Подчиненные вице-премьера Алексея Гордеева побились за контроль над мусорной реформой

Подчиненные вице-премьера Алексея Гордеева побились за контроль над мусорной реформой
25 Апреля 2019

Вокруг бывшего воронежского губернатора, а теперь аграрно-природного вице-премьера РФ Алексея Гордеева разгораются шекспировские страсти. Его подчиненные не могут найти общего языка. По сведениям телеграм-канала «Зеленый змий», освещающего темы экологии и природопользования, в Минприроды, которое курирует Гордеев, нарастает внутренняя напряженность относительно статуса первого лица мусорной реформы.

Линия противостояния, по версии «Змия», наметилась между заместителем министра Владимиром Логиновым, экс-руководителем воронежского областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов», которое с недавних пор возглавляет его преданный ученик, бывший вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов, и Денисом Буцаевым. Если Логинов известен как правая рука вице-премьера Гордеева и его давний соратник, в том числе по заместительству в Минсельхозе РФ, то Буцаев - не менее влиятельный персонаж.

С середины февраля, согласно указу президента Путина, он является главой публично-правовой компании «Российский экологический оператор», а ранее был вице-премьером правительства Московской области. В должности руководителя РЭО Денис Буцаев фигурировал в СМИ как креатура сына генпрокурора Юрия Чайки Игоря. Чайке-младшему принадлежит ООО «Хартия», которое в ряде субъектов РФ выбрано региональным оператором по обращению с отходами. А отсюда несложно придти к выводу, что в противостоянии Буцаева и Логинова нашла свое отражение борьба за контроль над мусорной реформой между Гордеевым и семьей генпрокурора.

Но дадим слово «Зеленому змию». «Возможно, Буцаев заменит Логинова в роли куратора федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», - утверждает телеграм-канал. - С точки зрения логики - решение вполне правильное. РЭО после внесения изменений в законодательство станет полноценным регулятором мусорной отрасли. Наблюдательный совет компании возглавляет вице-премьер Гордеев. Штат начинает формироваться за счет привлечения широкого пула специалистов. Но, с другой стороны, департамент по отходам Минприроды, который курирует Логинов, спустя пять месяцев после его создания не сформирован. В нем по-прежнему пять человек. Никаких нормативно-правовых инициатив из него не исходит, он выполняет роль цензора: оценивает проекты документов, поступающих из РЭО. Так что зачем нужна прослойка в виде целого заместителя министра - непонятно. Однако Владимир Логинов с таким подходом просто так не согласится. За ним - мощная и давняя административная поддержка Алексея Гордеева, секретариата вице-премьера, хороший контакт с курирующими Минприроды сотрудниками ФСБ. Но и Буцаев в мальчика на побегушках превращаться не намерен».

Здесь, безусловно, нельзя не напомнить, что секретариат Гордеева возглавляет бывший вице-премьер Воронежской области и экс-руководитель представительства региона при федеральных органах власти Елена Фаддеева. Не женщина, а огонь. Так что Денису Буцаеву не позавидуешь. И далеко не факт, что из схватки с Логиновым он выйдет победителем.

фаддеева4.jpg

В свою очередь, по версии инсайдера телеграм-канала «Незыгарь», «проблемы с реализацией мусорной реформы в России вызваны ее слабой проработкой и отсутствием дорожной карты ее реализации. Отвечает за реформу вице-премьер Гордеев, мало что понимающий в вопросе чиновник. Он больше занимался расстановкой своих людей, а в тему практически не вникал. «Проблема с компетенциями. Отличный пример общей проблемы - много проектных менеджеров, но катастрофически мало специалистов, - говорит источник. - В регионах проблема серьезнее, самодеятельность и элементарное непонимание сути реформы и ее реализации поставили под вопрос эффективность». Но ответ федерального центра, скорее всего, будет циничным - облбюджеты могут обязать закрыть все разрывы операторам».

Воронежский госуниверситет вошел в состав Украины. Руководство ВГУ во главе с Дмитрием Ендовицким ликвидирует кафедру русского языка

Мэр Воронежа Вадим Кстенин поразил оппозицию

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~bhFgP


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Гордеев вообще никогда никуда не вникал. Расставлял своих людей, делал нужные отчеты и вешал себе медальки.
Имя Цитировать 0