«Просто по совести». Аннинский префект Василий Авдеев дал партии и правительству выборный максимум

«Просто по совести». Аннинский префект Василий Авдеев дал партии и правительству выборный максимум
10 Сентября 2019

В ходе выборов в Аннинский районный совет Воронежской области 8 сентября префект-долгожитель Василий Авдеев, как всегда, блестяще выполнил задачи, который ставил перед собой и подчиненными. Большинство (16 мандатов) получила «Единая Россия», но два кресла у оппозиции. В райсовет избраны лидер местного отделения КПРФ Сергей Дворников и представитель «Родины» Галина Пысенкова. Явка на выборах составила 74%.

На выборах в Аннинский райсовет все вышло так, как и предсказывал задолго до единого дня голосования юрист воронежского обкома КПРФ, а по совместительству правозащитник Илья Сиволдаев. Впрочем, скорее он выступил в роли Капитана Очевидность. А Сиволдаев отмечал, что на 18 мест райсовета претендуют 18 кандидатов от «Единой России», восемь - от ЛДПР, три самовыдвиженца и один представитель «Родины». Однако реальные шансы стать депутатом, по его прогнозу, имели только единороссы.

В целом юрист Илья Сиволдаев оказался прав. По итогам голосования 16 мандатов у «ЕР». Но одно кресло все же получил Сергей Дворников, первый секретарь аннинского отделения КПРФ (видимо, по левой квоте), и одно место - «Родина» (по патриотической квоте) в лице Галины Пысенковой, в прошлом - депутата совета народных депутатов Аннинского городского поселения от «Единой России». Складывается, конечно, впечатление о договорном матче, но заметим, что «Родина» позиционирует себя как спецназ Владимира Путина, а ставить палки в колеса путинскому спецназу - явно не про Василия Авдеева. К тому же у лидера реготделения партии, президента общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост» Любомира Радиновича сложились с Авдеевым хорошие личные отношения. Более того, глава «Родины» Алексей Журавлев избран в Госдуму по Аннинскому одномандатному округу, центром которого являются Анна и Авдеев. 

Что касается Дворникова, то в его победе тоже нет ничего удивительного. Для Авдеева, как и для многих его коллег-префектов, коммунист = единоросс.

Радинович-Пысенкова.jpg

Любомир Радинович с депутатом Пысенковой.

Формирование лояльного планового большинства в новом составе Аннинского райсовета открывает перед 67-летним Василием Авдеевым шикарную возможность сохранить за собой кресло префекта на новый срок (он возглавляет муниципалитет 34 года). Но впервые - не на всенародных выборах или тупо назначением, а назначением на основе конкурса.

Недавно и.о. губернатора Виталий Шабалатов подписал указ, которым сформировал половину комиссии, призванной провести конкурс по отбору кандидатов на должность аннинского префекта. В ее состав вошли депутат Воронежской облдумы и глава группы «Агротех-гарант» Александр Евсеев, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и облправительства Александр Попов, а также два представителя управления региональной политики Илья Иванов и Игорь Шевцов. А вот вторую половину комиссии призван сформировать Аннинский райсовет, избранный в единый день голосования 8 сентября. За Аннинском райсоветом, учитывая его состав, очевидно, дело не станет. Весь вопрос в том, поддержит ли выдвижение Василия Авдеева на новый срок губернатор Александр Гусев.

В ходе недавнего визита в Аннинский район дорогой Александр Викторович призвал префекта-долгожителя избежать на выборах отсутствия даже малейших замечаний. В ответ Авдеев выразил надежду, что «все будет происходить в рамках избирательного законодательства и просто по совести». Как видим, получилось и по закону, и по совести. Хотя бывали избирательные циклы, когда явка в Аннинском районе превышала 100%. А в 2018 году на губернаторских выборах муниципалитет под чутким руководством Авдеева дал Александру Гусеву 92,9% голосов. Явка была ошеломительна - 88,1%.

Анна2.jpg

Александр Гусев в гостях у Авдеева.

С другой стороны, в ходе визита в Анну Гусев так и не дал четкого ответа, дадут ли Авдееву порулить аннинской землей на новом треке. А на совещании в Аннинской средней школе, которое провел губернатор, прозвучали нелицеприятные для Авдеева оценки: несмотря на хорошие показатели в экономике, район отстает от большинства других воронежских муниципалитетов по уровню зарплаты. «Важно, чтобы мы не самоуспокоились, - сказал Гусев. - Показатели хорошие, но важно не почувствовать себя уже счастливыми». И его высказывание можно трактовать двояко: то ли как желание отправить Авдеева на пенсию, то ли как сигнал, что Авдееву в случае пролонгации полномочий надо усилить работу по ряду направлений. «Идет тренд на обновление кадров, особенно на районном уровне, - уверен директор Центра социально-политических технологий Владимир Инютин. - Поэтому у муниципалов-динозавров на первый взгляд есть выбор только в том, как уйти. Почетно, как лискинец Виктор Шевцов, который сумел оставить преемника, или в ходе сомнительных обстоятельств, как Владимир Чернышов в Новой Усмани. Так что шансы Авдеева остаться главой я расцениваю как весьма низкие. Прозорливые понимают, что уйти достойно - лучший исход. Тем более есть данные о том, что в случае господина Авдеева может повториться вариант а-ля Чернышов».

Преподаватель журфака ВГУ Елена Маслова бросила вызов губернатору Александру Гусеву

Морковка для электорального ослика. «Родина» против идеи премьера Медведева о четырехдневной рабочей неделе

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~x2UgY


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Скоро артистов этого захудалого политического театра избиратели начнут закидывать гнилыми помидорами. А режиссеров этого балагана-шапито, вообще, ждут большие неприятности. Сколько можно уже разыгрывать одну и ту же порядком поднадоедшую политическую пьесу?
Имя Цитировать 0
0
Guest
кому нужен этот балаган с куклами провонявшими нафталином и престарелыми, выжившими из ума самодурами - кукловодами?!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Авдеев последовательно гробит район: Садовка стёрта с лица земли?! Скажите,что нет... закрыли сахарный завод,Зудокормов рта не дал раскрыть ,а у людей работы нет. В Архангельском людям где воду брать? Аркаша построил комплекс и полностью угробил систему водоснабжения. Опять-молчок?! Ну молчите,молчите и...умирайте!!!
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы