Спасателей и фельдшеров подключают к мобильному интернету. В проекте может принять участие воронежский концерн «Созвездие»

Спасателей и фельдшеров подключают к мобильному интернету. В проекте может принять участие воронежский концерн «Созвездие»
3 Апреля 2019

Входящий в «Ростех» воронежский оборонный концерн «Созвездие» может принять участие в проекте создания сети мобильного интернета для МЧС, МВД, Росгвардии и социально значимых объектов. Концерн готов заняться производством планшетов, радиостанций и операторского оборудования. В отрасли говорят, что аналогичные решения могут предоставить и другие российские производители, опасаясь ограничения конкуренции. Минкомсвязь планирует протестировать отечественные планшеты и радиостанции вместе с участковыми, спасателями и фельдшерами уже в 2019 году.

Воронежский концерн «Созвездие» планирует войти в проект по созданию сотовой сети связи для МЧС, МВД, Росгвардии и социально значимых объектов. Для проекта предлагается использовать абонентское и операторское оборудование отечественного производства. К абонентскому оборудованию относят планшетные компьютеры, носимые и автомобильные радиостанции, а к операторскому - базовые станции, антенные системы и софт для управления и диспетчеризации. В данный момент на рынке доступно только импортное абонентское оборудование, преимущественно из Китайской народной республики, а с 2020 года его должно производить «Созвездие». Оно готово заниматься и операторским оборудованием.

В Минкомсвязи сообщили, что к ним поступили предложения от четырех российских производителей операторского и абонентского оборудования: все они планируют участвовать в создании новой сети. Во втором полугодии 2019 года запланировано ее тестирование в четырех субъектах РФ, в каждом разместят не менее 25 базовых станций. В параллель планируется выдать радиостанции и планшеты фельдшерам, участковым, спасателям и т.д.

В начале февраля Минкомсвязь предложила назначить единственным исполнителем проекта по созданию беспроводной сети для социально значимых объектов консорциум, в который входят «Ростелеком», мобильный оператор Tele2 (45% его акций у «Ростелекома») и ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть». Всего к сети в срок до 25 декабря 2021-го планируется подключить более 100 тыс. различных объектов. Общий бюджет проекта оценивается в 73 млрд рублей - вплоть до 2024 года.

Российские производители уже могут предложить заказчикам широкий выбор аппаратных решений в телекоммуникационной отрасли, уверен исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский, однако у заказчиков, говорит он, нет достаточной мотивации переходить с импортных решений на отечественные. «Воронежский концерн «Созвездие» мог бы продвигать российские разработки на рынке государственных программ, и его лоббистский ресурс послужит развитию отрасли», - полагает Иван Покровский. Впрочем, структуры «Ростеха» могут использовать свои возможности, чтобы отодвинуть частные компании от рынка, опасается эксперт. «Тогда проиграют все - и заказчики, и частные компании, и предприятия, контролируемые «Ростехом, - добавляет он. - В современных условиях совмещать массовый выпуск гражданского оборудования и мелкосерийной продукции специального назначения почти невозможно».

АО «Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. В составе холдинговой структуры - 20 предприятий из десяти регионов России с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. Уставный капитал концерна составляет 12,85 млрд рублей. В 2016 году предприятие сработало с выручкой в 17,8 миллиардов и чистой прибылью в 1,5 миллиарда. Концерн «Созвездие» входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех».

Депутату Воронежской гордумы Руслану Кочетову продлили срок ареста

Воронежскому «Факелу» пытаются сменить дислокацию. Центральный стадион профсоюзов нуждается в реконструкции

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~KXe7k


Люди, раскачивайте лодку!!!