Соучредитель одного из юрлиц «Рудгормаша» решил засудить администрацию Воронежа за помехи в застройке детского лагеря

Соучредитель одного из юрлиц «Рудгормаша» решил засудить администрацию Воронежа за помехи в застройке детского лагеря
1 Декабря 2022

Застройщик «РГМ-строй» подал в суд на администрацию Воронежа, требуя устранить последние правовые препятствия для возведения комплекса таунхаусов в дубовом лесу на городской окраине. Строительство жилья на 1,5 га в особо охраняемом заказнике на выкупленном в частную собственность земельном участке заброшенного детского лагеря «Рассвет» согласовало Минприроды РФ. Но городские власти не одобрили требуемую застройщику планировку территории, сославшись на нехватку инфраструктуры.

Ответчиком по иску ООО «Специализированный застройщик «РГМ-строй» выступает не только мэрия Воронежа, но и городской комиссии по землепользованию и застройке. Заинтересованным лицом по делу проходит управление главного архитектора.

Застройщик добивается от мэрии выдачи документов, разрешающих снести здания заброшенного детского лагеря завода горно-обогатительного оборудования «Рассвет» и застроить его землю, расположенную в границах особо охраняемой территории государственного природного заказника федерального значения «Воронежский».

Проект застройки предполагает снос четырех построек бывшего лагеря и возведение на 15,3 тыс. кв. м леса жилого комплекса из трех двухэтажных зданий, разделенных на 28 блоков. Общая площадь домов составит 5,6 тыс. кв. м и рассчитана на 187 человек.

От администрации города требуют признать незаконным заключение о результатах общественных обсуждений, участники которых не поддержали проект планировки территории в Железнодорожном районе Воронежа в границах улиц Лагерной, Курнатовского, Сухумской, которые окружают участок бывшего лагеря.

Но главное - «РГМ-строй» пытается обязать власти устранить якобы имеющееся нарушение прав и согласовать планировку на условиях, позволяющих застройку.

По данным источников на строительном рынке, основная стратегия истца в суде - попытка доказать якобы неверную оценку комиссией по землепользованию по итогам общественных обсуждений доступности социальной инфраструктуры для жителей планируемого комплекса. Тезис о недоступности стал для властей ключевым формальным основанием, чтобы отказаться утвердить проект планировки территории от «РГМ-строя». В конце октября ППТ отправили на доработку с формулировкой: «Необходимо привести в соответствие с нормативом по обеспечению объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры». Иначе ее состояние якобы повлечет нарушение прав жителей района в части социального обеспечения.

Судя по материалам обсуждений, компания со ссылкой на данные мэрии утверждала, что для проектируемого квартала с населением 305 человек (в запланированных и уже существующих домах) хватит действующих в районе детсадов, школ и поликлиник. Но комиссия с оценкой застройщика не согласилась. В «РГМ-строе» заявили, что «в разработанной и согласованной проектной документации предусматривается полное подведение инженерных коммуникаций и создание необходимых социальных условий».

Тезис, что во время застройки придется вырубать дубы в заповедной зоне, был тоже отмечен комиссией, но стал далеко не решающим. Чиновники не давали по нему предписаний, ограничившись рекомендацией: «Предусмотреть мероприятия по охране окружающей среды с максимально возможным сохранением зеленых насаждений». Согласно документам обсуждений, в 2020-м Минприроды РФ без уведомления местных властей разрешило «РГМ-строю» возведение малоэтажного жилкомплекса в заказнике.

Планируемый под застройку участок территории бывшего лагеря на улице Лагерной, 9, площадью чуть более 1,5 га и кадастровой стоимостью 19,8 млн рублей, по данным Росреестра, находится в частной собственности компании. Вид его разрешенного использования с октября 2020 года - блокированная жилая застройка.

После общественного резонанса вокруг ситуации с застройкой бывшего лагеря губернатор Александр Гусев в сентябре направил главе Минприроды РФ Александру Козлову письмо с просьбой разрешить ситуацию. А спустя полтора месяца Воронежская гордума опубликовала фрагменты ответа чиновника Козлова. Он подтвердил согласование изменения вида разрешенного использования участка на Лагерной, 9, в границах особо охраняемой природной территории по заявлению «РГМ-строя», но заверил, что с другими земельными участками ничего подобного не случится:

«Помимо заявления «РГМ-строя» министерство не рассматривало иных документов по изменению вида разрешенного использования участков, предоставленных для организации отдыха детей в границах особо охраняемых природных территорий…

Минприроды не осуществляет индивидуальное определение видов разрешенного использования в связи с истечением срока исполнения полномочий».

Из ответа Александра Козлова в Воронежской гордуме сделали вывод, что у воронежских властей не должны складываться опасения дальнейшего перепрофилирования аналогичных участков. Но публичные действия не сказались на уже выданном «РГМ-строю» официальном разрешении строить жилье в государственном заказнике.

«Разрешение остается актуальным, - подчеркнул источник на строительном рынке. - У компании есть пакет практически всех необходимых документов, чтобы начать застройку. Не хватает только тех, которые стали предметом судебного разбирательства».

Представители застройщика категорически отрицают связи с Анатолием Чекменевым и его холдингом «Рудгормаш». «Мы являемся самостоятельным юрлицом. Анатолий Чекменев не является ни учредителем, ни участником, ни руководителем ООО. Организация не является юрлицом холдинга», - утверждают в «РГМ-строе».

В пресс-службе «Рудгормаша» от комментариев воздержались.

По сведениям базы Kartoteka.ru, ООО СЗ «РГМ-строй» зарегистрировано в Воронеже в 1999 году. Основной вид деятельности - заказчик-застройщик, генеральный подрядчик.

Директором выступает Валерий Корчагин, ему же принадлежит 51% долей ООО. Остальные 49% у Светланы Пениной. Она же является директором и соучредителем (0,21%) ООО «РГМ-запчасть», одного из крупнейших по выручке (1 млрд рублей в 2021 году) юрлиц машиностроительного холдинга «Рудгормаш» Анатолия Чекменева, созданного из советского завода ГОО, к которому относился лагерь «Рассвет».

Светлана Пенина, как сказано на сайте «Рудгормаша» (информация есть в сохраненной кэшем Google его архивной версии), работала на предприятии начальником службы закупок. А Валерий Корчагин действовал в интересах Анатолия Чекменева как минимум с 2009 года. Тогда он как физлицо участвовал в торгах по продаже обанкротившегося юридического лица холдинга ОАО «Рудгормаш» и скупал все его патенты.

До 2013 года «РГМ-строй» был зарегистрирован в Воронеже на улице Чебышева, 13, то есть по адресу заводоуправления «Рудгормаша», по нему же зарегистрировано большинство других юрлиц холдинга, в том числе головное ООО «Управляющая компания «Рудгормаш», принадлежащее Елене (Анатольевне) Чекменевой. Позднее застройщик сменил юридический адрес на другой в том же районе Воронежа.

Выручка «РГМ-строя» по итогам 2021 года - нулевая, убытки - 2,3 млн рублей.

Мэру Кстенину прилетело за платные парковки. Депутаты Воронежа готовы расторгнуть соглашение с белгородским концессионером

Владимир Нетёсов объявил, что воронежские единороссы помогут участникам специальной военной операции с Новым годом

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~OEpZ1


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
на фото Бригада по - воронежски
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы