ВСУ усиливают запорожскую группировку. Русских солдат под Валуйками убили Мехроб Рахмонов и Эсхон Аминзод

ВСУ усиливают запорожскую группировку. Русских солдат под Валуйками убили Мехроб Рахмонов и Эсхон Аминзод
17 Октября 2022

Установлены личности таджиков, убивших русских парней на полигоне под Валуйками в Белгородской области. Ими оказались 23-летний Мехроб Рахмонов и 24-летний Эсхон Аминзод. Убийцы были мобилизованы в качестве добровольцев, 11 октября прибыли на полигон. А спустя четыре дня устроили там массовое убийство.

Телеграм-канал «Четыре пера»:

«Возмездие воронежского губернатора Александра Гусева и его подчиненных таджикам, которые устроили бойню под Валуйками, будет неотвратимым. «Уверены, каждый солдат и командир обрушат на врага свою ярость и силу. Мы победим», - говорится в заявлении Гусева и его правительства. Дорогой Александр Викторович перешел в режим русского ястреба Дмитрия Медведева. Осталось отменить новогодние торжества на площади Ленина за 65 млн рублей и отправить на фронт деньги от салюта на День города».

По сообщению телеграм-канала «Рыбарь», на запорожском направлении украинские войска ведут позиционную оборону и одновременно усиливают группировку.

Запорожское направление

В Камышеваху переброшено 250 мобилизованных для доукомплектования 9-го полка особого назначения нацгвардии. 100 из них распределят по штурмовым группам на передовой. Несколько десятков человек планируется направить в Малую Токмачку для восполнения численности 2-го батальона 9-го полка. Российская артиллерия нанесла удар по опорному пункту батальона и ликвидировала свыше десяти нацистов.

В связи с увеличением интенсивности ударов со стороны Вооруженных сил РФ в окрестности населенного пункта Одаровка переброшена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36. А для противодействия российским беспилотникам «Герань-2» в Димитрово размещен зенитный ракетный комплекс «Стрела-10».

На гуляй-польском участке в состав 44-й отдельной артиллерийской бригады были переданы два расчета американских гаубиц М777 и несколько 120-миллиметровых минометов в состав 102-й бригады теробороны ВСУ. В Васильевском и Каменско-Днепровском районах Запорожской области продолжают действовать осведомители ВСУ, которые передают данные о передвижении и дислокации российских войск.

На правом берегу Днепра началось дооборудование укрепрайона: в командовании ВСУ прогнозируют русское наступление на Запорожье с форсированием Днепра. Укрепрайон должен помешать ВС РФ занять правобережное Запорожье и дойти до Никополя.

Запорожье.jpg

Сводка Минобороны РФ на 17 октября

Вооруженные силы РФ продолжили нанесение ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и системы энергетики Украины. Назначенные объекты были поражены.

На купянском направлении огнем российской артиллерии и ударами армейской авиации нанесено поражение живой силе и военной технике 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Синьковки, Петропавловки, Песчаного, Ивановки и Берестового Харьковской области. Уничтожены около 160 военнослужащих, четыре боевых бронированных машины, два артиллерийских орудия, пикап и два автомобиля.

На лисичанском направлении батальонно-тактическая группа ВСУ предприняла неудачную попытку наступления в направлении Стряповки ДНР. Активными действиями российских войск подразделения ВСУ отброшены на исходные рубежи. Уничтожены более 50 военнослужащих, шесть танков, две боевые бронемашины и четыре пикапа.

На николаево-криворожском направлении российскими войсками пресечена попытка подразделений ВСУ прорвать оборону в районе Брускинского Херсонской области. Уничтожены более 100 военнослужащих, 13 боевых бронемашин и восемь автомобилей.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены два пункта управления в районах Двуречного Харьковской области, Дробышево ДНР, 39 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 127 районах сосредоточения. В районах Фиголевки Харьковской, Новогригоровки Николаевской, Новопетровки и Давыдов Брода Херсонской областей, Верхнекаменского и Соледара ДНР уничтожено шесть складов боеприпасов.

В районе Николаева ликвидировано хранилище топлива для военной техники. А у Березнеговатого Николаевской области - ремонтная база вооружения и техники.

В рамках контрбатарейной борьбы нанесено поражение батарее реактивных систем залпового огня «Смерчь» в районе Казачьей Лопани и батарее американских гаубиц М777 в районе Металловки Харьковской области. В районах Пилиповки ЛНР, Новоселки, Валерьяновки ДНР, Широкой Балки, Суханово, Томарино, Пятихаток и Ингуловки Херсонской и Ягодного Харьковской областей ПВО уничтожено девять беспилотников. В районах Владимировки ДНР, Ольговки, Николаевки, Новой Каховки, Веселого и Отрадокаменки Херсонской области - 21 снаряд РСЗО HIMARS и Ольха. А у Антоновки того же региона - две американские противорадиолокационные ракеты HARM.

Сводка депутата Игоря Кастюкевича

«Передали 500 книг на русском языке, спортинвентарь и медикаменты жителям Тарасовки, Алешкинского и Новоалександровки Каланчакского района, - рассказал депутат от Воронежской области, заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Игорь Кастюкевич, возглавляющий в Херсоне партийную гуманитарную миссию. - В числе книг, которые участники фестиваля «Таврида» собрали для Херсонщины, - русская и мировая классика, современные авторы, повести о Великой Отечественной войне. Набор для занятий физкультурой включает спортинвентарь как для уроков в зале, так и на свежем воздухе. Футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи, обручи, скакалки, чешки и гимнастические мячи, шахматы, настольные игры и даже пинг-понг.

Для жителей Новоалександровки передали в фельдшерско-акушерский пункт жизненно важные лекарства. Набор медикаментов привезли по запросу, который люди направили через соцсети. В списке - десятки упаковок противовирусных и противоспалительных, обезболивающих, жаропонижающих препаратов и лекарства для гипертоников».

Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ, председатель «ЕР»:

«Израиль вроде собрался поставлять оружие киевскому режиму. Очень опрометчивый шаг. Он разрушит все межгосударственные отношения между нашими странами. Я уж не говорю о том, что бандеровские выродки как были нацистами, так и остались ими. Достаточно посмотреть на символику их современных прихвостней. Если им поставлять оружие, тогда Израилю впору объявить Бандеру и Шухевича своими героями».

Ярослав Белоусов, русский националист и публицист:

«Ожидаемые долгосрочные общественно-политические последствия специальной военной операции по стиранию Украины с карты Земного шара для России:

Полная ликвидация антисистемной либеральной оппозиции вплоть до партии «Яблоко». Ослабление позиций системных либералов во власти. И, напротив, реабилитация русского национализма. Закрепление дискурсивных элементов русского патриотизма в риторике власти. Отказ от попыток внедрения мифической российской нации россиян.

Снижение поддержки КПРФ как политической силы не своего времени.

Формирования внегосударственных институтов, пользующихся высоким общественным доверием (военкоры, волонтеры, патриотические публицисты и т.д., и т.п).

Становление критики власти со стороны системных сил как обыденного явления. Невозможность для представителей власти отвечать на критику в духе «Вы враги», наложение обязательств по достижению консенсусов и компромиссов.

Оформление новых общественных союзов и объединений, ставящих как социальные, так и политические задачи и одновременно способных оказывать давление на власть.

Милитаризация основных общественных институтов (школа, вузы, церковь, армия) и сознания, переход войны из категории невозможного в категорию допустимого».

Отвлекающий маневр ВСУ. Воронежский губернатор Гусев пообещал таджикам возмездие за расстрел русских бойцов под Валуйками

Таджики убили русских бойцов на полигоне под Валуйками. Генерал Теплинский добился успехов на херсонском фронте

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~0O7qT


Люди, раскачивайте лодку!!!