Воронежский комбинат строительных материалов попал в управление депутата Шмыгалева. Но его обвинили в рейдерском захвате

Воронежский комбинат строительных материалов попал в управление депутата Шмыгалева. Но его обвинили в рейдерском захвате
4 Февраля 2022

Дмитрий Скипский, управленец группы компаний «Инстеп» областного депутата справозаправденца Анатолия Шмыгалева, возглавил ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов». Таким образом за последние месяцы на предприятии произошла уже вторая смена гендиректора. Первую - на акционера Владимира Жаглина - успел до своей кончины (26 декабря 2021 года) оспорить гендиректор и владелец 34,43% акций общества Борис Затонский, а затем заявление в суд подала его дочь Яна Чернышова, владелец воронежского отеля «Яр». Наследники умершего строителя считают, что на ВКСМ - рейдерский захват. Но глава «Инстепа» и депутат Шмыгалев уверен в легитимности смены руководства комбината.

О смене с 1 февраля гендиректора ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов» стало известно из единого госреестра юридических лиц. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, 25 января 2022 года в Федеральную налоговую службу поступило заявление от представителя ЗАО об изменении сведений о юрлице. Составлено оно было на основании протокола заседания совета директоров, которое днем ранее утвердило руководителем компании Дмитрия Скипского. Господин Скипский известен как бывший топ-менеджер нескольких предприятий воронежской группы «Инстеп» и является гендиректором АО «Орловский завод силикатного кирпича», которое на рынке тоже связывают с «Инстепом» депутата справозаправденца Анатолия Шмыгалева.

объявление.jpg

Предыдущая смена руководителя воронежского комбината произошла месяцем раньше и стала поводом для конфликта. Как следует из картотеки арбитражных дел, 22 декабря совет директоров ВКСМ решил отставить Бориса Затонского, занимавшего пост гендиректора с 2003 года, а вместо него утвердить одного из акционеров Владимира Жаглина. За смену руководителя проголосовали четыре члена совета из пяти - кроме самого господина Затонского. 24 декабря Борис Затонский оспорил решение совета в воронежском арбитраже, и 27 числа в рамках обеспечительных мер суд запретил ФНС до окончания разбирательства вносить изменения в сведения о ЗАО в ЕГРЮЛ. Но днем раньше, 26 декабря, Борис Затонский умер, поэтому 17 января запрет был снят.

Скипский.jpg

Дмитрий Скипский.

Между тем 10 января с иском к ВКСМ об оспаривании решения совета директоров обратилась дочь и наследница господина Затонского Яна Чернышова. Она точно так же добивалась запрета на изменения в ЕГРЮЛ, но арбитраж ей отказал. «Принятие истребуемых истцом мер повлечет неопределенность относительно лица, являющегося единоличным исполнительным органом общества, к необоснованному ограничению хозяйственной деятельности общества, ущемлению прав и интересов третьих лиц», - говорится в решении суда. Яна Чернышова подала апелляционную жалобу.

Оперативную обстановку на заводе госпожа Чернышова охарактеризовала как рейдерский захват: «Он произошел за три дня до смерти Бориса Николаевича. А дальше одно на одно нанизывается». От подробностей, в том числе о текущем распределении долей в ЗАО «ВКСМ», Яна Чернышова воздержалась. А в ее окружении посоветовали адресовать вопросы, чтобы прояснить ситуацию, строителю Анатолию Шмыгалеву.

Чернышова.jpg

Яна Чернышова.

Господин Шмыгалев признался, что его компания заинтересовалась деятельностью ВКСМ, помогает в управлении производством и не верит в перспективы иска госпожи Чернышовой. «Я первый раз пообщался с Владимиром Жаглиным как новым руководителем комбината только 31 декабря 2021 года, - сообщил Анатолий Шмыгалев. - Узнал, что совет директоров ЗАО 22 декабря принял решение о смене гендиректора. Но здесь было решение исключительно совета директоров и акционеров. Теперь мы оказываем помощь предприятию, участвуем в управлении и производстве».

«Предполагаю, что поданный иск, с учетом того что на предприятии уже другой гендиректор, ни к чему не приведет, - уверен депутат и строитель Шмыгалев. - Иск запоздалый. В моем представлении смена руководства предприятия произошла легитимно. Но, возможно, у кого-то присутствовала эмоциональная составляющая, и его можно понять. Тогда логично обращение в суд - мол, что ж вы делаете. Но комбинат работает спокойно и успешно, все у него будет прекрасно». Впрочем, депутат ушел от ответа на вопрос, получила ли группа «Инстеп» полный контроль над ЗАО «ВКСМ».

пост1.jpg

Источник в строительной отрасли выразил уверенность, что ВКСМ под новым управлением намерен, как и раньше, продавать продукцию всем участникам рынка: «У «Инстепа» есть свое производство железобетонных изделий, которое обеспечивает застройщика большинством позиций. Добавление к линейке продукции ВКСМ выглядит естественным. Но объемы производства у ВКСМ больше того, что требуется «Инстепу».

пост2.jpg

Яна Чернышова, в свою очередь, рассказала, что после смерти Бориса Затонского ей поступило множество предложений о продаже бизнеса, но сначала, как она подчеркнула, требуется вернуть доброе имя отца. «Невозможно смириться с тем, что уходят такие люди, как Борис Николаевич, - говорилось в соболезновании от губернатора Александра Гусева. - Он один из тех, кому регион прежде всего обязан своими достижениями в строительной отрасли. Борис Николаевич прошел большой профессиональный путь, заслужил высокую оценку своего труда на уровне страны и, что для него всегда было не менее важно, уважение коллег и коллектива предприятия. Он проявлял искреннюю заботу о сотрудниках. Всегда понимал, насколько велика ответственность в работе строителя, сам подходил к выполнению своего долга с душой. Человек бесконечно преданный своему делу, Борис Николаевич навсегда останется в нашей памяти».

Гендиректор союза арбитражных управляющих СРО «Северная столица» Валерия Герасименко назвала конфликт, возникающий в случае смерти одного из владельцев предприятия, классическим. «На оспаривание решения совета директоров о выборе нового гендиректора в первую очередь влияет расклад голосов, - пояснила госпожа Герасименко. - Если оно принято квалифицированным большинством, то шансов отменить его практически нет». По ее мнению, наследникам при несогласии скорее стоит задуматься о смене членов совета директоров: «А тут уже все зависит от достаточности процентов акций или от способности сформировать коалицию с иными акционерами».

Ярыж.jpg

Знаменитый русский богатырь Ярыж и его хозяйка.

По сведениям базы «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «ВКСМ» было зарегистрировано в Воронежской области в октябре 1996 года для производства изделий из бетона, используемых в строительстве. Выручка в 2020-м - 999,1 млн рублей, чистая прибыль - 4,8 миллиона. Было реализовано 46 млн штук кирпича. Наибольшая доля находилась у Бориса Затонского - 34,43%. 24,4% принадлежит Валентине Мироновой, 19,57% - Владимиру Жаглину (сыну гендиректора ВКСМ до 2003 года Василия Жаглина), 13,04% - Надежде Прудниковой. Но кто владеет 8,56% акций ВКСМ - не раскрывается.

Народный почин. Лидер воронежских единороссов Владимир Нетёсов провел рекогносцировку программы школьного капремонта

Губернатор Гусев не хочет принимать в Воронеже представителя дочери Путина Максима Увайдова без согласования с ним

Автор(ы):  «Коммерсантъ-Черноземье», Четыре пера
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~2lXl4


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
не там села
Имя Цитировать 0