Русские выбили противника из Горобьевки. Воронежского губернатора Гусева спустили с небес на воду как дельфина

Русские выбили противника из Горобьевки. Воронежского губернатора Гусева спустили с небес на воду как дельфина
18 Октября 2022

Телеграм-канал «Рыбарь» поделился сводкой боевых действий на николаево-бериславском и старобельском направлениях по состоянию на 18 октября и общей сводкой по фронтам специальной военной операции по стиранию Украины с карты по итогам 17-го.

Николаево-бериславское направление, 11.00

На посад-покровском участке идут взаимные обстрелы сторон. Минометная батарея 59-й мотопехотной бригады ведет огонь по Терновым Подам из Любомировки, а батарея 3-го батальона 28-й механизированой бригады ВСУ - из Лупарево по Александровке. В здании школы в Лупарево размещен командно-наблюдательный пункт 3-го батальона, на территории объекта оборудована площадка запуска беспилотников.

На андреевском участке командование ВСУ ведет разведку позиций Вооруженных сил РФ на переднем крае обороны Костромка - Брускинское. Украинская артиллерия обстреливает русские позиций из Мураховки. За сутки через переправы на левый берег реки Ингулец переброшено 74 единицы техники, на ремонт и восстановление - 86.

На бериславском участке украинские войска готовятся провести новую попытку наступления. Бригадная артиллерийская группа 60-й пехотной бригады ведет беспокоящий огонь по рубежу Полянка - Суханово - Пятихатки. В Новую Каменку прибыл взвод 97-го батальона 60-й бригады, дополнительно ожидается 96-й батальон.

Сводные штурмовые группы 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ приведены в полную готовность к наступлению на Суханово и Полянку. Командование 17-й танковой бригады переместило больше десятка танков и боевых бронированных машин из Украинки в окрестности Новогригорьевки - Новой Каменки. На южных окраинах Новой Каменки развернут минометный расчет. Целеуказание и разведку позиций русской армии обеспечивает турецкий беспилотник Bayraktar TB2 из окрестностей Червоного.

Берислав.jpg

Старобельское направление, 14.00

На купянском участке подразделения 14-й механизированной бригады ВСУ предприняли новую неудачную попытку штурма позиций ВС РФ на линии Кисловка - Котляровка. Две роты противника попали под плотный артиллерийский огонь и отступили с потерями.

В районе Двуречного части Вооруженных сил РФ контратаковали подразделения 1-й бригады нацгвардии Украины, выбив противника из Горобьевки. В итоге противник перешел к обороне на небольшом плацдарме на восточном берегу реки Оскол.

На лимано-сватовском участке были нанесены упреждающие артиллерийские удары по группам 71-й егерской, 80-й десантной-штурмовой и 25-й воздушно-десантной бригад в районах Стельмаховки, Розовки, Карповки, Ивановки. Подготовка ВСУ к форсированию реки Жеребец была сорвана, штурмовые соединения осуществляют перегруппировку.

Старобельск.jpg

Остальные направления, 17 октября

ВС РФ продолжили наносить удары по объектам критической инфраструктуры на всей территории Украины. Днем были поражены цели в Львовской, Хмельницкой, Ровненской, Винницкой, Сумской и Одесской областях, а также в Киеве. Из-за повреждений в нескольких частях страны вновь временно пропало энерго- и водоснабжение.

Белгородское направление

ВСУ обстреляли Белгород. ПВО перехватила цель в районе аэропорта.

Соледарское направление

Существенных изменений линии фронта нет: идут бои на окраинах Бахмута и Соледара.

Донецкое направление

ВСУ обстреляли Донецк, Гольмовский, Каштановое, Минеральное, Ясиноватую.

Запорожское направление

Российская артиллерия нанесла удар по опорному пункту 9-го отдельного полка национальной гвардии Украины в Малой Токмачке. Командование ВСУ начало дооборудование укрепрайона на правом берегу Днепра с целью противодействия потенциальному российскому наступлению в направлении Никополя.

Военный эксперт Петр Скоробогатый:

«17 октября весь день продолжались удары по территории Украины, в основном с помощью беспилотников и по объектам энергосистемы. Особенно досталось Киеву. Одним из объектов огневого поражения стал главный информационно-вычислительный центр «Укрэнерго». Пострадал дом на противоположной стороне улицы Жилянской.

Поражены десятки целей в других городах Украины. Прилеты фиксируются уже практически сутки без перерыва. Выглядит как ответ за атаки по Белгороду. Впрочем, удары носят системный характер уже неделю, но с разной степенью интенсивности.

Из плена освободили военных ЛДНР и ВС РФ, а также захваченных в украинских портах гражданских моряков. Мы забрали 110 человек, отдали 108. Две женщины отказались ехать на Украину и решили остаться в России. Всего освободили 30 военных и 80 гражданских. Наконец-то обменяли застрявших на Украине моряков (70 человек).

В Ейске Краснодарского края истребитель-бомбардировщик Су-34 рухнул на жилой дом после взлета с местного военного аэродрома. Судя по докладу катапультировавшихся летчиков, причиной крушения самолета стало возгорание одного из двигателей».

Сводка Минобороны РФ на 18 октября

ВС РФ продолжили нанесение ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системам военного управления и энергетики Украины, арсеналам с боеприпасами и вооружением иностранного производства.

Все назначенные объекты поражены.

На купянском направлении подразделения российской армии в ходе наступательных действий овладели Горобьевкой Харьковской области и нанесли значительное поражение подразделениям 1-й бригады оперативного назначения нацгвардии Украины.

В районе Кисловки того же региона русскими сорвана попытка атаки ротной тактической группы ВСУ, усиленной танками. Противник отброшен на исходные позиции. Потери ВСУ составили более 60 военнослужащих, танк, три боевые бронемашины и два пикапа.

На лиманском направлении в результате нанесения огневого поражения по штурмовым группам 71-й егерской, 80-й десантно-штурмовой и 25-й воздушно-десантной бригад в районах Стельмаховки и Розовки ЛНР, Карповки и Ивановки ДНР сорваны попытки переправы противника через реку Жеребец. Уничтожены 46 военнослужащих, два БТР, шесть боевых бронемашин и два пикапа с крупнокалиберными пулеметами.

На николаево-криворожском направлении подразделения ВСУ предпринимали попытки прорыва обороны российских войск в направлении Брускинского Херсонской области. Атака противника отражена. Огнем российской артиллерии подразделения ВСУ были рассеяны и отброшены на исходные рубежи. За сутки уничтожены более 90 военнослужащих, танк, восемь боевых бронемашин и 21 автомобиль.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии в районе города Запорожье поражены пункт управления объединенной группировки войск «Днепр» и цеха по ремонту радиолокационных станций на предприятии научно-производственного комплекса «Искра», 56 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 132 районах сосредоточения.

В ходе контрбатарейной борьбы нанесено поражение двум артиллерийским батареям ВСУ у Трифоновки и Новониколаевки Херсонской области и взводу американских реактивных систем залпового огня HIMARS у Дробышево ДНР. В районах Новоивановки Николаевской, Одноробовки Харьковской областей и Лимана ДНР уничтожены три склада боеприпасов. У Бахмута, Выемки и Соледара ДНР - три радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 и AN/TPQ-50 (США). В районе Палиевки Одесской области - станция космической связи Центра правительственной связи, а у Петропавловки ДНР - пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-300.

В районах Кирово, Суханово, Кучерское, Дмитренко Херсонской, Евгеновка Николаевской, Красноселовка, Терновое и Энергодар Запорожской областей, Зеленый Гай и Владимировка ДНР средствами ПВО сбито десять беспилотников.

Телеграм-канал «Медоедмедиа»:

«В ответ на доклад «Незыгаря» о губернаторах во время мобилизации, где глава Воронежской области Александр Гусев в красной зоне, было принято решение задействовать его неформального пресс-секретаря Дмитрия Нечаева с исследованием, в котором Гусев среди лучших. В результате политолог пришел к выводу, что Гусев - губернатор-дельфин. Гусева темный пиарщик предсказуемо поставил среди трендовых глав регионов. И только в одном отличился Нечаев - сравнил Гусева с дельфином, без сомнения удивительным млекопитающим, но с неприглядными качествами».

В Киев прилетели «Герани-2». Воронежский ДСК объявил о собственных выплатах мобилизованным работникам

ВСУ усиливают запорожскую группировку. Русских солдат под Валуйками убили Мехроб Рахмонов и Эсхон Аминзод

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~mvAEG


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Когда в качестве эксперта привлекают мошенника и взяточника Нечаева, то что движет журналистами???
Они думают, что НЕПОРЯДОЧНЫЙ человек станет порядочным? Можно ли доверять суждениям непорядочного человека? На мой взгляд НЕТ!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гусев явно не дельфин, а типичный премудрый пескарь из сказки Салтыкова-Щедрина.
Вот описание этого персонажа: "Понял премудрый пескарь, что вокруг его подстерегают опасности: крупная рыба может проглотить, рак клешней перерезать, водяная блоха замучить.
Особенно боялся пескарь людей: еще его отец однажды чуть в уху не угодил.
Он недосыпал, недоедал, но избегал опасностей. Мимо его норы проплывали рыбы, но премудрым его никто не называл – только «остолопом», «дураком и срамцом»."
Имя Цитировать 0