Украина лишилась «Зари» в Рубежном и моста под Одессой. Рамзан Кадыров объявил об успехах армии ЛНР

Украина лишилась «Зари» в Рубежном и моста под Одессой. Рамзан Кадыров объявил об успехах армии ЛНР
3 Мая 2022

Поздно вечером 2 мая русский ястреб - глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что 2 числа чеченские бойцы совместно с армией ЛНР провели наступление по всей линии фронта, начиная от химического завода «Заря» в поселке Южный, пригороде Рубежного, до населенного пункта Воеводовка на севере Северодонецка. В результате молниеносной атаки русских противник был выбит с укрепленных позиций и отброшен на значительное расстояние.

Но процитируем Рамзана Кадырова: «2 мая бойцы спецподразделения «Ахмат» совместно со вторым корпусом Народной милиции ЛНР под командованием генерал-майора Эсадулы Н. (позывной - Адлер) провели масштабное наступление по всей линии фронта, начиная от завода «Заря», расположенного в поселке Южный, и до населенного пункта Воеводовка. В результате молниеносной атаки противник был выбит из укрепленных позиций и отброшен на значительное расстояние. В ходе боев противник понес потери в количестве семи единиц техники и более 100 единиц живой силы. Работа по уничтожению бандеровцев продолжается, стремительно идет наступление. Захвачены брошенные солдатами ВСУ в спешке оружие и боеприпасы. В рядах украинских военных наблюдается паника, вследствие чего враг применил артиллерию по позициям своего же личного состава, чем оказал российским войскам неоценимую помощь!»

Вечером же стало известно, что российские военные уничтожили штаб ВСУ в Харьковской области: обстрел велся высокоточными боеприпасом, огонь корректировал расчет новейшего ударного беспилотника «Иноходец». Там же, на Харьковщине, русские нанесли удар по 164-й бригаде радиотехнической разведки ПВО ВСУ. А в течение дня пришли две другие великолепные новости. Во-первых, российские войска в третий раз ударили по мосту в Затоке Одесской области. В случае с мостом в Затоке в сторону Белгорода-Днестровского, как подчеркивает военный эксперт Петр Скоробогатый, важна не столько блокировка железнодорожного сообщения Украины с Западом, сколько отсечение юга Бессарабии от Украины при гипотетической высадке русского десанта.

«Опоры моста через Днестровский лиман уничтожены, - подтвердил бывший депутат Верховной Рады Украины, председатель несостоявшегося парламента Новороссии Олег Царев. - Для восстановления конструкции понадобится от пяти до семи месяцев».

карта.jpg

«После железнодорожного моста около Одессы в прицеле Бескидский тоннель под Карпатами (южнее Львова), - заметил телеграм-канал «Политджойстик». - Вернее, их два - старый и новый. Оба длиной чуть меньше двух километров, но старый закрыт для эксплуатации. Западную технику на Украину везут через новый. Если взорвать оба, то последствия понятны - везти танки и т.д. придется автодорогами, и то не все получится. ВСУ надеются, что им удастся сбить ракеты ВС РФ и защитить тоннель. Посмотрим».

«Для Украины новый Бескидский тоннель имеет стратегическое значение, - согласился русский националист Егор Холмогоров. - По нему перевозятся грузы по направлению к западной границе, более 60% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы. Но совершенно необъяснимо, почему он до сих пор работает».

Во-вторых, Воздушно-космические силы России уничтожили беспилотники «Байрактар-ТБ2» на военном аэродроме в Одессе, а также поразили ангары местного авиаремонтного завода. По предположению телеграм-канала «Рыбарь», на территории объекта могли базироваться уцелевшие БПЛА, которые утром 2 мая атаковали российские быстроходные катера у острова Змеиный, единственного в Черном море.

«Какое-то время назад я писал про подвиг товарища, уничтожившего «Бук-М1», - сообщил телеграм-канал «Старше Эдды», освещающий ход спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины на изюмско-славянском направлении. - Саныч вылетел на поиски нашего летного экипажа, самолет которого был сбит в районе Изюма. Вылетел один на Ми-8, без прикрытия: было слишком мало времени. А 2 мая мы наконец-то встретились вновь, и он рассказал мне подробности боя: «Вышел на высоте 10-15 метров и неожиданно увидел перед собой батарею «Буков» (СОУ, РЛС подсветки цели, командный пункт). С 200 метров ударил НАРами, расстрелял все, на что хватило ракет. Бил в упор, уворачиваясь от собственных осколков». Воистину уникальный случай, когда одинокий Ми-8 уничтожил батарею ПВО с командованием и личным составом».

2.jpg

Москва помнит про Одессу.

А командир бригады «Восток» (ДНР) Александр Ходаковский поделился мыслями относительно вмешательства в ход спецоперации Польши и Румынии: «С самого начала обсуждался сценарий, когда Запад введет войска на Украину якобы с целью ее спасения от России, но фактически - для установления контроля за интересующими его территориями. Предполагалось, что Запад будет представлен странами, имеющими исторические претензии на отдельные территории Украины. Наблюдая активность Польши и Румынии, я понимаю, что сценарий начал реализовываться. Говоря иными словами, подобное развитие событий было прописано до начала нашей спецоперации, и Россия знала или как минимум предполагала, с кем и чем ей придется иметь дело, и сознательно пошла на спецоперацию. Но позиция Запада, конечно, замечательна. Они выставили дело так, что спасают Украину, а на деле разыграли ее в нехитрую игру.

Думаю, впрочем, что в схеме раздела Украины оставался один непрописанный момент. Когда в забеге участвуют всего три игрока, то призовое место достанется каждому, но кому какое - зависит от того, кто как пробежит. Перенося аллегорию на стол реальности, хочу сказать, что состав участников раздела Украины был определен заранее, а размер территорий, которые отойдут под контроль участников, определяется уже спортивным принципом: кто сколько успеет пробежать с момента выстрела сигнального пистолета. И чтобы мы успели поменьше, Украину пичкают военной помощью, потому что правила забега предусматривают неспортивное поведение, то есть толчки и подножки.

Перед нами не договорняк между Россией и Западом, а условие, которое России выставили в тот момент, когда она заявила свои претензии в отношении существующей системы безопасности в мире и обозначила свое видение решения проблемы Украины.

В последнее время я не пускаюсь в геополитические рассуждения, но, наблюдая ажиотаж по поводу военных приготовлений в Европе и участившиеся разговоры о применении ядерного оружия, вынужден подать голос и сказать: все идет по плану. Никто не станет применять ни стратегический, ни тактический ядерный боеприпас, и качать тему в мозгах обывателя, рискуя поселить мысль о неадекватности командования, не стоит. Задачи мы свои решим, разочарованных успокоим, ситуацию в стране под контролем удержим и начнем строить российскую действительность в новых условиях».

трупы.jpg

Под Изюмом. Россия вывозит с поля боя трупы, от которых отказался Киев.

«Украина все более бесцеремонно садится своим раскормленным западным ленд-лизом телом прямо на шею европейским спонсорам, - констатировал 2 мая зампред Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. - А американцев побаивается.

Понятно, что оружия, наемников и денег всегда мало. Жадные европейские лидеры не хотят раскошеливаться как надо. Не ценят незалежную, которая стоит на переднем крае борьбы с тиранией Русского мира. Вот теперь европейских руководителей стали заносить в списки сайта «Миротворец». Туда попали президент Хорватии Зоран Миланович и премьер Венгрии Виктор Орбан. Типа не понимают сирые своего счастья, не любят Украину в полную силу. Нате вам, теперь вы наши враги! Страдайте!

Такими темпами скоро прямо в европейских столицах украинские нацисты будут лично вести расправу с неугодными начальниками и отделять агнцев от козлищ. Решать, кто не войдет в счастливое украинофильское завтра. Так что президенты и премьеры Франции, Германии, Италии и прочих страны - берегитесь. Вы тоже оказались под подозрением!»

По сообщению Минобороны, высокоточными ракетами воздушного базирования в течении 2 мая поражены 36 военных объектов Украины. Среди них пять пунктов управления, в том числе командно-наблюдательные пункты батальонов 95-й десантно-штурмовой и 81-й аэромобильной бригад; 25 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники, в том числе нацбата «Айдар» в районе Александровки. У Покровского Днепропетровской области уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов. А у Межевой - четыре пусковые установки зенитного ракетного комплекса «С-300» и радиолокационная станция разведки и наведения.

флаг.jpg

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 13 опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и военной техники, ракетными войсками - четыре района и два пункта управления. Среди них командный пункт 93-й механизированной бригады - у Подаловки. Артиллерийскими подразделениями поражены два пункта управления, восемь артиллерийских батарей, 12 опорных пунктов и 28 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Уничтожено до 170 нацистов и 36 единиц вооружения и военной техники. Российскими средствами ПВО уничтожены три беспилотника «Байрактар-ТБ2» в районе острова Змеиный и четыре в районах Червоного Оскола и Невского Харьковской области, а также у Веселого в ДНР. Под Изюмом, Топольским и Малой Камышевахой перехвачены пять реактивных снарядов «Смерч».

В Минобороны рассказали, что киевские власти уклоняются от взаимодействия с представителями иностранных государств и компаний-судовладельцев в решении вопроса обеспечения безопасного выхода заблокированных судов в район сбора. Остаются заблокированными 75 иностранных судов из 17 государств в семи украинских портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса, Южный и Мариуполь).

Фронт бурлит, хохлы паникуют и сдаются. Российская армия вышла на окраины Красного Лимана

Русских добивают с двух сторон. Украинцы сносят Екатерину II и Александра Пушкина, россияне - ставят Ленина и Фрунзе

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ui9eH


Люди, раскачивайте лодку!!!