Новый заместитель Нетёсова. Поправит ли мэр Вадим Кстенин репутацию воронежской «Единой России» в городе

Новый заместитель Нетёсова. Поправит ли мэр Вадим Кстенин репутацию воронежской «Единой России» в городе
9 Апреля 2021

«Четырем перьям» стали известны кулуарные подробности о том, как и кем принималось решение о том, чтобы воссоздать в Воронеже городское отделение «Единой России», а его лидером сделать мэра Вадима Кстенина. В начале нулевых годов оно уже существовало. Его возглавлял действующий депутат Госдумы Сергей Чижов. Но впоследствии партячейка была упразднена, а в каждом из шести районов Воронежа осталось свое местное отделение.

Звенья одной цепи

Источники «ЧП» выдали две версии того, как принималось решение о создании городской парторганизации «Единой России» во главе с мэром Кстениным. Так, один собеседник, близкий к спикеру Воронежской гордумы Владимиру Ходыреву, рассказал, что возрождение отделения «ЕР» в областном центре - инициатива Ходырева. А уже потом ее поддержали другие политики, включая областного коллегу Ходырева, секретаря реготделения «ЕР» Владимира Нетёсова, но главное - федеральное партийное руководство. На выборах 2020 года Ходырев, напомним, возглавлял городской список «Единой России», а после объявления их результатов пролонгировал спикерские полномочия: во-первых, в беспрецедентном режиме онлайн, во-вторых, при поддержке губернатора Гусева.

Одобрение кандидатуры Кстенина как лидера городской «ЕР» выразил бывший губернатор и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, член высшего совета партии. 1 апреля он побывал в Нововоронеже, а 2-го - в Боброве. Гордееву, который, как ожидается, возглавит на выборах 2021 года региональный список «ЕР» и параллельно выдвинется по Павловскому одномандатному округу, идея с городской партячейкой понравилась.

Бобров.jpeg

Владимир Нетёсов и Алексей Гордеев в Боброве.

Впрочем, в федеральном аппарате партии, по свидетельству источника в «Единой России», Владимира Ходырева не любят. Так что инициативу по созданию городского отделения, очевидно, продвигал не он. Тот же источник заявил, что идея парторганизации во главе с мэром Вадимом Кстениным на деле исходила от Владимира Нетёсова и политического вице-губернатора Сергея Соколова, а Владимир Ходырев поначалу был резко против. Так или иначе, но появление инициативы по формированию отделения в Воронеже практически совпало с двумя важными политическими событиями.

Во-первых, недавно Кстенин решил завести себе восьмого заместителя, курирующего внутреннюю политику. Но понятно, что введение должности вице-мэра и учреждение городской партячейки «ЕР» - звенья одной цепи.

Во-вторых, первому заместителю Владимира Ходырева Александру Провоторову инкриминируется мошенничество. Уголовное дело было возбуждено региональным следственным управлением по материалам УФСБ. А мошенничество, по версии следствия, выразилось в том, что на выборах в Воронежскую гордуму 2020 года Провоторов получил от городского депутата и гендиректора ООО «Торгово-выставочный центр «Ярмарка» Александра Жукова 1 млн рублей за должность спецпредставителя городского парламента по международным делам. Но вот взятые на себя обязательства перед соратником по «ЕР» первый вице-спикер не выполнил.

Аналогичное по составу преступление инкриминируется бывшему врио вице-мэра Воронежа по градостроительству, экс-завхозу УФСБ Юрию Бавыкину и его заместителю по работе в управе Коминтерновского района Светлане Васьковой. Как полагает следствие, другой городской депутат единоросс Сергей Кудрявцев (между прочим, гражданский зять первого - социального - вице-премьера области Владимира Попова) заплатил Бавыкину и Васьковой 400 тыс. рублей за гарантированную победу на выборах. Самому Кудрявцеву тем временем инкриминируется мошенничество при сомнительной приватизации дворца имени С.М. Кирова в Левобережном районе.

Жест доброй воли

Вне зависимости от того, кто первым родил идею по созданию в Воронеже отделения «Единой России» во главе с мэром Кстениным (Сергей Соколов, Владимир Нетёсов или ослабленный уголовным делом Провоторова Ходырев), фактически партия запустила в областном центре перезагрузку имиджа. С одной стороны, Нетёсов совершил по отношению к Вадиму Кстенину жест доброй воли. Он переключил его с чисто хозяйственных вопросов на политику и партийное строительство, а также повысил Кстенину статус. В перспективе он - не просто мэр, но и партийный функционер.

С другой стороны, Владимир Нетёсов усилил реготделение «Единой России» главой миллионного города. Ресурсы Кстенина, в том числе его узнаваемость, могут подправить репутацию партии, а в Воронеже ее подмочили уголовные дела депутатов единороссов, включая заместителя Ходырева. Ну и понятно: 1. Кстенин способен привлечь в партию новых сторонников; 2. внести в ее работу свежую креативную струю; 3. на выборах в Госдуму 2021 года поддержать «ЕР» как административно, так и организационно.

Лотков-Кстенин.jpg

Вадим Кстенин (слева).

«Через городское отделение, которое завязано на мэра и его подчиненных, перед «ЕР» стоит задача по мобилизации лояльного электората, - считает политолог Владимир Слатинов. - А перед конъюнктурной целью консолидировать ресурсы прежние аргументы о том, что исполнительная власть города должна быть деполитизирована, отступают на задний план».

«До недавнего времени в правящем городском тандеме Ходырев-Кстенин политически доминировал Ходырев, - напомнил телеграм-канал «Четыре пера». - Владимир Федорович был модератором на выборах в Воронежскую гордуму-2020, а Кстенин отвечал за транспортную реформу, глупеющие прямо на глазах умные японские светофоры, ливневую канализацию, дворы, тротуары, дороги, виадуки, платные парковки, подземные переходы и парк «Орленок». Но теперь расклады серьезно поменяются. На Кстенина ложится новая большая ответственность. Ему нужно собирать городской исполком «ЕР» и определяться с восьмым - политическим - заместителем».

Что касается Владимира Нетёсова, «то от усиления мэра Кстенина в политической сфере он не потеряет, - уверены «Четыре пера». - Сельские районы, в отличие от города, голосуют за партию с аннинским, то есть высоким, результатом. А Нетёсов - по-прежнему главный единоросс региона и член генсовета партии. Тогда как Кстенин, возглавив городскую партячейку «ЕР», займет позицию его заместителя. Более того, у Нетёсова появится человек, на которого легко списать низкий партийный результат в городе».

Сам же Кстенин, входящий вместе с экономическим вице-губернатором Виталием Шабалатовым в президентский кадровый резерв, получил возможность претендовать в губернаторы какого-нибудь региона, но, возможно, и куда-то повыше. Например, в федеральные министры. Более того, Кстенин нацелен на обогащение себя опытом партийной и предвыборной работы. А в «Единой России» применительно к воронежскому кейсу ставят эксперимент. Во многих субъектах РФ реготделения партии возглавляют губернаторы, а вот лидером партячейки в Воронеже станет его мэр.

Реконструктору воронежского парка «Орленок» грозит банкротство. Компанию Михаила Романенко преследуют контрагенты

Куратора воронежских жириновцев Никиту Березина обвинили в Липецке в вымогательстве. Но сам он его отрицает

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~hHXNi


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 След.
0
Guest
А вы, друзья, как не садитесь,
Рано или поздно всё равно сядете.
Ничего не умеют
Ни украсть умно, ни посторожить
Имя Цитировать 0
0
Guest
Как писал Задорнов: - "Ну, тупые".
Наворовали, а что дальше делать не знают.
Правда, "ну, тупые"!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Репутацию " ЕР" поправить НЕВОЗМОЖНО!!! А уж Кстенин способен только усилить негативное отношение жителей г. Воронежа к этой партии.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Если уже на федеральном уровне для поднятия имиджа стали привлекать различные глянцево - гламурные фигуры - Зверева , Бузову , Монеточку , то уже можно не удивляться , что руководить городской партийной организацией Е Р в Воронеже привлекли самого гламурного и впервые не всенародно , а кулуарно избранного кучкой депутатов сити-менеджера Кстенина .
"...усилил реготделение ЕР главой миллионного города ... " , то есть только прозвучало , а уже УСИЛИЛ !
".. Ресурсы Кстенина , в том числе его узнаваемость , могут подправить репутацию партии ... " - интересно было бы узнать более конкретно про какие РЕСУРСЫ идет речь , а по поводу его узнаваемости , которая может подправить репутацию партии - это очень сомнительно . Подправить можно то , что возможно подправить , а то , что невозможно уже не подправишь , как не тужься .
" ..Кстенин способен привлечь в партию новых сторонников ... " - с этим можно поспорить и очень сомнительно , что народ побежит записываться в эту партию и более реальным выглядит ситуация , когда из неё начнут бежать , если уже не начали .
" ...Внести в её работу свежую креативную струю .. " - это сказано очень точно , так как сегодня Воронеж вообще выглядит очень креативно и особенно после дождя . Он превращается в Венецию - это же очень креативное решение господина сити-менеджера , когда развесили цветные гирлянды за огромные деньги , но наплевали на ливневую канализацию .
" .. на выборах в Госдуму 2021 поддержать ЕР , как административно , так и организационно .. " - и это понятно . Всё будет по старой схеме - во все бюджетные организации скинут методичку , где будет указано , как нужно голосовать . Привлекут паспортные столы Управляющих компаний , которые обладают самой полной информационной базой населения города , естественно , что большинство УИК будут сформированы по старой схеме из " надёжных " людей . Одним словом время идёт вперёд , но ничего не меняется . Как нет сегодня профессионалов чиновников , так и не оказалось человека с большим авторитетом и глубокой харизмой , который бы смог возглавить городскую партийную ячейку - как не пытаются тусовать колоду , а все равно выпадает двойка . Сама эта партия , её лидеры уже давно не имеют даже минимального авторитета у населения и только обладание административным ресурсом помогает показать нужный процент , который , как оказалось в связи с известными событиями , по-сути , липовый . Кто пойдет на избирательный участок , чтобы отдать свой голос за сити- менеджера , которого простые горожане не выбирали ? Те , кто заваливает своими письмами ГЖИ , гор администрацию жалобами на беспредел Управляющих компаний и ресурсно - снабжающих монополистов ? А может владельцы автомобилей , для которых половину города сделали платной ? Или все те , кто утром и вечером едут , как селедка в бочке , в транспорте , который не имеет ничего общего с Общественным ? В этом случае больше уважения вызывает позиция главы региона , который , во всяком случае , пока , дистанцировался от этой партии .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Пенсионеров обманули, работающих пенсионеров обувают, предпенсионеров кинули, рабочих держат впроголодь, силовики недовольны. Могут поддержать эту партию только политические проститутки - училки и медики.
Имя Цитировать 0
0
Guest
я вас умоляю, Изя, о чем вы говорите....какие выборы..... вопрос один - когда бежать, вопрос второй - куда. Израиль маленький, а рука у русского Вани тяжелая
Имя Цитировать 0
0
Народ
Куда им принести подарок - осиновый кол?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
А вы, друзья, как не садитесь,
Рано или поздно всё равно сядете.
Кстенина посадят .... на место Нетесова. Нетесова на место Гусева, Гусева на место Кстенина. Круговорот бардака продолжится. Обнуленный играется людьми.
Имя Цитировать 0
0
Guest
С такими руководителями как ГУСЕВ И КСТЕНИН Воронежской области враги не нужны. Эти ВСЕ развалят!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
политическая проститутка трепетно заботилась о своей репутации в попец не давала
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.