Преподаватель журфака ВГУ Елена Маслова бросила вызов губернатору Александру Гусеву

Преподаватель журфака ВГУ Елена Маслова бросила вызов губернатору Александру Гусеву
9 Сентября 2019

Телеграм-канал «Вобла» сообщил, что преподаватель журфака ВГУ Елена Маслова, которую в августе уволили в связи с утратой доверия с должности заместителя руководителя регионального департамента труда и занятости населения, подготовила для СМИ сенсационную новость. А именно - она подала в Ленинский районный суд Воронежа иск к губернатору Александру Гусеву, в котором требует восстановления на работе, взыскания заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также открытого для журналистов судебного процесса.

«Защита чести представляется делом благим, - замечает «Вобла», - если бы не три важных обстоятельства в кейсе Елены Масловой. 1. В отношении нее было возбуждено уголовное дело из-за злоупотреблений полномочиями после ее явки с повинной. 2. Являясь с 2016-го по 2018 год председателем комиссии по переселению в РФ соотечественников, она была обязана сообщить о поступающих ей коррупционных предложениях. Но не сообщила. 3. Ключевое. Елена Маслова не смогла обосновать появление у нее на банковских счетах лишних 7,7 млн рублей. Которые пришли к ней, опять же, в 2016-2018-х. Деньги не указывались в декларациях о доходах. Очевидно, что, мысля шаблонами журналистики как четвертой власти, преподаватель журфака в агонии пытается уйти от реального срока. Но получится ли - большой вопрос».

О возбуждении уголовного дела в отношении Елены Масловой стало известно 20 августа. Расследованием занимается региональное следственное управление. Незадолго до возбуждения дела, 12 числа, губернатор Александр Гусев подписал указ об увольнении Масловой в связи с утратой доверия. А немного ранее, 26 июня, уважаемые оперативные работники УФСБ провели в департаменте труда и занятости населения, который квартирует в Воронеже по адресу: улица Лизюкова, 7, неподалеку от корпуса на Хользунова, 40а, где расположен факультет журналистики ВГУ, оперативно-разыскные мероприятия. В том числе оперативники наведались в кабинет Масловой.

Обыски в департаменте проводились в рамках так называемого бобровского дела. Его фигурантами стали 65-летний житель Боброва Арзуман Гейбат оглы Гулиев, его 66-летняя жена и их знакомая - молодой юрист из Воронежа. Следствие установило, что семейная пара при профессиональном сопровождении незаконно регистрировала в регионе граждан ближнего зарубежья, нелегально живущих и работающих в Москве. Их фиктивно трудоустраивали в Воронеже для последующего участия в госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников. За свои услуги организатор брал с трудового мигранта до 130 тыс. рублей. Гулиев приговорен к полутора годам колонии общего режима. А его подельницы отделались штрафом в 100 тысяч. В департаменте труда комиссией по включению иностранных граждан в госпрограмму переселения соотечественников руководила именно преподаватель журфака Елена Маслова.

Судя по всему, силовики взялись за наведение порядка на региональном рынке миграционных услуг всерьез. Лидеры воронежских национальных диаспор уже стали фигурантами целой серии уголовных дел. Так, глава местной афганской общины и один из наиболее активных членов Национальной палаты при губернаторе Садат Саид Ака этапирован в Москву. Босс самой крупной узбекской общины Воронежской области Ибодат Усманова до окончания следственных мероприятий УФСБ находится в СИЗО. Уголовное дело было возбуждено также против лидера другой узбекской общины Нелли Першиной. А начальник миграционного отдела полиции Коминтерновского района Воронежа Александр Байбаков признался в получении взятки в обмен на предоставление гражданину Украины разрешения на временное проживание. В апреле 2018 года его хлопнули чекисты вместе с сотрудниками регионального следственного управления.

Морковка для электорального ослика. «Родина» против идеи премьера Медведева о четырехдневной рабочей неделе

Поисковики «Дона» вернулись в Воронеж с вахты памяти «Малый Сатурн»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~TroW7


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы