Подчиненные Александра Гусева провалили работу по вхождению Воронежской области в нацпроект «Наука»

Подчиненные Александра Гусева провалили работу по вхождению Воронежской области в нацпроект «Наука»
30 Апреля 2019

29 апреля в Воронежском госуниверситете прошло заседание ученого совета, на котором его ректор Дмитрий Ендовицкий отчитался о деятельности вуза в 2018 году. О том же Ендовицкий отчитался на отдельной встрече с губернатором Александром Гусевым.

Пожалуй, главная интрига встречи губернатора с Дмитрием Ендовицким состояла в том, что, как мы помним, в начале марта Гусев поставил перед подчиненными непростую задачу - всего за две недели сформировать заявку на создание в регионе научно-образовательного центра в рамках нацпроекта «Наука», чтобы направить ее в Москву. «Инициативу по созданию в Воронежской области НОЦ мы должны проявить одними из первых, - заявил тогда Александр Гусев. - В число первых пяти мы не попали, но вот в число двадцати должны попасть. Я уже беседовал с ректором университета (то есть Дмитрием Ендовицким. - ред.). Он готов включиться».

Но, судя по содержанию пресс-релиза облправительства о встрече Гусева и Ендовицкого, тему научно-образовательного центра и нацпроекта «Наука» они не обсуждали от слова «совсем». Хотя жесткие двухнедельные сроки подготовки заявки в рамках поставленной губернатором задачи истекли уже четыре раза. Поэтому напрашивается вывод: выполнение задачи, поставленной Гусевым, провалено. Если говорить по конкретным персоналиям, то задача ставилась первому вице-премьеру области Владимиру Попову и шефу департамента образования Олегу Мосолову. Так что можно заключить, что выполнение задачи провалили именно они.

А за неимением достойной темы для обсуждения Гусев и Ендовицкий помимо деятельности вуза в 2018 году обсудили, в частности, успехи воронежских студентов-физиков, в том числе из ВГУ. Они представляли Россию на Международном студенческом турнире физиков в Лозанне и заняли третье место. В отличие от студентов, Гусев и Ендовицкий - не молодцы.

Собственно про показатели ВГУ Ендовицкий практически ничего Гусеву и не сказал. В областном пресс-релизе упоминается увеличение на 15% доходной части университетского бюджета, выполнение поручения губернатора по возвращению борисоглебскому филиалу аккредитации по направлению «Педагогическое образование» и получение головным вузом аккредитации по ряду специальностей. Также они обсудили план мероприятий по укреплению конкурентоспособности ВГУ в мировом масштабе. Впрочем, лакуны, возникшие во время встречи Гусева с Ендовицким, попытался заткнуть телеграм-канал «Жывой ВГУ». Он подробно изучил отчет вуза за 2018 год и поделился некоторыми впечатлениями от увлекательного чтения. «Там такая поэзия, - констатирует телеграм-канал, - какая не снилась даже региональным чиновникам, недавно отчитавшимся о высоких доходах бюджетников! Что они говорили? А то, что зарплата преподавателей вузов якобы составляет 200% от средней по области. Но берите выше - в ВГУ она уже 207%! То есть 56202,7 рубля в месяц. По сравнению с 2017 годом зарплата профессорско-преподавательского состава выросла на четверть (25,2%). Кстати, кроме преподавателей в университете работают научные сотрудники. Пусть на них приходится всего 87 ставок (против 1408 преподавательских), зато они получают аж по 67386,7 рублей в месяц. Или 248,2% от средней зарплаты по Воронежской области. Как видим, майские указы президента РФ Владимира Путина в ВГУ не просто выполняются, а перевыполняются. Доля вранья в официальных цифрах, правда, не изменилась - примерно 50%».

Воронежскую топливную компанию прокатил Volkswagen

«Магнит» не досчитался под Воронежем склада. Распределительный центр продуктовой сети тушили в течение полутора суток

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~dfuhq


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Ну,это же вам не откаты получать от аукционов и торгов,это ж работать надо,а Попову и Мосолову этот вид деятельности (активно трудиться) противопоказан.Самое главное,им за это ничего не будет,разве только,премии выпишут.
Имя Цитировать 0