Русских добивают с двух сторон. Украинцы сносят Екатерину II и Александра Пушкина, россияне - ставят Ленина и Фрунзе

Русских добивают с двух сторон. Украинцы сносят Екатерину II и Александра Пушкина, россияне - ставят Ленина и Фрунзе
1 Мая 2022

Одним из главных событий 30 апреля на фронтах специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины стало освобождение заложников украинских нацистов с «Азовстали» в Мариуполе. Для спасения живого щита в город прибыли представители Организации Объединенных Наций и Красного Креста. Всего с «Азовстали» эвакуировали 45 гражданских: 25 человек вышли сами, 20 - отпустили в нацистском полку «Азов».

«Под эгидой ООН в Мариуполь пригнали 77 автобусов, - уточнил телеграм-канал «WarGonzo». - Но на Азовсталь» зашли не все. Наши согласились пропустить только то количество машин, которое необходимо для заявленного количества гражданских.

Первые 25 человек эвакуировались самостоятельно, а не в рамках готовящейся гуманитарной акции. Позже вышли 20 - якобы уже от азовцев, их отвезли в Безымянное на фильтрацию. Боевики, держа в заложниках оставшихся мирных, пытаются торговаться. Требуют чуть ли ни мест в автобусах, причем с оружием. Позиция наших - по крайней мере на данном этапе - категорична. Только гражданские. И только через фильтрацию. Никаких кошек-мышек с украинскими нацистами. Причин не проявлять принципиальности - нет. Переговоры продолжаются, а сама история с украинскими террористами и «Азовсталью» мало отличается от условных «Норд-Оста», Беслана и больницы в Буденновске, захваченной Шамилем Басаевым. Та же самая картина».

Азовсталь.jpg

«Азовсталь».

Украина традиционно обстреливает приграничные территорий РФ. В Белгороде всю ночь с 29 на 30 апреля сообщали о взрывах, работало ПВО. Со стороны России взлетали «Искандеры». Курский губернатор Роман Старовойт рассказал об обстреле пограничного пункта пропуска Крупец, там обошлось без пострадавших. Два снаряда разорвались в поселке Жеча в Брянской области, повреждено несколько хозяйственных построек.

азовцы.jpg

По сведениям издания «Readovka», 30 апреля продолжались бои на севере Харькова у Русской Лозовой. За последние дни поселок несколько раз переходил из рук в руки, но вроде бы остался за русскими. ВСУ объявили о занятии ряда населенных пунктов, которые находились в серой зоне, на северо-востоке Харькова. В самом Харькове отмечались неслабые прилеты в пригороде. На широком изюмском фронте медленное, но верное продвижение. Западнее Изюма идут бои за Великую Камышеваху. Южнее - у Курульки и Пашково, сообщается, что взяли Долгенькое. У водохранилища Оскола в котле остается около тысячи всушников. Завершив зачистку Ямполя, русские вышли к окраинам Лимана с юго-востока, начинается война уже внутри города. Установлен огневой контроль над дорогой Лиман - Райгородок, окружение Лимана завершено.

В ЛНР - мясорубка. Создается ощущение, что ВСУ держатся из последних сил. Продолжается зачистка промзоны Рубежного, идут бои в Северодонецке, врага выбивают из Орехова. Но основные свои силы укропы перекинули в Попасную, за которую ведутся ожесточенные бои. Штурм Попасной длится полтора месяца, танки, кадыровцы и вагнеровцы постепенно освобождают город. Идет дозачистка юго-западной окраины и подготовка к наступлению в сторону Попаснянского вагоноремонтного завода.

На донецкой части фронта тоже не скучно. По Авдеевке прошелся артиллеристский каток, работали «Солнцепеки». Военкор Семен Пегов поделился информацией, что под Авдеевкой батальон «Сомали» смог уничтожить до 80 украинских нацистов. А севернее, под Красногоровкой, «Спарта» ликвидировала колонну украинской бронетехники.

В Запорожской области 30 апреля продолжались бои на линии Гуляй-Поле - Великая Новоселка. В районе Орехова образовалась артиллеристская баня: снарядами перемалывают укрепления на всей протяженности восточного фронта. А вот на южном фронте было тихо, если не считать прилетов. Помимо Николаева серьезно прилетело по Одессе, русские высокоточно ударили по аэродрому Школьный под Одессой.

карта.jpg

«Надо отметить агонию ВСУ, которые как обезумившие, с неистовой яростью бьют по мирным районам Донецка, - добавила «Readovka». - Несколько пакетов БМ-21 «Град» (80 реактивных снарядов калибром 122 миллиметров) были выпущены по центру Петровского района Донецка. Один человек погиб, есть раненые, разбиты десятки домов, школа и детский сад. Параллельно был нанесен удар по микрорайону Текстильщик, в итоге ранена молодая девушка, пострадали многоквартирные дома. Из РСЗО «Ураган» били по Дебальцево. Над Снежным ПВО ДНР рано утром 30 апреля сбила украинскую ракету «Точка У». Так же укры лупили по ЛНР. Они плотно прошлись по Стаханову, прилетело в район Фестивальной. Возникли пожары, и есть пострадавшие».

Большой резонанс в соцсетях получило восстановление памятника кровавому палачу русского народа Владимиру Ленину в Новой Каховке Херсонской области. «Можно сказать, что возрождение Украины имени Ленина набирает темпы, - отреагировал генерал-лейтенант СВР в отставке Леонид Решетников. - А вот про темпы спецоперации того же не скажешь. Но лично я не сомневаюсь, что два фактора напрямую связаны».

«Вслед за Лениным в Каховке ожидается Фрунзе, - написал русский националист Егор Холмогоров. - Но что же получается? 1. Хохлы сносят Екатерину II и Александра Пушкина. 2. Россияне ставят Ленина и Фрунзе. То есть русских добивают с двух сторон».

«Условно патриотические взгляды резко отличаются от условно либеральных тем печальным фактом, что у патриота, в отличие от либерала, нет никакого дизайна для своих ценностей и, больше того, нет никакой операционной системы для них, - а то, что есть вместо них, ужасно, - констатировал литератор Дмитрий Ольшанский. - Если человек либерал, то он ведь не просто мечтает о глобальном мире, конкуренции, европейском выборе или гей-параде, отнюдь нет, ему услужливо, словно бы в супермаркете, предлагают целый набор организаций, офисов, лидеров, символов, каких-то готовых социальных и словесных схем, устроенных именно для него, и он плывет по волнам подготовленного мира так гладко, словно бы он - яхта олигарха в теплых морях. .

Псаки.jpg

Здесь у него Сохнут и израильский паспорт, здесь Госдеп, здесь европейские фонды и всевозможная левая профессура, здесь фюрер Зеленский со своим помощником Арестовичем произносят торжественные речи, здесь - подвиг Навального, Анджелина Джоли, Барак Обама, словом, все подготовлено, все очень красиво и все для вас.

А что у патриота? А у патриота - ни-че-го. Выходит какой-то косноязычный чиновник, что-то невразумительное бубнит. В телевизоре вопят какие-то сомнительные граждане. Кто-то возвращает на место памятник Ленину в Новой Каховке, привет, давно не виделись. Под шум боевых действий против Украины внезапно объявляют, что мы, мол, признаем легитимность украинского руководства (на фоне того, что оттуда несется в адрес Кремля). А потом опять что-то бубнят. И твоя задача состоит в том, чтобы, продираясь сквозь отвратительный позднесоветский и послесоветский бюрократический кисель, сквозь мусор неправильных слов и глупых жестов, сквозь государственную систему, которая обращается либо сама к себе, либо - в лучшем случае - к продавщице из районного центра, которой вечером делать нечего и она на полчаса телик включила, но никогда не к тебе, ни в коем случае не к тебе, - все-таки увидеть где-то далеко, за сором россиянской политики, - русскую историю, русскую культуру и русскую судьбу.

О, как бывает трудно их увидеть. И, разумеется, каждый, кто не дает себе труда раскапывать помойную кучу, кто хочет организовать себе реальность легко и приятно, окружив себя хоть бы и полупридуманными, но такими убедительными, такими красноречивыми, модными людьми и такими же их идеями, - бежит на другую сторону.

А ты, кряхтя и вздыхая, остаешься на русской. Садишься на пенек, разводишь свой одинокий костер. Вокруг - тайга. Здесь никого и ничего нет, ни прогресса, ни гиперлупа на Марс, ни трансгендера, ни даже говорливого коуча под желто-голубым флагом.

Ты - сам с собой. Любишь Россию? Значит, люби и терпи.

И гордись тем, что ты все-таки смог - вопреки всему - ее увидеть».

Фюрер Зеленский дал отмашку на голодомор. Киев меняет пшеницу и кукурузу на поставки нового вооружения с Запада

Попасная как Сталинград 2.0. Почему наступление русской армии буксует всюду кроме изюмского направления

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~y3Kop


Люди, раскачивайте лодку!!!