Святее папы Римского. Воронежский девелопер Хамин попал в тиски между справороссом Рымарем и единороссом Кстениным

Святее папы Римского. Воронежский девелопер Хамин попал в тиски между справороссом Рымарем и единороссом Кстениным
9 Апреля 2021

В теме «Единой России», доверяющей мэру Воронежа Вадиму Кстенину городскую партячейку, есть нюансы, не связанные с основным сюжетом. Например, мог ли на месте Кстенина оказаться Роман Жогов, лидер фракции «ЕР» в Воронежской гордуме. Или: каким образом блогер и девелопер Хамин усидит на двух стульях сразу. На днях он признался, что является партнером мэра единоросса Кстенина и городского депутата справоросса Артема Рымаря. А Кстенина и Рымаря объединяет будущее лидерство в городских партячейках «ЕР» и «Справедливой России - За правду».

Безмандатный статус

Но, как уверяют источники в администрации Воронежа, «если партнерство Кстенина и Хамина есть, то в одной голове - самого Хамина. Точнее, так: отношения Хамина с Кстениным едва ли отличаются от отношений Кстенина с другими бизнесменами, включая строительный клан. А с кланом Хамин бьется как рыба об лед, теряя голову». Например, можно вспомнить Анатолия Шмыгалева, депутата Воронежской облдумы и владельца строительной группы «Инстеп». На выборах 2020 года он был одним из ключевых спонсоров реготделения «Справедливой России». Хамин тогда тоже финансировал справороссов. Девелопер, в частности, признавался, что вкладывал деньги в общественника Константина Квасова. А Квасов баллотировался от «СР».

Тройка.jpg

Артем Рымарь и Анатолий Шмыгалев (по краям).

«Но с недавних пор Хамин, как он сообщил, приобрел в левацкой партии нового партнера (как памятник нововоронежской Аленке, что ли?), - констатировал телеграм-канал «Четыре пера». - А им оказался депутат Рымарь. Вскоре Рымарь возглавит городское отделение объединенной партии «Справедливая Россия - За правду», то есть окажется в положении мэра Кстенина, который возглавит аналогичную структуру у «Единой России».

Поэтому, как минимум с политической точки зрения, Хамин и Кстенин больше не могут быть партнерами, что бы не писал и не говорил Хамин. 

В 2020 году блогер Хамин порвал с воронежской «Единой Россией», ее лидером Владимиром Нетёсовым и не пролонгировал мандат областного депутата. Но в итоге, складывается впечатление, он явно не удовлетворен безмандатным статусом а-ля покойный чеченский банкир Арсамаков.

Но, делая вид, что святее папы Римского, Хамин побрызгивает ядовитой и пожаронебезопасной, как и сити-парк «Град» (обратное не доказано), слюной как в сторону лидера воронежских единороссов Владимира Нетёсова, так и в сторону первого секретаря обкома КПРФ Андрея Рогатнева. А значит, мало чем отличается от демшизы вроде бывшего вице-мэра Александра Болдырева. Того самого, который зазывал в Воронеж танки НАТО. 

«Благодаря своим бестолковым помощникам и себе самому блогер и девелопер Хамин сделался токсичным персонажем, - признал источник ОколоПлощадиЛенина, 1. - Но если он не конвертирует свою активность в выдвижение в Госдуму, то будет выглядеть даже не глупо, а смешно».

Политическое самоубийство

Что же касается вопроса, мог ли на месте Кстенина оказаться Роман Жогов - лидер фракции «ЕР» в Воронежской гордуме и заместитель секретаря реготделения «ЕР», - то источник в партии оценил любую его попытку возглавить городское отделение как политическое самоубийство. Он напомнил про внутриэлитный конфликт вокруг парламента, а также про уголовные дела о мошенничестве Юрия Бавыкина и Александра Провоторова - бывшего врио вице-мэра по градостроительству и первого вице-спикера: «Главное препятствие для получения «ЕР» хорошего результата на выборах в Госдуму - сначала детонация районных управ и избиркомов после задержания Бавыкина, а потом - депутатского корпуса после ареста Провоторова».

Жогов.jpg

Роман Жогов, Вадим Кстенин (стоят), Владимир Ходырев (сидит).

«Если бы городское отделение «Единой России» отдали Жогову, участь политика однозначно была бы предрешена, - пояснил собеседник «Четырех перьев». - Стратегической ошибкой Романа Жогова непременно воспользовались бы персонажи, которые желают ему неудачи. А партия была бы принесена в городе в жертву. Поэтому выбор мэра Вадима Кстенина выглядит как попытка стабилизировать и примирить враждующие кланы, чтобы на госдумских выборах вытащить по городу результат.

Поставить бегущего от политики чиновника во главе местных единороссов в Воронеже - решение, с одной стороны, разумное. Но, с другой, оно повлечет репутационные издержки, ведь мэру Кстенину предложено сыграть политическую роль, которая, в общем-то, для него не характерна».

«Любые решения в нашей партии принимаются коллегиально, - заявил сам Жогов. - Я считаю, что Вадим Юрьевич - достойная кандидатура. Он способен выделить аспекты, которые выведут как рейтинг «ЕР», так и партийное позиционирование в городе на высокий уровень. А мы его поддержим».

Директор воронежского Центра социально-политических технологий Владимир Инютин полагает, что на выборах в Госдуму мэру Вадиму Кстенину и «Единой России» придется столкнуться в Воронеже с двумя факторами. Во-первых, с высоким протестным потенциалом. А, во-вторых, с более высокой явкой, чем на региональных и местных выборах 2020 года. Поэтому «ЕР», вероятно, ждет сюрприз. Как, например, в 2011 году, когда КПРФ одержала в городе победу. К тому же в связи с процессами в городской думе «ЕР» в Воронеже оказалась в несколько двусмысленном положении: «Например, из-за разногласий между спикером Владимиром Ходыревым и депутатом Романом Жоговым, возглавляющим партийную фракцию. Поэтому Кстенин фактически выступил в качестве фигуры, которая находится над всеми городскими конфликтами и имеет в Воронеже высокий статус».

Замазывание проблем

А вот какое мнение о марш-броске Вадима Кстенина из хозяйственников в политики высказал Константин Ашифин, лидер фракции КПРФ в Воронежской гордуме: «Мэр Воронежа Вадим Кстенин согласился возглавить городское отделение партии власти, а поэтому обязан осуществлять контроль над избранием депутатов. Но отмотаем кинопленку назад, в 2017 год. Тогда во время дискуссии об отмене прямых выборов мэра одним из главных, хотя и спорных, аргументов было положение градоначальника вне политики. Дескать, мэр должен дворы мести, а не политические интриги плести.

Конечно, в отношении главы города и его участия в «ЕР» мнения могут быть разные. Но в политический круг втягиваются главы управ, которым уж точно должно быть не до выборов. У них полно важных хозяйственных задач.

Раньше система была хотя бы понятной и логичной. Главы законодательных и представительных органов власти, имея компетенции и инструментарий, контролировали избирательные кампании. Но в 2021 году сити-менеджер Воронежа вынужден заняться партийной работой и взять на себя ответственность за результат выборов в Госдуму. Понятно, что движения вокруг Кстенина начались после анализа предвыборной ситуации. Даже прокремлевские социологи и аналитики оценивают рейтинг «ЕР» в районе 30%. В реальности цифра, полагаю, ниже. Но вместо того чтобы посмотреть в глаза реальным причинам потери доверия к власти (реформа пенсионного возраста, падение доходов), наверху решили заняться замазыванием проблем. Но я боюсь, что политика вертикали приведет не к консолидации избирателей, а, напротив, к их глубокому и фатальному расколу».

Новый заместитель Нетёсова. Поправит ли мэр Вадим Кстенин репутацию воронежской «Единой России» в городе

Реконструктору воронежского парка «Орленок» грозит банкротство. Компанию Михаила Романенко преследуют контрагенты

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~KkdUc


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Кстенин во главе городской организации " ЕР" это БОЛЬШАЯ политическая ошибка. У горожан это персонаж вызывает сугубо негативные чувства. Худшее отношение только к губернатору Гусеву.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Пенсионеров обманули, работающих пенсионеров обувают, предпенсионеров кинули, рабочих держат впроголодь, силовики недовольны. Могут поддержать эту партию только политические проститутки - училки и медики.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Едрисня - полный тухляк.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Даже при описании установки очистительной клизмы больному вы и тут притянете за уши Хамина.
Мол "... медсестра получила клизму у главврача, который их закупал в Граде, который строил Хамин, который вышел из депутатства и является другом Кстенина, который возглавил городское Едро.
Перья, вам не надоело чушь писать? Или Чижик хорошо платит? Какой тариф грязи?
Имя Цитировать 0
0
Станиславский
Странно, но до сих пор не обвиняют евреев. Они прошли мимо больших денег? Не верю!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Отважные едросы!!!! Байден назвал Путина убийцей. Почему главы государств это не стали осуждать, спорить понятно? Но, ни один едрос не вызвал Байдена на дуэль. Вовремя предатьэто значит предвидеть. Терешкова, Нарусова, Володин, Жириновский......... не бросили перчатку? Страшно - сразу всё бабло, яхты, виллы, виноградники, всё наворованное отнимут. А, приедешь, таки, могут и срок влепить за воровство. Помнится, херой Золотов вызывал Навального на поединок, а тут молчит. Вовремя предать -....... Приходит время?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Помнится, херой Золотов вызывал Навального на поединок, а тут молчит.
Так навальный после этого обосрался, ширнулся новичком и свалил к немчуре. Думал пригреют. Он им на хрен не сдался, в России от него больше вони, как в Воронеже.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Хамин - вождь быдлорожих
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Хамин - вождь быдлорожих
Иди в школу, мамкин комментатор!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Цитата
Guest пишет:
Хамин - вождь быдлорожих
Иди в школу, мамкин комментатор!
там Женька своих быдлорожих и вонь рейтузную собирает, очередной пустырь под застройку на минималке обсуждать
Имя Цитировать 0