.

Впрочем, Васькова на сей счёт ещё скажет слово, изменив своей обычной манере во всём полагаться «на усмотрение суда».

Но это позже, вот другое место из Бавыкина про топикстартера уголовного дела: «Кудрявцев понимал, что законным образом не может переизбраться… Он использовал Васькову для подкупа и подлога на выборах... Я же исполнял только указания по выборам Ходырева, Нетёсова и своего прямого начальника Кстенина, направленные на обеспечение победы «Единой России»... Был конфликт из-за Кудрявцева с Нетёсовым у Ходырева; я был согласен с Нетёсовым».

А вот о вероятном мотиве депутата Кудрявцева: «Дочь Кудрявцева находилась в управе в подчинении у Васьковой, мною была уволена, и отец мог мне мстить».

И последнее из Бавыкина о Кудрявцеве: «В изоляторе после задержания я находился в подавленном состоянии, мне была навязана адвокат Белкина (её дети-адвокаты сейчас под уголовным делом. - ЧП)... Васькова, зная, что я являюсь выходцем из ФСБ, злоупотребила моим доверием, рассчитывая, что я её прикрою. Но я её работодателем не был, её работодатель мэр Воронежа Кстенин».

Главы про остальных «потерпевших» таким разнообразием не баловали. Из следующих страниц тома №10 следовало, что Клецов, Жуков, Кандыбин, Лукинов, Губина, Крутских, Чуфинёв, по версии Бавыкина, «на допросе были напуганы и меня оговорили». Интересно, кто их напугал так, не Брежнева же?

Все якобы являлись перед Бавыкиным и ссылались на Ходырева. Кроме Губиной, которая «сослалась на Нетёсова с Масловым, которые действительно рекомендовали её кандидатуру». В отношении каждого Бавыкин рисовал перед следователем Брежневой такую схему: депутат (например, Клецов) передавал деньги Васьковой, та передавала в территориальную избирательную комиссию Юлии Тищенко, а оттуда - УИКам, что обеспечивали победу на выборах. Платили депутаты ещё и гордости гордеевской общественной мысли - всяким территориальным общественным самоуправлениям. Кто бы сомневался, раньше - уличкомам, теперь - ТОСам.

Всё это зачитывалось около двух часов.

- А откуда вы знали суммы, которые заплатили депутаты, если до чёрных мешков на утро после ночи выборов вы, по вашим словам, ничего не знали? - спросила после у Бавыкина судья Воищева. - Кто вас посвящал в весь процесс?

- Мне никто денег не давал, и я не видел, чтобы Васькова брала, - ответил Бавыкин. - Те данные о суммах мне передала через мою супругу Дорошева (сотрудница управы, рассказавшая в суде про чёрные мешки с подменёнными бюллетенями. - ЧП).

И вдруг подчеркнул: - Ни Ходырев, ни Нетёсов, ни Кстенин мне незаконных поручений не давали.

фото.jpg

Идём далее.

Воищева: - А каким именно образом вы должны были обеспечить победу «Единой России»?

Бавыкин в ответ несёт что-то неубедительное про протокольные поручения.

- Что за указания поступали от Кстенина в отношении каждого из депутатов?

- Ну, мусор там убрать на округе…

Такая петрушка продолжалась бы, если бы слово не взяла Светлана Васькова.

- Юрий Николаевич, у вас большие противоречия в показаниях, - обратилась к подсудимому бывший зам. - Почему вы из моих должностных инструкций взяли, что я занималась актуализацией сверки базы избирателей? Этим занимается рукаппарата управы.

Бавыкин: - Но у нас его не было тогда.

Васькова: - Но социальной сфере (Васькова была замом по социалке. - ЧП) никто не даст эти списки, ни один директор!

Это возражение на предположение Бавыкина, что Васькова строила всех директоров школ района, где и гнездились на выборах УИКи.

- А вы могли в служебной записке доложить о плохой подготовке школ, - вывернулся Бавыкин.

- А вы не могли? - вмешалась в диалог бывших соратников судья Воищева.

- Я не мог, это не входило в мои обязанности, - как отрезал Бавыкин.

- Я ни разу не была на даче ни у Юлии Поповой, ни у Кудрявцева, даже не знаю, где они, - продолжала Васькова. - Мы в разных весовых категориях с ними…

Юлия Попова (прокурор, а не жена Кудрявцева) поинтересовалась, какой же была роль Васьковой, согласно новой версии событий от Бавыкина?

Главподсудимый начал отвечать что-то про то, что Васькова «была использована, ничего не совершала». 

Прокурор: - А как тогда понимать ваше обращение к следователю?

Главподсудимый уточнил, что в схеме Васькова участвовала.

- Вы говорите «ничего не совершала» и уже спустя секунду - «совершала»! - отметила судья Воищева. - Как это понимать?

- Денег себе не присваивала, я это имел в виду, - сказал Бавыкин.

- Как это у вас получается, - продолжила судья. - Бывшие потерпевший со страху себя оговорили, Васькова себя и вас оговорила…

- Нет, деньги они давали, - напомнил Бавыкин. - А их потом перевели на УИКи.

- Так до вас и до Васьковой деньги не дошли, - уточнила судья Воищева.

- А они и не должны были дойти, - так возмутился, что аж побагровел Бавыкин.

Прокурор зашла с другой стороны: - А зачем вот Васькова совершала все эти действия, если не получала за это вознаграждения?

Бавыкин парировал вопрос обраткой.

- А вот вы сидите здесь, вам же за это деньги кроме зарплаты не платят? - обратился к прокурору Юлии Поповой.

И подвёл черту выстраданной народной мудростью:

- Нельзя всё делать ради выгоды только, так вам скажу.

- Мы теряем логическую цепочку, - прокомментировала происходящее в суде Юлия Воищева.

Хотя цепочка, она же лента Мёбиуса, осталась той же, просто «точки» на её поверхности подсудимый решил соединить по-другому. Если ранее Бавыкин на суде заявлял, что процессом массовой фальсификации рулили сверху лидер воронежской «Единой России» Владимир Нетёсов, спикер Воргордумы Владимир Ходырев, вице-спикер Александр Провоторов (осужденный за мошенничество на выборах), политтехнолог реготделения Роман Жогов (обвинён в мошенничестве) и мэр Воронежа Вадим Кстенин, то теперь его схема иная. Депутаты Воргордумы и Вороблдумы - Васькова - ТИК Тищенко - УИК. Лидеров партии подсудимый выводит из-под боя.

И логичным образом затем последовало ходатайство о процессуальной проверке депутатов Вороблдумы и Воргордумы за дачу взятки на выборах 2020 года.

Какие после оного были интересные реплики в суде, прочтёте во «второй серии».

Воронежскому строителю и депутату Цыбаню предложили обкашлять вопросик со стройкой на Тимирязева. Прокуратура - против

«С каждым днем их становится больше». Улица Степана Разина в Воронеже забила тревогу из-за группы мигрантов в одной квартире

Автор(ы):  Виктор Ганик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~12GBH


Люди, раскачивайте лодку!!!