Сидорово под русским контролем. В Херсоне погиб в теракте соратник воронежского депутата Игоря Кастюкевича

Сидорово под русским контролем. В Херсоне погиб в теракте соратник воронежского депутата Игоря Кастюкевича
24 Июня 2022

Военкор Семен Пегов сообщил, что в ходе спецоперации по освобождению территорий России от украины Вооруженные силы РФ и Народная милиция ДНР вошли в Сидорово.

Взятие поселка Сидорово открывает возможность к продвижению к поселку Маяки, за которым уже Славянск. Но есть и плохая новость со славянского направления. По данным военного эксперта Юрия Котенка, «в Святогорской Лавре сидят и ВСУ, и много гражданских, поэтому ее обошли и не штурмуют. Там их немного, некритичная история. Сам Святогорск растянут по холмам, посадка, что-то типа дачного города, пансионаты друг с другом рядом, дорожки - рельеф местности сложный. Надо просто ее зачистить и встать под Славянском и Краматорском. Окончательно зачистить тылы от маленьких групп отступающих, которые прячутся где-то по подвалам».

24 июня украинские террористы устроили в Херсоне взрыв в машине нового руководителя управления по молодежной политике военно-гражданской администрации Херсонской области Дмитрия Савлученко. Он полученных ранений он скончался.

«Дмитрий Савлученко, который погиб в результате теракта в Херсоне, был отличным парнем! - отреагировал на новости депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Игорь Кастюкевич, возглавляющий на Херсонщине партийную гуманитарную миссию. - Он работал с молодежью, помогал начать херсонцам жить заново, без кастрюльной идеологии и нацистского яда по отношению к России и всему русскому и российскому. Он помогал нам запускать гуманитарный центр «Единой России» в концертном центре «Юбилейный», который ежедневно принимает по 1,5 тыс. человек. Дмитрий любил людей и свой город. Любил настолько, что ставил то, во что верит, выше угроз собственной жизни. Светлая память!»

«Его убийцы обязательно должны быть найдены и понести самое суровое наказание! - подчеркнул воронежский депутат. - У них не должно быть ни настоящего, ни будущего. Как и у нацистской власти, которая поощряет и героизирует убийц и насильников, которая обкрадывает собственный народ и использует его в качестве живого щита. 

Украинский режим ждет бесславная кончина. Ждать осталось совсем недолго».

По сведениям телеграм-канала «Рыбарь», по состоянию на 24 июня к северу от Харькова ВС РФ ведут наступление на позиции ВСУ. Бои идут в окрестностях Верхнего Салтова и Питомника. Стороны осуществляют артиллерийские дуэли на линии соприкосновения: российские войска нанесли удары по Удам, Безрукам, Одноробовке и Барановке, причем в двух последних населенных пунктах размещены расчеты ПЗРК украинской армии.

Для разведки позиций русской армии ВСУ используют беспилотники «Лелека-100». По выявленным целям украинские бандформирования намерены задействовать дислоцированные в Федоровке пусковые установки реактивных систем залпового огня.

На изюмском направлении украинское командование продолжает применять диверсионно-разведывательные группы в Изюмском лесу. По выявленным целям у Руднево, Червоного Шахтера и Заводов наносятся удары артиллерией и Су-25. В то же время задействованные на том же участке фронта подразделения 58-й мотопехотной и 72-й механизированной бригад ведут активную разведку позиций ВС РФ.

Котел.jpg

Минобороны РФ подтвердило освобождение на луганском направлении таких населенных пунктов, как Лоскутовка, Подлесное, Мирная Долина, Щебкарьер, Врубовка, Нырково, Николаевка, Новоивановка, Устиновка и Рай-Александровка, и формирование Горско-Золотого котла. Там окружено четыре батальона: 3-й механизированный 24-й механизированной бригады, 15-й горно-штурмовой 128-й горно-штурмовой бригады, 42-й мотопехотный 57-й мотопехотной бригады и 70-й батальон 101-й бригады теробороны, а также бригадная артиллерийская группа 57-й мотопехотной бригады, формирование нацистов «Правого сектора» и, само собой, отряд иностранных наемников.

В Горско-Золотом котле заблокировано 1,8 тыс. военнослужащих, 120 нацистов «Правого сектора», до 80 иностранных наемников, более 40 единиц боевых бронированных машин, 80 орудий и минометов. За последние сутки в районе Горского и Золотого отказался от сопротивления и добровольно сдался в плен 41 военнослужащий.

По признанию пленных, окруженная украинская группировка истощена. Укомплектованность личным составом составляет менее 40%. Управление подразделениями со стороны вышестоящего командования потеряно. Снабжение оружием, боеприпасами, горючим и другими материальными средствами прекращено.

Впрочем, по заверению официального представителя Минобороны РФ генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, противник несет значительные потери не только в Горско-Золотом котле, но и на других направлениях. В результате ударов высокоточным оружием Воздушно-космических сил России по трем пунктам дислокации иностранных наемников в Николаеве, Голицыно Николаевской области, а также в Олешках Харьковской области уничтожено более 200 солдат удачи и до 100 украинских нацистов.

да.jpg

Случаи дезертирства и отказа от участия в боевых действиях принимают в ВСУ массовый характер. К примеру, в районе Александрополя ДНР более 30 украинских военнослужащих одного из батальонов 25-й воздушно-десантной бригады, бросив личное оружие, самовольно оставили позиции. Для восполнения потерь в живой силе на донецком и луганском направлениях командование вынуждено формировать в каждой области отдельные стрелковые батальоны из необученных мобилизованных граждан.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражена живая сила и военная техника в 367 районах сосредоточения. Уничтожены пять складов боеприпасов, ракетно-артиллерийского вооружения и материальных средств у Приволья ЛНР и Николаева, а также артиллерийские и минометные подразделения в 62 районах, в том числе батарея американских гаубиц М777 у Олешек.

Береговым ракетным комплексом «Бастион» нанесен удар по стартовой позиции зенитного ракетного комплекса С-300 в районе Одессы. Цель уничтожена. Всего в результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии уничтожены более 620 нацистов, 19 танков и других боевых бронированных машин, 17 спецавтомобилей.

ПВО сбиты два Су-25 у Долгенького Харьковской и Высокополья Николаевской областей. В районах Попасная и Капитаново ЛНР, Вербовка, Донецкое под Харьковом уничтожены пять беспилотников, а у Стаханова, Луганска и Изюма - пять тактических ракет «Точка У».

«Айдар» на «Азоте» наступил на грабли «Азова» в «Азовстали». Укры заявили о готовности сдаться в русский плен

Русские приступили к зачистке Золотого и Горского. Воронежский губернатор Александр Гусев взвалил на себя 51 луганский объект

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~TPz9M


Люди, раскачивайте лодку!!!