Трамплин за мандатами. Два действующих депутата Госдумы заявились на праймериз воронежской «Единой России»

Трамплин за мандатами. Два действующих депутата Госдумы заявились на праймериз воронежской «Единой России»
7 Апреля 2021

На официальном сайте для праймериз «Единой России» накануне выборов в Госдуму 2021 года зарегистрировались два воронежских госдумца - бывший тележурналист и заместитель секретаря генсовета «ЕР» Евгений Ревенко и зампред бюджетного комитета нижней палаты Сергей Чижов. Ревенко - как возможный участник воронежского списка «Единой России», а Чижов - как кандидат по родному Правобережному одномандатному округу.

Старт кампании праймериз в реготделении «Единой России» фактически дал бывший воронежский губернатор, а ныне вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, побывавший 1 апреля в Нововоронеже. И не просто в Нововоронеже, а на местном стадионе с символическим наименованием «Старт». Как ожидается, Гордеев возглавит региональный список «ЕР» и одновременно выдвинется в парламент по Павловскому одномандатному округу. А на одно из проходных мест в списке явно метит Ревенко.

По словам источника в воронежской партячейке «Единой России», если Гордеев выступит в госдумской кампании на территории субъекта Федерации лидером регионального списка партии, то спикер Воронежской облдумы, секретарь реготделения «ЕР» Владимир Нетёсов - ее модератором. В его зоне ответственности - внутрипартийные праймериз, которые намечены на 24-30 мая, а также выбор кандидатов для их выдвижения по четырем одномандатным округам губернии (Воронежскому, Правобережному, Аннинскому и Павловскому) и единому списку. «Владимир Иванович пользуется абсолютным доверием Гордеева», - сказал источник.

Ревенко.jpg

Евгений Ревенко.

Сами праймериз пройдут по открытой, а значит, и конкурентной, модели в режиме онлайн (с учетом пандемии), то есть проголосовать за выдвижение того или иного кандидата получит возможность любой воронежец. По определению лидера воронежских единороссов Владимира Нетёсова, предварительное голосование является открытой и прозрачной процедурой и становится своеобразным народным фильтром, через который можно понять, кто из кандидатов получит реальную поддержку на выборах. Одновременно праймериз, по уверению Нетёсова, служат трамплином для новичков в политике, хорошей возможностью заявить о себе и своих амбициях.

«Выбор «ЕР» открытой модели праймериз означает, что партия сохраняет свои принципы и подходы, поскольку ту же модель она использовала и на выборах в Госдуму в 2016-м, и на региональных выборах, - комментирует руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский - Таким образом, единороссы подчеркивают важность для них самих процедур праймериз, мнения избирателей о своих кандидатах. Но политический смысл праймериз не сводится к проставлению галочек за тех или иных кандидатов. Предварительное голосование нужно, чтобы раньше начать избирательную кампанию, провести больше встреч и контактов с избирателями, получить обратную связь, закрепить или расширить электоральную базу».

Нетесов-Гордеев2.jpg

Алексей Гордеев с Владимиром Нетёсовым.

По мнению политолога, доцента кафедры социологии и политологии ВГУ Романа Савенкова, наступающий электоральный цикл обещает быть сложным для всех парламентских партий, от «Единой России» с ЛДПР до КПРФ и объединенного монстра «Справедливая Россия - За правду»: социологические опросы демонстрирую запрос респондентов на новые лица. 

«Но полагаю, что предвыборная кампания пройдет по традиционному сценарию, - заметил Савенков. - Благодаря процедуре предварительного голосования «Единая Россия» уже весной начнет знакомить избирателей с потенциальными кандидатами. Ожидается выдвижение от партии множества новых, не связанных ранее с политикой общественных деятелей. Визитной карточкой «ЕР» стали масштабные волонтерские проекты. Скорее всего, другие партии реализуют традиционные предвыборные стратегии, мобилизуя своих твердых избирателей, но не рискуя предлагать новые темы и расширять свою социальную базу. Ожидается, что голосование пройдет в несколько дней, возможно, с элементами электронного волеизъявления. Несмотря на удобство многодневного голосования для избирателей, оно предполагает серьезную нагрузку для сотрудников избирательных комиссий».

По свидетельству директора по политическому анализу Института социального маркетинга Виктора Потуремского, стартовый рейтинг «Единой России» за полгода до выборов в Госдуму в два раза выше, чем у ближайшего политического конкурента - КПРФ. По данным большинства исследовательских институтов, он находится в коридоре 30-35%. У КПРФ - 16%, у ЛДПР - 9%, а у «Справедливой России - За правду» - 8%.

Нововоронеж.jpg

Между тем получила развитие тема визита в Нововоронеж вице-спикера Алексея Гордеева. 6 апреля фракция «Единой России» в Госдуме сообщила, что Гордеев и гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, будучи в городе атомщиков, обсудили возможность открытия на базе Нововоронежского политехнического колледжа филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. «Колледж является единственным образовательным учреждением в Черноземье, обеспечивающим базовую подготовку в области атомной энергетики, - пояснил Гордеев. - Его программы отвечают запросам «Росатома» и требованиям рынка труда. В перспективе открытие кафедры «Технология ВВЭР в АЭС» на базе филиала МИФИ позволит преобразовать колледж в филиал высшего образования для использования специалистов как на НВАЭС, так и в целом в атомной промышленности России и за рубежом».

Идея вице-спикера Госдумы оперативно нашла понимание в руководстве «Росатома». «На Нововоронежской АЭС работает большое количество кандидатов наук - а собственный кадровый потенциал нам, безусловно, необходимо использовать. Поэтому уже в ближайшие годы мы намерены его активно развивать. А нашу работу укрепит создание филиала МИФИ как высшего учебного заведения», - подчеркнул Алексей Лихачев.

Цена стресса. Игорь Вышегородцев потребовал больше 200 млн рублей за незаконное преследование по хищениям в «Финансисте»

Хамин спалил друзей и врагов. В числе партнеров воронежского бизнесмена оказались Гусев, Кстенин, Трухачев, Попов и Рымарь

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~vaQ9s


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Главное не как проголосуют, а как посчитают.
Хватит красивой болтовни различных псевдо экспертов и социологов. Все всё про выборы знают.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Лошары, всё уже посчитали. У едросов - 69%, КПСС, ЛДПР - 12%, у партии болтуна Журавлева, спецназовца-писателя Прилепина, стилиста Зверева - 10 % (если зверев губы поярче накрасит).
Имя Цитировать 0