Приключения электроники. Компания гражданина Сингапура из Зеленограда организует под Воронежем производство бытовой техники

Приключения электроники. Компания гражданина Сингапура из Зеленограда организует под Воронежем производство бытовой техники
8 Июня 2020

Стали известны подробности инвестиционного проекта, который ООО «Квант» из Зеленограда Московской области намерено реализовать на площадке особой экономической зоны «Центр» под Воронежем, если власти предоставят компании статус резидента. За 600 млн рублей «Квант» рассчитывает организовать сборочное производство бытовой техники, в том числе под брендами Dexp и Xiaomi. До 2022 года компания планирует возвести на территории ОЭЗ комплекс площадью около 30 тыс. кв. м, тем самым увеличив свои воронежские площади практически в четыре раза.

О проекте по организации сборки бытовой электроники в ОЭЗ «Центр» напомнил глава администрации Новоусманского района Дмитрий Маслов. Как сообщила его пресс-служба, на днях господин Маслов встречался с представителями компании «Квант». В беседе, в частности, участвовал гендиректор ООО «Квант-сервис» Михаил Етонов. По его словам, компания специализируется на контрактном производстве электронной техники (телевизоры и компоненты) по заказам российских и иностранных партнеров.

Кроме прочего «Квант» выпускает технику под брендами DEXP и Xiaomi. Его производственные мощности размещены в Зеленограде (Московская область, 5,5 тыс. кв. м, на которых заняты 220 человек) и Воронеже (11 тыс. кв. м на площадке бывшего завода «Видеофон», где трудятся 450 человек). 

«В настоящее время осуществляется расширение деятельности компании в Воронеже, - рассказали в пресс-службе администрации Новоусманского района. - В программе развития «Кванта» - несколько ключевых проектов, обеспечивающих локализацию производства основных компонентов на территории России с одновременным снижением себестоимости продукции».

Префект Маслов со своей стороны пообещал инвесторам подготовить для экспертного совета положительное заключение для присвоения статуса резидента особой экономзоны «Центр». Источники в правительстве губернатора Александра Гусева уточнили, что на территории ОЭЗ «Квант» намерен создать к 2022 году комплекс площадью около 30 тыс. кв. м (из них 10 тысяч запустить уже в 2021-м), инвестировав не менее 600 млн рублей.

Впервые о том, что «Квант» рассматривает возможность разместить в ОЭЗ «Центр» сборочное производство, стало известно в середине мая после встречи Александра Гусева с представителями компании. Тогда губернатор, по сообщению пресс-службы области, одобрил их инициативу. Впрочем, руководитель регионального департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков тогда же заявил, что параметры производства не определены, так как на данный момент есть только бизнес-идея.

Судя по презентации, размещенной на сайте самого «Кванта», компания специализируется на производстве жидкокристаллических телевизоров 24-65 дюймов около 200 моделей брендов Dexp, Amcv, Lumus, Starwind, Xiaomi, Supra, Akai, Akira, Hyundai, Leben, Bbk, Orion, Yuno, Fusion, Econ и Hi. У «Кванта» работают две линии в Зеленограде, рассчитанные на выпуск до 1,5 тыс. телевизоров в смену, а также две линии в Воронеже мощностью до 2 тысяч в смену. Своими основными заказчики в компании «Квант» называют сети «М.Видео-Эльдорадо», ДНС, ВВК и «Мерлион». «Развитие нашего проекта невозможно без расширения производства - как за счет новых производственных площадей и сборочных линий, так и углубления переработки на основе освоения новых компетенций», - уверены в «Кванте». К 2021 году производственные площади компании должны увеличиться как минимум до 20 тыс. кв. м, число линий возрасти до шести, а глубина переработки - с 26 до 33%. «Локализация производства основных компонентов в России, - подчеркнули в компании, - призвана сократить себестоимость продукции и повысить устойчивость бизнеса при более быстром реагировании на изменение потребностей клиентов».

В России бытовая электроника под торговой маркой Xiaomi пользуется популярностью, и организация производства в особой экономической зоне под Воронежем позволила бы «Кванту» конкурировать по себестоимости с продукцией, которая поступает импортом из Китая, в частности, через площадку AliExpress, полагает член генерального совета предпринимательской общественной организации «Деловая Россия» Алим Бишенов. По его данным, в марте доля Xiaomi на российском рынке составляла около 23%, сопоставимая доля у Samsung с 22,6%, у Honor - около 19,6%. «Но Samsung в среднем все-таки продает чуть более дорогостоящую продукцию, а Xiaomi - чуть менее дорогую, - объяснил господин Бишиев, - и завоевывает потребителей технологическими новинками, особенно - компонентами умного дома. Считаю, что время для старта проекта под Воронежем выбрано удачно: к моменту начала продаж пандемия коронавируса должна стихнуть, а карантинные ограничения с большой вероятностью снимут. Возникнет повышенный отложенный спрос».

По оценке главного аналитика группы «Алор» Алексея Антонова, сборочное производство электроники обычно окупается в течение полутора лет. «На руку воронежскому проекту - тот факт, что порог беспошлинных покупок в зарубежных интернет-магазинах из России все время снижается, - сообщил эксперт. - Поэтому производства, которые будут находиться внутри страны, смогут предложить и более низкую цену, и более оперативную доставку».

По сведениям базы Kartoteka.ru, ООО «Квант» зарегистрировано в 2016 году в Зеленограде для производства телевизионных приемников, включая видеомониторы и видеопроекторы. Фирма принадлежит гражданину Сингапура Галлалу Серагу. Выручка в 2018-м - 2,9 миллиарда, чистая прибыль - 33 млн рублей. ООО «Квант-сервис» зарегистрировано в том же Зеленограде в 2009 году для производства плазменных и жидкокристаллических телевизоров. На 99% долей принадлежит гендиректору Михаилу Етонову, оставшийся 1% - у ООО «Зеллог». Выручка за 2018 год превысила 9 миллионов, а чистый убыток - 4,1 млн рублей.

Губернатор Александр Гусев обманул жителей воронежского микрорайона Малышево

Воронежского депутата Журавлева сблизил с Геннадием Зюгановым пакт Молотова-Риббентропа

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ACHnz


Люди, раскачивайте лодку!!!