Прокурора Воронежской области Николая Шишкина ссылают в Сибирь на повышение

Прокурора Воронежской области Николая Шишкина ссылают в Сибирь на повышение
10 Июля 2019

Николай Шишкин, последние 13 лет возглавлявший прокуратуру Воронежской области, может занять пост заместителя генпрокурора РФ по Сибирскому федеральному округу. Назначение господина Шишкина на новую должность ожидается до конца лета, а его кандидатуру на согласование Совфеду должен представить Кремль.

О том, что Николай Шишкин покидает пост прокурора Воронежской области, сообщили источники в местных правоохранительных органах и областном правительстве. «О переходе Николая Анатольевича уже уведомлены его ближайшие подчиненные и губернатор Александр Гусев, сам Шишкин планирует сделать заявление о своем уходе 23 июля, когда должна пройти полугодовая коллегия ведомства», - рассказал один из них. 

По словам источников, Николаю Шишкину может достаться пост заместителя генпрокурора Юрия Чайки, курирующего деятельность прокуроров СФО. В конце января на ту же должность был утвержден Владимир Малиновский (между прочим, получивший юридическое образование в 1976 году в Воронежском госуниверситете). Однако в дальнейшем у него возникли проблемы со здоровьем. Сам Николай Шишкин сообщил: «От вас узнаю о своем возможном назначении», поблагодарил за добрые пожелания и добавил, что в ближайшее время намерен находиться на рабочем месте.

В последний раз полномочия Николаю Шишкину продлевали на пять лет в июне 2015 года. Очевидно, что если бы он не принял предложение занять новый пост, в 2020-м он в любом случае покинул бы нынешнюю должность в силу ведомственных правил. О том, кто может занять место Николая Шишкина в регионе, источники в правоохранительных органах и облправительстве не знают, но все они едины во мнении, что речь, скорее всего, идет о варяге. Временно возглавлять облпрокуратуру будет свежеутвержденный первый зам господина Шишкина Юрий Немкин.

В облпрокуратуре отказались комментировать кадровые перестановки, но пригласили 23 июля на пресс-конференцию, посвященную подведению итогов работы за первое полугодие. На тот же день запланировано заседание Совфеда, где господина Шишкина, вероятно, согласуют сенаторы.

За 13 лет областным прокурором Николай Шишкин, в частности, стал инициатором создания прокуратуры Воронежа, природоохранной региональной прокуратуры и ряда специализированных отделов (по надзору за исполнением федерального законодательства, противодействию экстремизму и терроризму, защите прав предпринимателей, борьбе с коррупцией и т.д.). В Воронеже впервые в России было возведено отдельное от следователей здание для облпрокуратуры. Сам господин Шишкин не раз заявлял, что одним из своих достижений считает налаженное взаимодействие с другими правоохранительными структурами и органами власти. 

Опрошенные юристы сошлись во мнении, что у членов Совфеда не должно возникнуть много вопросов к господину Шишкину. «Меня всегда вдохновляло то, что в 90-е годы, когда я начинал адвокатскую практику в Ольховатке, местным прокурором был Шишкин, - рассказал адвокат Сергей Бородин. - С тех пор мое впечатление от его работы не изменилось. Человек на своем месте. Поскольку я не биограф, не берусь оценивать в совокупности весь период руководства облпрокуратурой Николая Анатольевича, но отношу его к плеяде выдающихся воронежских юристов. В процессах мы не встречались. Но вот по тому, какой вектор он задает надзорной деятельности, по уровню гособвинителей могу сделать вывод, что Шишкин сочетает в себе мудрость, человечность и профессионализм. Во многом поэтому у нас в судопроизводстве с прокуратурой состязательность с человеческим лицом».

«С Николаем Анатольевичем мы знакомы с 1998 года, когда я был молодым следователем, а он - начальником отдела общего надзора, - охарактеризовал господина Шишкина адвокат Евгений Пискунов. - Шишкин - талантливейший организатор, высококлассный юрист и, что самое главное, чуткий политик. Если информация о его переходе в заместители генпрокурора верна, то я бы отнесся к ней двояко. С одной стороны, конечно, он уже давно заслуживает более высокой должности, с другой - о его уходе стоит сожалеть».

А вот другие опрошенные адвокаты и общественники сошлись во мнении, что им не хотелось бы говорить о работе уходящего прокурора области, несколько подпортившего репутацию благодаря коррупционным скандалам.

3 февраля Николаю Шишкину исполнилось 60 лет. Он уроженец поселка Стрелица Семилукского района Воронежской области. Карьеру начал в 1976 году слесарем-сборщиком «Водмашоборудования». В 1985-м окончил юрфак ВГУ (кандидат юридических наук) и был принят стажером в органы прокуратуры. Через год стал следователем прокуратуры Семилукского района, а через несколько месяцев продолжил службу заместителем прокурора Хохольского района. В сентябре 1989-го был назначен прокурором в Ольховатку. С июня 1997-го по январь 2001 года возглавлял отдел по надзору за исполнением законов в облпрокуратуре. По июнь 2004-го был заместителем облпрокурора Александра Пономарева. Потом продолжил госслужбу заместителем начальника главного управления Минюста по Воронежской области - главным судебным приставом. В 2005-2006 годы руководил региональным управлением Федеральной службы судебных приставов. В июле 2006-го был назначен областным прокурором. 

Пока Михаил Бычков пьет розовое вино, Александр Гусев не может определиться с преемником Эмилии Сухачевой

Жители пригородов Воронежа подняли бунт против транспортной реформы мэра Вадима Кстенина

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~SFoyV


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Шут гороховый, а не прокурор.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Хоть бы куда этого мафиози сослали,только подальше от Воронежской области!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Неушто мы дождёмся этого дня, когда покинет наш край "наш" Шишкин.
Имя Цитировать 0