Отвлекающий маневр ВСУ. Воронежский губернатор Гусев пообещал таджикам возмездие за расстрел русских бойцов под Валуйками

Отвлекающий маневр ВСУ. Воронежский губернатор Гусев пообещал таджикам возмездие за расстрел русских бойцов под Валуйками
17 Октября 2022

Телеграм-канал «Рыбарь» поделился вероятными наступательными замыслами врага на николаево-бериславском направлении и сводками боевых действий в ходе специальной военной операции по стиранию Украины с карты Земного шара по итогам 16 октября.

О планах ВСУ на николаевско-бериславском направлении

На николаевском участке ВСУ несколько дней проводят перегруппировку войск. Из Очакова в Николаев прибыла колонна колесной техники. По дороге в ее состав вошли грузовики с боекомплектом и реактивные системы залпового огня. В самом Николаеве добавились десятки единиц бронетехники, переброшенные с севера региона.

Группировка разделилась и убыла в двух направлениях: одна - в Баштанку, другая - в Прибугское и Галициново, в районах которых формируются ударные кулаки.

Какие дальнейшие планы ВСУ?

Киеву необходимо организовать наступление до холодов. Неудачная атака ВСУ на бериславском участке 15 октября являлась разведкой боем для проверки состояния русских рубежей. Избыток живой силы позволяет не считаться с потерями.

Концентрация сил и средств на александровском участке и в Баштанке, откуда они могут быть переброшены на андреевский участок, свидетельствует о подготовке удара именно на двух участках. А бериславский нужен для отвлечения внимания от основных направлений штурма: со стороны Лупарево и Прибугского, Сухого Ставка и Давыдов Брода с последующим выходом к Новой Каховке и Херсону. Другим возможным вариантом для ВСУ является совершенно другое направление - запорожское. Украинские морпехи уже больше месяца отрабатывают высадку десанта у Энергодара.

Запорожская АЭС - наиболее важная для ВСУ цель до прихода зимы, и сценарий захвата объекта прорабатывается давно. А переброшенная в Баштанку группировка относительно быстро может быть направлена к Запорожью. В случае нового наступления ВСУ в Херсонской области нельзя исключать варианта одновременного начала штурма со стороны рубежа Орехов - Гуляй-Поле с высадкой десанта у Энергодара.

Атака со стороны Дудчан тоже может быть использована для прикрытия высадки украинских частей на левом берегу Днепра из Золотой Балки и Новоалександровки.

карта.jpg

Сводка боевых действий

Белгородское направление

Днем 16 октября ВСУ обстреляли Белгород. Средства ПВО перехватили большую часть целей, однако было зафиксировано два взрыва в районе белгородского аэропорта.

Пострадало не менее трех мирных жителей.

Телеграм-канал «Четыре пера»:

«Воронежский губернатор Александр Гусев странно отреагировал на расстрел двумя мобилизованными таджиками русских бойцов на полигоне в Валуйках 15 октября. Складывается впечатление, что он решил объявить войну Таджикистану.

Цитата:

«Атака [таджиков с пулеметами] выходит за пределы единичного теракта. Под угрозой - наша свобода и наше безопасное будущее. Но мы не единожды видели невероятное единение народа-победителя в подобные сложные минуты. Наше общее русское возмездие будет неотвратимым, жестким и профессионально исполненным. Уверены, каждый солдат и командир обрушат на врага свою ярость и силу. Мы победим».

Старобельское направление

На купянском участке ВСУ ведут позиционные бои на рубеже Кисловка - Першотравневое. Артиллерия Вооруженных сил РФ нанесла удар по готовящимся к выдвижению к линии фронта мобильным группам 92-й механизированной бригады ВСУ в районе Двуречного. Противник понес значительные потери и вынужден был отказаться от планируемой разведки боем. Между тем на лимано-сватовском участке украинские формирования стягивают личный состав и бронетехнику на рубеж Торское - Терны.

Соледарское направление

Существенных изменений линии фронта нет. ЧВК «Вагнера» ведут ожесточенные бои в Соледаре и юго-восточных районах Бахмута. Противник регулярно контратакует в обоих городах. По скоплениям украинских формирований работает артиллерия.

Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают вести ожесточенные бои за Опытное. Северо-восточнее, в районе Белогоровки, фронт удерживают части Народной милиции ЛНР.

Донецкое направление

Украинские формирования обстреляли гражданскую инфраструктуру Донецкой агломерации, в том числе здание администрации Донецка в Ворошиловском районе.

Среди мирных жителей есть пострадавшие.

Запорожское направление

Русские войска ведут позиционные бои в районе Времевки и Нескучного. Подразделения ВСУ предприняли две попытки штурма высот западнее сел, но оба раза отступили с большими потерями. Вооруженные силы РФ отработали по целям в Запорожье и Орехове, а также по скоплениям противника вдоль линии соприкосновения.

Голова Стрелкова.jpg

Сводка Минобороны РФ на 16 октября

ВС РФ продолжили нанесение ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам военного управления и системы энергетики Украины. Цели ударов достигнуты. Назначенные объекты поражены.

На купянском направлении в результате упреждающего огневого поражения российской артиллерии сорвана попытка наступления 92-й механизированной бригады ВСУ в районе Берестового Харьковской области. Уничтожены до 50 военнослужащих, пять боевых бронемашин и три пикапа с крупнокалиберными пулеметами. В районе Загрызово того же региона ликвидировано три американские гаубицы М777, а у Двуречного - переправа через Оскол для выдвижения резервов, подвоза боеприпасов и материальных средств.

На лиманском направлении ударами ракетных войск и артиллерии пресечены попытки ВСУ форсировать реку Жеребец в районах Стельмаховки, Макеевки ЛНР и Ямполовки ДНР. В районе Торского лесничества сосредоточенным огнем российской артиллерии поражен штурмовой отряд противника, выдвигавшийся в направлении Кировска ДНР. Уничтожены более 20 военнослужащих и четыре бронированных автомобиля.

На запорожском направлении в районе Времевки ДНР российские войска продолжали уничтожать противника на занимаемых рубежах и овладели господствующими высотами в районе Нескучного. Уничтожены более 40 военнослужащих, танк и три БМП.

На криворожском направлении ВСУ силами до трех батальонов, в том числе танкового, предпринимали попытки прорыва обороны русских войск в районах Кошары и Пятихаток Херсонской области. В ходе ожесточенных боев российские подразделения удержали занимаемые позиции, нанеся значительные потери ВСУ. Ликвидированы свыше 250 военнослужащих, 11 танков, 14 боевых бронемашин и два орудия полевой артиллерии.

На андреевском и николаевском направлениях российскими войсками отражены атаки ВСУ силами до мотопехотной роты каждая в направлении Садка Херсонской, Зеленого Гая, Тамарино и Терновых Под Николаевской областей. Активными действиями русских при поддержке артиллерии атаки отбиты. Уничтожены до 45 военнослужащих, четыре боевые бронемашины и восемь пикапов с крупнокалиберными пулеметами.

Кроме прочего ударами беспилотников уничтожены четыре радиолокационные станции артиллерийской разведки ВСУ «Зоопарк» и станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36. Всего за сутки на николаево-криворожском направлении уничтожены более 350 военнослужащих, 11 танков, 18 боевых бронированных машин, восемь единиц специальной автомобильной техники и два орудия полевой артиллерии.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены три пункта управления в районах Коровьего Яра, Никифоровки ДНР, Новоосиново Харьковской области, 42 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 141 районе сосредоточения. В районах Давыдов Брода Херсонской области, Шандриголово ДНР и на территории судоремонтного завода в городе Запорожье ликвидировано пять складов боеприпасов.

Над населенными пунктами Никольское, Благовещенка, Андреевка ДНР, Куземовка ЛНР, Подгорное Запорожской, Суханово, Старица, Чаривное, Максима Горького, Куйбышево Херсонской областей ПВО сбито 11 беспилотников. А у Каховки и Антоновки - восемь снарядов американских реактивных систем залпового огня HIMARS и РСЗО «Ольха».

Сводка депутата Игоря Кастюкевича

депутаты.jpg

«Отправили группы херсонцев на отдых и оздоровление в Краснодарский край, - сообщил депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Игорь Кастюкевич, возглавляющий в Херсоне гуманитарную партийную миссию. - Пообщались с людьми. Они рады, что Россия предоставляет им возможность для отдыха. Ну а мы, депутаты Госдумы от «Единой России», со своей стороны проговорили, что жители Херсонской области могут рассчитывать на нашу всестороннюю помощь и поддержку. Подметил одну важную деталь: люди начали жить настоящим и будущим. Они чувствуют заботу и защиту. Говорят, что раньше у большинства родителей не было возможности вот так запросто отправить ребенка в детский лагерь или санаторий, поехать на обследование или отдохнуть самим».

Таджики убили русских бойцов на полигоне под Валуйками. Генерал Теплинский добился успехов на херсонском фронте

Русские отбили атаку ВСУ на херсонском фронте. Воронежский депутат Кастюкевич и его коллеги побывали в Новой Каховке

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~cmmvg


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Гусев пообещал возмездие? Неужели Гусев возьмёт Кстенина, Кустова, Нетесова и пойдут воевать???
Как говорится вряд ли :D
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот так сказал , господин губернатор ! Прямо , как в воду пё..ул ! Прямо герой . А если их Рахмон узнает ?
Имя Цитировать 0