Устав Воронежа надо менять. Депутат Госдумы Андрей Марков не увидел препятствий для прямых выборов градоначальника

Устав Воронежа надо менять. Депутат Госдумы Андрей Марков не увидел препятствий для прямых выборов градоначальника
4 Февраля 2022

Очередное заседание воронежского клуба политологов, состоявшееся на днях в ковидном дистанционном режиме, было проведено совместно с Российской ассоциацией политической науки. Почти три часа политологи, депутаты, юристы, общественники и муниципалы обсуждали новый законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Почему не вносятся изменения в устав Воронежа?

Депутат от Воронежской области единоросс Андрей Марков, входящий в состав комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению, напомнил, что документ реализует концепцию формирования публичной власти, закрепленную в обновленной в 2020 году Конституции РФ. Больше всего критики вызывает переход на одноуровневую модель муниципалитетов, хотя ряд субъектов его уже осуществили.

Одноуровневая модель сокращает количество муниципальных образований, сохраняя городской и муниципальный округа. Возможность объединения сельских поселений в муниципальный округ была закреплена в законодательстве в 2019 году, и одним из его инициаторов выступил никто иной, как сам Марков. В законопроекте предлагаются три модели избрания главы муниципального образования, который одновременно замещает государственную должность субъекта РФ и муниципальную. Серьезно возрастает ответственность муниципальной власти перед губернатором за систематическое невыполнение показателей эффективности (их предстоит разрабатывать) или ненадлежащее осуществление переданных государственных полномочий.

По заверению единоросса Андрея Маркова, существовало две логики развития модели МСУ. Первая - в рамках сохранения действующего 131-го федерального закона («Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»), которая ставила вопрос о возможности поселений решать проблемы населения в условиях недостатка средств, бюджетной необеспеченности, невозможности большинства поселений их самостоятельно заработать. Вторая предполагала получение средств в рамках федеральных или региональных программ, унификации и централизации системы.

Так как победила, по словам депутата Маркова, вторая логика, серьезно пересмотрены полномочия муниципальных образований. Планируется ввести 27 неотъемлемых полномочий для всех видов муниципалитетов, а остальные перераспределят от регионов, исходя из конкретных задач. Новая концепция в перспективе позволяет исключить необеспеченные финансами полномочия. По данным комитета Госдумы, в котором состоит Марков, в 178 отраслевых законах содержится 1766 полномочий. Но из них только треть обеспечена финансами. Формулировки полномочий ко второму чтению законопроекта должны быть отточены, чтобы выстроить стройную систему.

Депутат единоросс рассказал, что в дискуссиях вокруг законопроекта мало внимания уделяется теме выборов, хотя они важны. Во-первых, все три модели наделения полномочиями глав муниципальных образований предполагают выборную процедуру. Две из них осуществляют граждане: либо всенародно избирая главу, либо избирая депутатов представительных округов, из которых выбирается глава. Во-вторых, по действующему закону выборы в районный советы все чаще заменялись делегированием депутата поселкового совета и главы. Но законопроект делает выборы обязательными.

Мало кто обращает внимание, добавил Андрей Марков, что законопроект институционализирует локальную гражданскую активность: территориальное общественное самоуправление, инициативные проекты граждан, сельские старосты сохраняются. А возможности гражданских активистов даже расширяются, потому что именно они могут стать центром коммуникации с властью в населенных пунктах.

Отвечая на вопросы, Андрей Марков напомнил, что последовательно выступал и выступает за прямые выборы мэра Воронежа и формальных препятствий в Воронежской области нет. «Конечно, я за всенародные выборы, - подчеркнул Марков. - Почему городские депутаты не вносят изменения в устав Воронежа?» В любом случае, как уточнил единоросс, здесь вопрос принципиального отношения к проблеме горожан.

Низовая административная революция

По наблюдениям заведующей кафедрой конституционного и муниципального права ВГУ профессора Татьяны Бялкиной, понимание законопроекта упростили бы ясно сформулированные основные направления государственной политики в сфере местного самоуправления. На данный момент замысел его авторов не совсем ясен: происходит развитие системы местного самоуправления публичной власти или системы местного централизованного управления. Вызывает тревогу стремление через понятие «единство публичной власти» сделать органы МСУ нижним уровнем государственной власти.

По мнению Бялкиной, наилучшим в нашей большой стране было бы предоставить возможность выбирать вид муниципального образования, не ограничивая его тремя вариантами. Потеря поселениями собственных представительных органов снизит общественную активность, приведет к преимущественному развитию только центральных населенных пунктов. Компетенции органов МСУ требуют четкого разграничения и обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами, регламентации ответственности за результаты. В законопроекте необходимо прописать четкие критерии определения полномочий МСУ. К примеру, в Европейской Хартии местного самоуправления самоуправлением названа часть публичных дел государства, связанных с непосредственным обеспечением жизнедеятельности населения, которые наиболее эффективно можно решить на местном уровне. Ряд определений законопроекта требуют корректировки, а некоторые положения Конституции не нашли там отражения. Скорее всего, уверена Бялкина, реформа вызовет временный сбой работы органов МСУ.

Председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов назвал предлагаемые изменения низовой административной революцией, подчеркнув масштаб трансформации МСУ.

Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Курского госуниверситета профессор Владимир Слатинов посчитал новый этап муниципальной реформы в стране эффектом политического курса на формирование вертикали власти. Суперпрезидентская власть является центром принятия решений, а остальные политико-управленческие игроки лишаются своей автономии. Гибридный формат избрания главы муниципального образования (конкурс и выборы) укрепляет тенденцию.

В системе вертикального управления огромное значение имеют губернаторы, которые одновременно являются операторами политического курса и обладают управленческой автономией (право формировать систему управления региона в соответствии со своими взглядами), подчеркнул Слатинов. Но профессора беспокоят широкие полномочия региональных лидеров по смещению практически любого должностного лица в муниципалитете. Особенно чрезвычайным кажется основание при невыполнении показателей эффективности. Слатинов полагает, что логику законопроекта изменить нельзя, но вот убрать оттуда одиозные моменты - вполне. Важно сохранить обратную связь, а органы МСУ должны остаться представителями муниципальных интересов.

В ходе дискуссии выяснилось, что историк Александр Никитин ждет от реформы совершенствования коммуникации с местными администрациями по вопросам сохранения объектов культурного наследия и исторического просвещения. Общественник Константин Квасов указал на противоречия в законопроекте в вопросах статуса земли; так же, как и депутат Госдумы единоросс Марков, Квасов оказался горячим сторонником возвращения воронежцам права избирать мэра на прямых всенародных выборах.

Сотрудник администрации Новохоперского района Максим Назин выразил опасения, что муниципальная власть после реформы потеряет доступность для граждан. Объединение близлежащих населенных пунктов в крупные сельские поселения в Новохоперском районе, поделился Назин, проводилось при сохранении коммуникации с населением.

Доцент ВГУ Ольга Сиденко предложила отказаться от плавающих полномочий в пользу договорного определения временных, опираясь на мировой опыт. Заместитель главы администрации Россошанского района Александр Соломахин указал на фактическое доминирование вертикального характера взаимодействия населения с муниципальной властью, что не создаст проблем в коммуникации с гражданами даже после реформы. А член Общественной палаты Воронежской области Сергей Хаустов заключил, что законопроект отражает фактически сложившиеся отношения и напомнил о низком интересе жителей сельских территорий к вопросам формирования органов МСУ.

ИП К.И.Т. застроит Газовую. Компания Ивана Куликова приобрела в Воронеже площадку «Воронежтрубопроводстроя»

Локдаун от балды. С ковидорегуляциями правительство воронежского губернатора Гусева наступило на грабли эпидемии испанского гриппа

Автор(ы):  Роман Савенков, модератор клуба политологов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~gPohE


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Самое главное, что намеренно четко, ясно и понятно не прописывают в законах, это процедуру, по которой народ может снять губернатора или мэра, если жители недовольны их работой.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Не удивлюсь если Марков окажется в списках кандидатов в мэры. В губеры его не пускают, но мэр тоже нормально.
Имя Цитировать 0
0
Guest
ЖКХкрад Марков украл у воронежцев миллиарды, вопрос: сколько украдёт ЖКХкрад, когда станет мэром? Варианты ответа: 1.Сто миллиардов рублей; 2. Двадцать миллионов долларов, он же из флоридского ворованного 89 аннинского округа; 3. Пять триллионов бутылок, он строит вытрезвитель и бани для комсомолок. 4. Он ничего не украдёт, все украдено и перевезено мусоровозами ранее, им же.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Офицерская честь, к сожалению, стало чем то вроде ругательства! Сейчас «офицеры» крадут миллиарды, избираются, лезут в мэры! Деньги в Америке, дети в Ирландии. А совесть? На Украине?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Какой Марков офицер, близко даже нет? Простой карьерист и приспособленец, хотя по нашей жизни это нормальное явление. Придёт время спросят со всех....
Имя Цитировать 0