Обнуляй и властвуй. Лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков поддержал новый срок президента Путина

Обнуляй и властвуй. Лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков поддержал новый срок президента Путина
14 Марта 2020

На очередном заседании воронежского клуба политологов в Парламентском центре Воронежа эксперты Финансового университета при правительстве РФ поделились результатами своих исследований по теме «Трансформация партийно-политической системы на пороге региональных и федеральных выборов». Интригу в заседание клуба внес первый секретарь обкома КПРФ, вице-спикер облдумы Сергей Рудаков. Как выяснилось, в отличие от федерального руководства партии, он поддерживает обнуление сроков президента Путина в рамках конституционной реформы.

Руководитель департамента политологии и массовых коммуникаций Финансового университета Сергей Белоконев признал разрастание мирового социально-экономического кризиса, эффекты которого неизбежно повлияют на стратегию и тактику политических партий в предстоящих выборах региональных легислатур. Доминирующая партия «Единая Россия» не выработала системной программы повышения своего пошатнувшегося рейтинга, что дает шанс непарламентским партиям подготовиться к выборам депутатов Госдумы-2021, используя негативные экономические тенденции. Однако власть успешнее оппозиционных сил справляется с вызовами, эффективнее отрабатывает электоральные ниши и проблемные зоны.

По мнению Белоконева, оппозиционные партии не представлены на локальном уровне, сохраняют слабые социальные основания. Институциональный стимул к большей активности - введение муниципального фильтра на губернаторских выборах - не сделал партии активным субъектом местной политики. Среди публичных оппозиционных лидеров нет способных к созданию разветвленной политорганизации, улавливающей общественные настроения и конвертирующей их в голоса на выборах. Современная трансформация партийно-политической системы отличается высокой неопределенностью, но роль партий в политическом процессе возрастет.

Доцент Финансового университета Илья Помигуев зафиксировал изменение роли Конституционного суда РФ: он перестает быть арбитром и вовлекается в законодательный процесс. Партии дрейфуют к картельной модели, выражая интересы не столько граждан, сколько интересы власти и экономических групп. Они используются как инструмент разъяснения позиции власти населению, а не как механизм артикуляции общественных настроений.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета Алексей Зубец представил методологию и итоги проекта «Качество жизни в городах России». Исследование позволяет выявить проблемные зоны горожан и использовать их в ходе электоральных кампаний, особенно локальных. По мнению исследователя, оппозиционные группы сейчас успешно продают Апокалипсис, а правительству, напротив, не удается гасить общественные страхи и мифы. Алексей Зубец уверен, что кризис 2014 года, когда российские банки заработали на резком падении рубля, не повторится, фондовый рынок достиг своего дна. Правительство в состоянии удержать курс доллара на уровне 65-70 рублей, а годовая инфляция составит 7-10%. Ожидаемая экономическая стагнация (нулевой рост) во многом создана низкой предпринимательской активностью граждан, 80% которых (по данным социологических опросов) удовлетворены своей жизнью. В целом московский эксперт фиксирует оптимистические признаки российской экономики и, более того, ожидает улучшение качества жизни граждан.

Депутат Госдумы единоросс Андрей Марков не согласился с гостем: все граждане не обязаны и не могут быть предпринимателями. Способных к предпринимательству должна поддерживать банковская система доступными кредитами. В настоящее время банки не решаются рисковать, из-за чего предприниматели разного уровня лишены возможности находить новые экономические ниши, не способны к расширению. Проблема постоянно озвучивается на встречах Андрея Маркова с избирателями Павловского одномандатного округа, от которого он избран в Госдуму. Самоустранение банков от вложений в предпринимательскую активность лишает страну основы для экономического развития, создает лишь видимость стабильности.

Первый секретарь обкома КПРФ, вице-спикер Воронежской облдумы Сергей Рудаков, как выяснилось, не против права Владимира Путина баллотироваться на пост президента в будущем, однако процедура обнуления сроков, он считает, проведена грубо, что неизбежно понизит рейтинг власти и президента. Путин перевел российскую демократию в новое состояние, выдавив из нее правые политические силы. «Единая Россия», несмотря на доминирование в парламенте, не имеет социальных оснований, уверен Рудаков. Однако пока олигархия сохраняет рычаги управления экономикой, построение подлинной (коммунистической) демократии невозможно.

Доцент ВГУ Денис Сосунов поделился итогами исследования кафедры социологии и политологии: у граждан отсутствует ясный образ будущего, ущемлено чувство справедливости, а страна входит в состояние стагнации. Глава левой общественной организации «Русские люди» Константин Квасов разочарован отсутствием в правящем классе смелых персон, способных честно указать президенту на его политические и правовые ошибки, в том числе при внесении конституционных поправок. Яблочник Сергей Муштенко поставил под сомнение методологию московских экспертов: по их данным, в стране все хорошо и люди довольны, в то время как другие объективные показатели сигнализируют о проявлении глубоких кризисных процессов.

Депутат Андрей Марков обратил внимание на пассивный залог многих участников дискуссии. Даже подготовленные политологи, политики, общественники ожидают перемен и улучшений от кого-то другого: Кремля, администрации, каких-то тайных сил. Движение к демократии требует деятельного участия каждого гражданина: «Нам никто не подарит демократию сверху». Присутствующие в зале историки могут подтвердить, сказал депутат, что пассивность гражданского общества, неконструктивная критика вынуждают власти проводить реформы и модернизацию по-своему.

Марков согласился с необходимостью исследования качества жизни граждан. Причем качество жизни воронежцев полезно сравнивать с жизнью жителей других городов-миллионников. Депутат пожелал исследователям учитывать региональную специфику, особенности политической культуры территорий. По его мнению, Воронежская область в ментальном плане является уникальным пограничным регионом, отличается от севера страны, Сибири и Дальнего Востока. Девиз региона мог бы звучать так: «Здесь начинается юг».

Геннадий Макин и Владимир Чернышов конвертировали в рубли статус почетных новоусманцев

Домостроительный комбинат взялся за воронежскую медицину

Автор(ы):  Роман Савенков, модератор клуба политологов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~IWvTQ


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Рудаков, не позорь свою партию.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Рудаков, не позорь свою партию.
Ну,его партия себя сама уже давно опозорила... А Рудаков всегда был ган...ном,что существенно отличается от простого презерватива.
Имя Цитировать 0
0
Guest
И Государственная и Воронежская дума открыто показали всему миру свое лицо, очень похожее на ж..пу.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Потому что он давно уже не коммунист.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы