Противник атакует Лиман. ВСУ заняли Гоптовку, Большие Проходы и Казачью Лопань на севере Харьковской области

Противник атакует Лиман. ВСУ заняли Гоптовку, Большие Проходы и Казачью Лопань на севере Харьковской области
11 Сентября 2022

По сведениям телеграм-канала «Рыбарь», на донецко-запорожском фронте спецоперации по освобождению территорий России от украины украинское командование подтягивает резервы на угледарское направление. На станцию в Покровском пришел эшелон со 150 единицами военной техники, а части ВСУ демонтируют собственные минные заграждения на подступах к Угледару.

Переброска войск вместе с другими действиями указывает на планы по подготовке наступления на угледарском направлении. Его цель может состоять в броске до Волновахи с целью создать плацдарм для продвижения в нескольких направлениях.

Замечена концентрация всушников у Красногоровки под Донецком. В последние дни ВСУ неоднократно предпринимали неудачные контратаки на поселок Пески на окраине столицы ДНР. Но теперь они могут предпринять попытку удара со стороны Авдеевки.

Александр Ходаковский, командир батальона «Восток» (ДНР):

«О признаках подготовки наступления на харьковском фронте информация поступала из различных источников. Как она оценивалась, как на нее реагировали, как сумели подготовиться и готовились ли - другой вопрос. Но мои наблюдения говорят, что не сложилось какой-то эффективной системы реагирования, когда по получении сигналов начинают вертеться какие-то ролики, все приходит в движение и ресурс, каким бы он ни был, приводится в максимальную готовность. На фронте воюют российские войска, корпуса ЛДНР, которые входят в подчинение Минобороны РФ и являются, по сути, частью российской армии, но воюют и подразделения, не подчиняющиеся Минобороны непосредственно. А именно - внутренние войска ЛДНР, различные спецназы - их довольно много, и они неплохо подготовлены. Но из-за различной ведомственной принадлежности возникают трения, когда кураторы альтернативной армии не согласны с армейскими подходами и гнут свою линию, а армия в отместку зажимает ресурсы. Мы, например, уже больше трех недель не получаем боекомплект и живем на резервы.

Можно, конечно, сказать, что надо загнать всех под одно начало - и проблеме конец, - но нет. Армейские подходы зачастую специфические, и свалить всех в один костер и сжечь большого желания нет. Мы обходили сложности, вызванные верхними разночтениями, укреплением горизонтальных связей на земле, что работало. Правда, не всегда.

Угледар.jpg

Альтернативная армия - назову ее так - сохранила людской ресурс, хотя интенсивность ее эксплуатации была высокой - просто подход другой. В некоторых армейских бригадах штурмовиков меньше, чем в нашем батальоне, - но у них есть техника и артиллерия, которая используется на 7% эффективности, но которой упорно не хотят делиться.

Вот теперь мы получили информацию, что на угледарском направлении ВСУ готовят ударный кулак и собираются начать наступление в направлении Владимировки - Сладкого. После Харькова противник вдохновлен. Но как мы его встретим? Изменит ли армия подход и приложит ли все усилия, чтобы не дать противнику добиться очередного успеха? Я со своими тремя минометами и остатками боекомплекта, конечно, дам бой».

«Рыбарь»: обстановка на харьковском направлении

17.30

Вооруженные силы РФ практически вывели войска с территории Харьковской области, в том числе севера региона. Подтвержден контроль ВСУ над Волчанском, Большим Бурлуком и Липцами, однако и в других населенных пунктах российских подразделений уже нет. В приграничных районах Белгородской области волонтеры помогают беженцам.

Подразделения 60-й мотострелковой бригады «Ветераны» до последнего удерживали коридор и отдельные позиции в Изюме для обеспечения эвакуации жителей на подконтрольные ВС РФ территории. Новая линия фронта проходит по реке Оскол, на левом берегу которой окапываются подразделения ВС РФ. Информация о дальнейшем продвижении ВСУ в направлении ЛНР являлась вбросами украинских инфоборов.

Харьков.jpg

Сводка военного эксперта Борис Рожина

18.00

Противник занимает пустые поселки на севере Харьковской области. В частности, на 18.00 известно, что ВСУ заняли поселки Гоптовка, Большие Проходы, Казачья Лопань. Вероятно, им потребуется один-два дня как минимум, чтобы обозначить присутствие. Затем противник начнет оборудовать позиции уже у границы с РФ. На занятых территориях украинские власти, само собой, развернут режим русофобского террора.

Фронт стабилизируется по Осколу. Создать там полноценного плацдарма ВСУ не дали, восточная часть Купянска удерживается русскими войсками. К северу от Купянска фронт, вероятно, стабилизируется в районе Двуречного. В свете подтягивания артиллерии ВСУ на север Харьковской области можно ожидать интенсификации атак по российским военным и гражданским объектам на юге Белгородской области, что особенно касается населенных пунктов Шебекино и Валуйки. Потенциальные атаки не следует недооценивать. Можно ожидать усиления приграничной активности диверсантов.

Войска, отошедшие с изюмского выступа, нуждаются в пополнении и дооснащении. Благодаря тому, что под контролем остался мост через Оскол (русские воины, удержавшие фронт на Северском Донце и прикрывавшие мост у Оскола с севера, - герои), большую часть техники смогли вывести. Но потери все равно существенные.

19.00

Сообщают о новых попытках ВСУ атаковать Лиман. Теперь при поддержке бронетехники от Закотного. Мост у Закотного взорвали 7 июля, так что где-то там у ВСУ переправа.

Телеграм-канал «Старше Эдды»:

«Для тех, кто решил, что обстановка стабилизировалась и наступательный потенциал ВСУ иссяк, скажу, что они не правы. Киев не ввел в бой все резервы и даже не показал основного замысла амбициозной задачи наступления. Мы укрепляемся по восточному берегу Оскола, Лиман под русским контролем, попытки ВСУ заскочить в город оказались неудачными. Как сообщают, скопление танков ВСУ замечено в Ольховатке, то есть в непосредственной близости от погранперехода Вериговка. Мы, в свою очередь, тоже перебрасываем резервы: на дорогах Белгородчины много военной техники.

Не думаю, что хохлы рискнут вторгнуться живой силой на нашу территорию (хотя всякое может быть), но вот после ухода ВС РФ с севера Харьковской области та же трасса Белгород-Валуйки в некоторых местах окажется в досягаемости минометного выстрела».

Сводка депутата Игоря Кастюкевича

«Ежедневно без перерывов и выходных гуманитарная миссия «Единой России» работает в Херсонской области, - напомнил депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «ЕР» в Госдуме Игорь Кастюкевич, возглавляющих на освобожденных территориях гуманитарную партийную миссию. - На данный момент мы сконцентрированы на мелких населенных пунктах. Едем туда, где до сих пор не были.

Вместе с нами работают социальные структуры военно-гражданских администраций. И шаг за шагом наши волонтеры охватывают все новые территории региона.

Меня возмутила очередная информационная волна о том, что мы свернули деятельность и ушли. Говорю открыто, что налицо ложь. В военных РФ я нисколько не сомневаюсь. Весь мир знает о том, что русские воевать умеют! У кого правда, тот и сильней!»

Русские оставили Волчанск. Фронт проходит по границе Белгородской области

Русский Оскол перегруппировки. ВСУ стягивают силы в Угледар

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Xi1wC


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Держитесь, братья!
Хохлы злые как собаки
Раздерите их до сраки
Имя Цитировать 0