ИП К.И.Т. застроит Газовую. Компания Ивана Куликова приобрела в Воронеже площадку «Воронежтрубопроводстроя»

ИП К.И.Т. застроит Газовую. Компания Ивана Куликова приобрела в Воронеже площадку «Воронежтрубопроводстроя»
4 Февраля 2022

Некогда заметный представитель воронежской нефтегазовой промышленности, прокладывавший магистральные газо- и нефтепроводы, «Воронежтрубопроводстрой» покойного депутата Воронежской облдумы прошлого созыва Василия Шипилова теряет шансы на возобновление работы после банкротства. Оборудование, технику и недвижимость предприятия распродают отдельными лотами в отсутствие спроса на него как на единый комплекс. Освободившиеся недалеко от центра Воронежа 2,3 га промышленной зоны планирует застроить жильем «ИП К.И.Т.» Ивана Куликова.

Конкурсный управляющий одного из двух основных юрлиц предприятия ООО «Воронежтрубопроводстрой» (второе - одноименное АО) подал в арбитраж заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам компании контролирующих лиц. Сумма долга не раскрывается. А привлечь Михаил Федотов просит вдову владельца компании Василия Шипилова Татьяну и бывшего гендиректора Алексея Шестакова.

Таким образом, через банкротство ООО и АО некогда крупный представитель местной промышленности с собственным парком специализированной строительной техники покидает рынок. Возможностей для возобновления производства у него нет.

Из-за наличия залогов в нескольких банках и рассредоточения активов предприятие не стали продавать как единый имущественный комплекс - не было спроса со стороны бывших конкурентов. Судя по материалам банкротного дела, оставшиеся движимые активы обоих юрлиц разбросаны по нескольким субъектам Федерации, где «Воронежтрубопроводстрой» выполнял последние заказы. Импортные трубоукладчики, бульдозеры и экскаваторы, частично заложенные в банке «Дом.рф», стоят теперь в Башкирии и Волгоградской области, а ряд единиц техники находится в Белоруссии.

Часть ликвидного имущества управленцы распродали до банкротства, и конкурсный управляющий пытается расторгнуть сделки через суд. К примеру, воронежский вертолетный клуб «Солнечный» областного депутата Александра Цыбаня (строительная фирма «Выбор») приобрел у ООО «Воронежтрубопроводстрой» легкий вертолет Robinson R66 Turbine 2013 года выпуска за более чем 30 млн рублей. Управляющий требует вернуть вертолет, а взамен ввести клуб как кредитора в банкротство.

А 1 февраля в суд были поданы заявления об оспаривании продажи люксового седана Audi A8L 2009 года за 250 тыс. рублей и катера Bayliner 285 SB - за 70 тысяч. Оставшееся имущество «Воронежтрубопроводстроя» распродается отдельными небольшими лотами. К примеру, на 10 февраля на аукцион выставляются 42 легковых и грузовых автомобиля, заложенных в «Доме.рф». В отличие от другой техники, они находятся в Воронеже.

Однако самым востребованным активом разорившегося предприятия в столице Черноземья оказалась автобаза на улице Газовой, 1г, расположенная по соседству с жилым комплексом «Скандинавия». Она тоже была заложена в «Доме.рф». Контроль над 2,3 га земли с семью старыми промышленными зданиями общей площадью более 3 тыс. кв. м получил местный застройщик ООО «Предприятие «ИП К.И.Т.», а в процессе торгов актив изучали построившая «Скандинавию» группа «Инстеп» областного депутата Анатолия Шмыгалева и группа «Развитие» бывшего депутата Сергея Гончарова.

Заместитель гендиректора «ИП «К.И.Т.», сын владельца компании Ивана Куликова и областной парламентарий Вячеслав Куликов подтвердил планы по застройке площадки жильем. Компания приобрела землю с банкротных торгов за 150 млн рублей.

По оценкам участников рынка, 2,3 га способны вместить порядка 50 тыс. кв. м жилья экономкласса стоимостью от 80 тысяч за квадратный метр. «Рыночная стоимость общего объема введенного жилья может достигнуть 4 млрд рублей, - рассказал один из строителей. - Из традиционного для Воронежа расчета - 10% за землю - чистый участок площадью 2,3 га мог стоить 400 миллионов. Понятно, что с банкротных торгов его удалось выкупить с хорошим дисконтом, но теперь землю для производственной деятельности нужно перевести в категорию, разрешающую жилую застройку».

В конце декабря администрация Воронежа отклонила предложения по изменению категорий земельных участков на улице Газовой к проекту Правил землепользования и застройки города. Но у заявителя есть возможность сделать новое предложение. 

Коммерческий директор агентства недвижимости «Трансферт» Галина Колокольникова считает бывший участок «Воронежтрубопроводстроя» на Газовой, а в микрорайоне большой частный сектор, привлекательным. «После реализации ряда проектов там возник дефицит площадей для строительства жилых комплексов, - пояснила эксперт. - Особенности участка бывшей автобазы позволяют легко снести низкоэтажные постройки, после чего появится большая свободная территория с готовыми коммуникациями».

У ООО и АО «Воронежтрубопроводстрой» есть производственные базы в пригородном Семилукском районе и на левом берегу Воронежа. Но интерес к ним не так высок. 

«Как единый производственный комплекс они покупателей не заинтересовали, а продажу ограничивает обременение, - признался конкурсный управляющий Михаил Федотов. - На одном из земельных участков есть источник радиоактивного излучения. Рекультивировать его сложно - можно только сдать на хранение. Но компания банкрот. Поэтому оплатить долгосрочную работу с источником излучения не в состоянии».

ООО «Воронежтрубопроводстрой» было признано банкротом в феврале 2021 года. Параллельно в суде открыто дело о банкротстве АО «Воронежтрубопроводстрой», которое на 14,04% принадлежит ООО. Бенефициар обеих компаний, бывший областной депутат Василий Шипилов в январе 2020-го попал под банкротство как физлицо, а в ноябре того же года скончался. С заявлением о банкротстве «Воронежтрубопроводстроя» в ноябре 2018-го обратился банк «Дом.рф». Задолженность перед ним в 289 млн рублей не была связана со строительными проектами, на которых специализируется финансовая организация. Воронежское предприятие брало кредиты на финансирование своей деятельности до создания «Дома.рф» у его правопредшественника - банка «Российский капитал».

Локдаун от балды. С ковидорегуляциями правительство воронежского губернатора Гусева наступило на грабли эпидемии испанского гриппа

Воронежский комбинат строительных материалов попал в управление депутата Шмыгалева. Но его обвинили в рейдерском захвате

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~C7QXY


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Старший Куликов уже давно не в себе. Сын,который сейчас у руля,алко-нарко-зависимый неадекват. Кто там будет застраивать и кто продавать??? КИТ надо похоронить и забыть!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Идиоты!
Имя Цитировать 0