«Развитие», ДСК и «Выбор». Госкорпорация «Дом.рф» обнародовала тройку лидеров жилищного строительства в Воронежской области

«Развитие», ДСК и «Выбор». Госкорпорация «Дом.рф» обнародовала тройку лидеров жилищного строительства в Воронежской области
28 Мая 2021

Для строительной отрасли Воронежской области период после карантинных ограничений в апреле-мае 2020-го сложился удачно. По данным госкорпорации «Дом.рф», за год объем строящегося жилья вырос в субъекте Федерации с 1,42 до 1,65 млн кв. м. После реальной угрозы банкротства множества застройщиков и появления обманутых дольщиков новых проблемных объектов в регионе не появилось, а число участников рынка почти не сократилось.

По сведениям «Дом.рф», на начало мая 2021 года объем многоквартирного строящегося жилья составил в Воронежской области 1,57 млн кв. м. За апрель объем вырос на 57 тыс. кв. м, или на 3,8%. Прирост доли многоквартирного строительства с использованием счетов эскроу увеличился с 1 января на 8,2%, в апреле - на 2,5%, или на 81 тыс. кв. м. В итоге его объем достиг 1,19 млн кв. м. А доля проектов, запущенных с начала года, составила в общем объеме жилищного строительства 28%, или 106 тыс. кв. м.

Регион нарастил объемы строящегося жилья с 1,42 до 1,65 млн кв. м. По данным на май, в субъекте возводится 124 многоквартирных дома на 32,69 тыс. квартир. Тогда как годом ранее в Воронежской области строилось 115 МКД на 28,15 тыс. квартир. По объемам строительства лидирует группа «Развитие» Сергея Гончарова с долей рынка 19,24% (318 тыс. кв. м), на втором месте - крупнейший региональный застройщик Домостроительный комбинат (17,6%, 291 тыс. кв. м), на третьем - ООО «Выбор» депутата Воронежской облдумы Александра Цыбаня (12,1%, 201 тыс. кв. м).

За год в Воронежской области стало на одного застройщика меньше. Всего их теперь 73. Основная доля возводимого жилья в субъекте приходится, как водится, на областной центр - 1,052 млн кв. м. Значительно (практически в два раза) вырос объем застройки в агломерации - в Ямном и Отрадном строится 77 и 78 тыс. кв. м соответственно, в Новой Усмани - 48 тыс. кв. м.

Судя по статистике «Дом.рф», с использованием счетов эскроу в Воронежской области работают 54 застройщика. По новой схеме финансирования долевого строительства возводятся 100 из 124 многоквартирных домов - 1,291 млн кв. м. Тогда как годом ранее счета эскроу использовали 33 компании - 531 тыс. кв. м жилья. По схеме уплаты взносов в компенсационный фонд работают 20 застройщиков. В общей сложности они возводят 24 дома на 365 тыс. кв. м.

Больше всего в регионе строят однокомнатных квартир - 18,62 (681 тыс. кв. м) из 32,69 тысяч. Почти вдвое меньше двушек: 9,62 тысяч (599 тыс. кв. м). Трешек - в 4,3 раза меньше: 4,32 тысячи (361 тыс. кв. м). А четырехкомнатных - всего 123 квартиры на 15 тыс. кв. м. Самый распространенный метраж - 35-45 кв. м (его доля превышает 34%). Квартир площадью свыше 100 кв. м - 1%. А квартир менее 25 кв. м - 8%. Средняя цена квадратного метра за год поднялась в Воронежской области с 47,5 до 65,2 тыс. рублей.

Помимо «Дом.рф» анализ строительной отрасли провел губернатор Александр Гусев, выступая 27 мая с ежегодным отчетом о деятельности своей команды мечты. По заявлению господина Гусева, объем выполненных работ в строительстве оценивается в 2020-м на уровне 134 млрд рублей, а «существенных сбоев в объемах и сроках не допущено». «Строительная отрасль развивалась, в частности, благодаря мерам стимулирования со стороны государства, - подчеркнул губернатор. - Каждый третий выданный ипотечный кредит был оформлен по программе льготной ипотеки со ставкой 6,5%. А общий объем выданных кредитов составил 54 млрд рублей, из них 14 миллиардов - по льготной ставке». «Мы стали одними из первых, - похвалился Александр Гусев, - кто начал применять новый механизм кредитования жилищного строительства. Объем размещенных средств на счетах эскроу вырос за 2020 год в 2,5 раза и превысил 13 млрд рублей».

Что касается России в целом, то, по данным «Дом.рф», объем строящегося многоквартирного жилья увеличивается уже второй месяц подряд. Темп прироста новых проектов в апреле оказался самым высоким за последние девять месяцев (+113% к апрелю 2020 года). В то же время хорошая динамика отчасти объясняется торможением запуска новых проектов весной 2020-го в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Директор воронежской базы недвижимости Infoline Евгений Лавриненко подтвердил влияние коронакризисных явлений на строительную отрасль, но отметил повышение спроса на квартиры. «Из-за боязни потерять свои сбережения в 2020 году народ массово кинулся скупать квартиры, как ту же гречку, - констатировал эксперт. - Спрос не снизился даже в период существенного повышения стоимости квадратного метра». Теперь господин Лавриненко ожидает не только замедления роста цены и спроса на жилье, но и возможного снижения стоимости, впрочем, незначительного.

По мнению гендиректора инжиниринговой группы «Смарт инжинирс» Хусейна Плиева, пандемийный год был достаточно удачным для отрасли как Воронежской области, так и Центрального федерального округа в целом. Строительная индустрия пережила сложный экономический период с наименьшими потерями по части сдачи объектов, закладки новых домов и спроса со стороны потребителей. Среди факторов, которые способствовали удержанию отрасли на плаву, господин Плиев выделил льготную ипотеку от государства, адресные меры государственной поддержки и необходимость реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

С другой стороны, по словам эксперта, существенный рост стоимости квадратного метра, произошедший, в том числе, за счет заметного удорожания основных стройматериалов - арматуры, каменной ваты, пенополистирола и бетона - не является пределом для Воронежской области.

«Удорожание стройматериалов - тренд, который перенесся с 2020-го на 2021 год, - считает господин Плиев. - К примеру, наиболее ходовая арматура стоила в начале весны свыше 51 тыс. рублей за тонну, а в середине мая - уже более 60 тысяч. И если учесть удорожание вообще всех стройматериалов, то конечная себестоимость квадратных метров, очевидно, продолжит планомерно расти. Но на фоне сворачивания госпрограммы льготной ипотеки и отсутствия роста реальных располагаемых доходов населения спрос либо снизится, либо трансформируется». Соответственно, покупатели будут вынуждены рассматривать наиболее бюджетные варианты, и тренд на строительство однокомнатных квартир продолжит набирать обороты.

Добавим, что ту же тему на недавнем заседании Совфеда поднял воронежский сенатор Сергей Лукин. Он проинформировал верхнюю палату, что в связи с удорожанием стройматериалов сумма контрактов на строительство объектов, финансируемых из федерального и регионального бюджетов, торги по которым не состоялись в первом квартале 2021 года, выросла больше чем на 30% и превысила 15 млрд рублей.

«Происходит отказ от участия в торгах по тем сметным расчетам, которые были утверждены и прошли государственную экспертизу, - рассказал Лукин. - Подрядчики не выходят на конкурс, понимая, что завершить строительство без убытков практически невозможно. А убытки могут привести к банкротству компании». Конкретно в Воронежской области не состоялись такие закупки, как реконструкция стадиона «Факел» в Воронеже, строительство детского сада на 150 мест в Борисоглебске, реконструкция футбольного поля второй средней школы в Семилуках, а также строительство газораспределительных сетей в поселке Савальского лесхоза Терновского района.

Впрочем, по действующим контрактам есть даже более сложная проблема: «Изменять цену и сроки выполнения работ нельзя, поскольку они относятся к существенным условиям контракта. Поэтому останавливается строительство или расторгаются контракты. А главная причина - резкое удорожание стройматериалов, прежде всего - металла и металлопродукции. Цены на отдельные позиции металлопроката выросли с декабря по май 2020 года более чем на 70-100%. Кабельная продукция подорожала на 50-60%, полиэтиленовые трубы - на 40%, а вот утеплитель - на 35%».

Сергей Лукин напомнил, что в структуре прямых затрат на строительство объектов доля стоимости стройматериалов составляет до 75%. А их удорожание коснулось не только государственных контрактов и жилищного строительства, но и капитального ремонта многоквартирных домов.

«Мне не совсем понятна позиция Минстроя, - заключил сенатор. - Одной из основных мер, позволяющих стабилизировать цены, была названа возможность заключения прямых контрактов на поставку металла застройщикам только для государственных строек. А разве не надо стабилизировать цены на жилье, чтобы оно было доступным для граждан?»

Новая индустриализация за один срок. Воронежский губернатор Гусев расставил приоритеты в своей политике

По следам короля воронежского инсайда. После «Макина» бобровского префекта Анатолия Балбекова атаковал обком КПРФ

Автор(ы):  «Коммерсантъ-Черноземье», Четыре пера
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~VXIxK


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
человеки
Ну да, поэтому в ДСК коробки по три года стоят и монополизм с картельным сговором процветают благодоря Гусеву.
Имя Цитировать 0
0
Guest
На фото справа от Гордеева - Гречишников??? Не тонет... :D
Имя Цитировать 0
0
зп "среднего класса" 300 долларов
Имя Цитировать 0