Почему воронежский коммунист Рудаков разошелся с партией по вопросу о новом сроке Путина![]() Заявление первого секретаря обкома КПРФ и вице-спикера Воронежской облдумы Сергея Рудакова на воронежском клубе политологов о том, что он не против обнуления президентских сроков Владимира Путина, едва ли свидетельствует о расколе внутри реготделения ведущей левой партии страны. Но точно говорит о высокой степени лояльности лично товарища Рудакова курсу Путина, правительства и «Единой России». Хотя коммунист Рудаков оговорился, что, поддерживая новый срок Путина, не может согласиться с грубостью и прямолинейностью, с которой обставлена процедура обнуления, но факт остается фактом. Его позиция расходится не только с официальной позицией федерального руководства КПРФ (коммунисты в Госдуме воздержались против голосования по конституционной реформе в трех чтениях, в том числе по так называемой поправке Валентины Терешковой), но и с позицией воронежских соратников.
Достаточно вспомнить реакцию на обнуление путинских сроков одного из хедлайнеров обкома КПРФ, лидера фракции коммунистов в Воронежской гордуме Константина Ашифина. «Политическая история, и не только в нашей стране, показывает, что чем дольше единоличный правитель остается на своем посту, тем хуже для него самого, - написал депутат у себя в Facebook. - А решение, принятое Госдумой 10 марта, фактически закрывает любые пути для мирного политического транзита. Если президент решил править всегда и навечно, то у оппозиции не остается легальных способов прийти к власти. А соответственно, многократно возрастает риск революционного развития событий в России. К тому же сам способ, которым было объявлено о судьбоносном для страны решении, - театральный, грубый и беззастенчивый. Как точно выразился политолог Федор Крашенинников, в России «настала эпоха ясности: пожизненная диктатура без тайн и перспектив». Не менее жестко высказался против обнуления путинских сроков другой хедлайнер воронежских коммунистов - тоже депутат Воронежской гордумы и первый секретарь Ленинского райкома КПРФ Андрей Померанцев. Утверждение Госдумой поправки Терешковой он назвал у себя в Facebook «узурпацией власти питерской подворотней». А саму инициативу именитой космонавтки по обнулению путинских сроков и ее поддержку президентом - «спектаклем, под который так долго народу морочили голову якобы назревшей крайней необходимостью замены российской Конституции».
Более того, обком КПРФ активно зазывает сторонников на митинг против обнуления путинских сроков. Он пройдет вечером 17 марта в гайд-парке у воронежского кинотеатра «Пролетарий» под лозунгом «Вы обнулили сроки, мы обнулим вас!» Впрочем, в акции угадывается явное подыгрывание администрации президента и Владимиру Путину. Дело в том, что, официально не поддерживая обнуление путинских сроков, компартия в то же время агитирует свой электорат за явку на избирательные участки в день общероссийского конституционного голосования 22 апреля. «Мы решительно осуждаем ползучий государственный переворот, проводимый Путиным и его олигархами под названием конституционной реформы, - говорится в анонсе митинга, - и призываем голосовать 22 апреля, в 150-ю годовщину Ленина, против узурпации власти в России и создания в стране монархии!» Подчеркнем: главное в анонсе - призыв голосовать, а за или против - дело десятое. Таким образом, КПРФ открыто работает на выполнение главной задачи, поставленной Кремлем, - обеспечение высокой явки 22 апреля. Поэтому публичное признание Сергея Рудакова о том, что он не против обнуления президентских сроков Владимира Путина, можно трактовать не только как расхождение с официальной позицией компартии, но и как проявление честности. Сколько бы его федеральные и местные соратники не возмущались узурпацией власти, введением монархии, спектаклем с участием Терешковой, государственным переворотом, пожизненной диктатурой и т.д., и т.п., по сути, они все равно являются винтиком механизма, позволяющего президенту Путину править вплоть до 2036 года. Геннадий Макин и Владимир Чернышов конвертировали в рубли статус почетных новоусманцев
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~mAIgH
Люди, раскачивайте лодку!!!
|
Последние новости |