Особый экономический обман. Воронежский губернатор Гусев не выполнил обещаний, которые давал Путину перед первым сроком

Особый экономический обман. Воронежский губернатор Гусев не выполнил обещаний, которые давал Путину перед первым сроком
25 Февраля 2023

Накануне возможного решения Кремля о втором сроке действующего воронежского губернатора большой резонанс в команде мечты Александра Гусева получила заметка «Блокнота» о том, что обещания Гусева, которые он давал в августе 2018 года (за месяц до выборов) на встрече с президентом Владимиром Путиным, оказались невыполненными в плане развития инвестиций и создания дополнительных рабочих мест в Воронежской области.

Издание напомнило, что за прошедшие 4,5 года с общения Владимира Путина и Александра Гусева в Кремле из обещанных до 15 предприятий, работающих в новой особой экономической зоне «Центр», о которой тогда шла речь, продукцию там выпускают два предприятия с общим объемом инвестиций в 1,1 млрд рублей.

Тогда как врио губернатора Александр Гусев в 2018-м обещал президенту, что в ближайшие четыре-пять лет там разместятся «до 15 предприятий с общим объемом инвестиций более 30 млрд рублей, соответственно появятся новые рабочие места».

Те цели - «до 15 предприятий с общим объемом инвестиций более 30 млн рублей» - в дальнейшем не раз подверждались на сайте облправительства (govvrn.ru). В частности, в августе 2018 года под громким заголовком «А. Гусев: «У нас есть стопроцентная уверенность в том, что ОЭЗ состоится» был опубликован фоторепортаж о посещении дорогим Александром Викторовичем «Центра». Поездка на территорию ОЭЗ «Центр» состоялась спустя два дня после его встречи с президентом Владимиром Путиным.

С тех пор прошло 4,5 года - вполне достаточно времени, чтобы подвести итоги развития ОЭЗ и рассказать, что там произошло. Так, видимо, и рассудил руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов.

В его интервью, опубликованном 17 февраля в региональном «Коммерсанте» в рубрике «Партнерский материал», что можно расценить как коммерческий, рекламный (цена вопроса составила 75 тыс. рублей - по контракту с облправительством), в числе прочего говорится о ситуации в ОЭЗ «Центр». По словам чиновника, за прошедшие годы в особой экономической зоне только два резидента построили заводы и ввели их в эксплуатацию, хотя всего резидентов уже десять, а четыре пришли в 2022-м.

Реально работающие - «ИК Масловский» и НПО «Перфоград». Их общий объем инвестиций - 1,1 млрд рублей. Три резидента, по свидетельству Кустова, «вышли на стадию строительства предприятий, остальные компании ведут проектирование».

Более того, в середине февраля стало известно, что две компании, получившие статус резидентов, остановили работу над проектами. Или, иными словами, их заморозили. Принадлежащее собственнику крупного тепличного хозяйства в Семилукском районе Павлу Дьякову ООО «Балли» планировало вложить 1,5 млрд рублей в производство детского игрового оборудования, а ООО «Резидент», близкое корпорации AEON Романа Троценко, собиралось за 4,6 миллиарда построить завод свежезамороженного хлеба.

Таким образом, губернатор Александр Гусев не выполнил свои обещания перед президентом России Владимиром Путиным. Более 30 млрд рублей инвестиций - нет, около 3 тыс. рабочих мест - нет, до 15 предприятий-резидентов - тоже нет.

скрин.jpg

Заявленные цели, которые декларировал в августе 2018 года врио Гусев, в основном остаются на бумаге. Хотя сколько было пафоса. Зато удалось освоить бюджетные деньги: на инфраструктуру ОЭЗ, по данным облправительства, выделено около 3 млрд рублей. На них, по заверению Кустова, построены свыше 3,5 километров автодорог, 4 километра - сетей водоснабжения, 4 - ливневой канализации, 3 - хозяйственно-бытовой канализации, а также пара распределительных пунктов с сетями электроснабжения.

Финансовые результаты двух резидентов ОЭЗ «Центр», которые уже выпускают в зоне свою продукцию, выглядят скромно. По их последней отчетности - за 2021 год - они имеют не особо высокие показатели. К примеру, НПО «Перфограф» с 11 сотрудниками получило выручку 468 млн рублей, а прибыль - 4,6 миллионов (при уже вложенных в проект более 415 миллионах). А у «ИК Масловский» с 53 сотрудниками при инвестициях свыше 700 млн рублей выручка составила 21 миллион, а убытки - 93 миллиона.

По утверждению Кустова, «в 2023 году работу по возведению объектов инфраструктуры ОЭЗ «Центр» планируется завершить. Будут построены новые автодороги, объекты электроснабжения и инженерные сети на оставшейся части территории ОЭЗ и смежного с ней индустриального парка «Масловский»… Мы намерены завершить обустройство площадок, строительство таможенного терминала и увеличить производительность водозабора. Возведение инфраструктурных объектов ведется за счет облбюджета».

Чиновник не опроверг заявления губернатора Александр Гусева о планах расширения территории ОЭЗ. К ней могут прирезать свободные земельные массивы. Но планы Гусева похожи на маниловщину: практических результатов инвестиционной деятельности в «Центре» - кроме двух реально работающих резидентов - нет, а желание тратить все новые десятки или сотни миллионов бюджетных рублей в облправительстве остается.

И счет явно не в пользу Гусева: на развитие инфраструктуры ОЭЗ «Центр» потрачено около 3 бюджетных миллиардов, а размер частных инвестиций от двух работающих резидентов - 1,1 млрд рублей. То есть на рубль частного инвестора тратится три бюджетных, причем без учета льгот - отсрочек по уплате налогов и страховых взносов.

Если верить Даниле Кустову, резиденты особой экономической зоны получают не только современную и развитую инженерную и транспортную инфраструктуру и льготные тарифы на ее использование, но и льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, освобождаются от уплаты земельного и транспортного налогов. Потери доходной части областного бюджета в команде мечты Александра Гусева не афишируются.

Результат работы Гусева по поддержке инвесторов, промышленности частично известен: за 2022-й, по данным Росстата, индекс промышленного производства в Воронежской области сократился на 2% (впервые как минимум с 2015 года). А уменьшение валового регионального продукта Кустов прогнозирует на 2,5%. Или на 25-30 млрд рублей.

Выводы: 1. Грубые просчеты стратегического планирования. 2. Пыль в глаза президенту. 3. Пять лет бесконечного планирования без создания реальных промышленных производств. 4. Успехи региона фиксируются только в АПК, но они заложены при бывшем губернаторе, а теперь вице-спикере Госдумы Алексее Гордееве. 5. Да и основы новой индустриализации через индустриальный парк «Масловский» тоже заложил Гордеев.

Цугцванг Романа Жогова. Если депутат Воронежской гордумы не признает вину, он рискует потерять мандат

Воронежский депутат Сергей Чижов: «СНВ не предусматривает учет арсеналов Британии и Франции - военных союзников США»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~q82Uj


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Интересно, а на что ещё г-н Гусев расчитывал назначая Кустова отвечать за экономическое развитие. Всё было понятно сразу. С другой стороны Гусев очень не любит плохие новости и не умеет реагировать на них, а Кустов бережёт его нервную систему и постоянно даёт липовые отчёты, что всё в области прекрасно. За это сказочника Кустова Гусев и ценит (плюс ещё на фоне Кустова легко выглядеть грамотным и разбирающимся специалистом) . А как дела на самом деле его футляршество не интересует.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Чума на оба ваших дома: Гусев стоит Кустова, Кустов стоит Гусева. Самый слабый губернатор и главный экономист, которые ничего не понимает в экономике. Идеальная пара.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имел горький опыт общения с Кустоввм. Полтора часа слушал какой он великий экономист и как прекрасно работает он и его департамент. При этом на вопрос почему половину департамента - вакансии и люди не спешат на эти вакансии устраиваиться отвечает какую-то пространную муть про высочайшие требования (при этом требования: готовность заглядывать в рот Даниле и сидеть до часу ночи на работе). Самое интересное, что Кустов не врал, а искренне верил в то, что говорил. Сложилось впечатление, что человек просто болен.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Имел горький опыт общения с Кустоввм. Полтора часа слушал какой он великий экономист и как прекрасно работает он и его департамент. При этом на вопрос почему половину департамента - вакансии и люди не спешат на эти вакансии устраиваиться отвечает какую-то пространную муть про высочайшие требования (при этом требования: готовность заглядывать в рот Даниле и сидеть до часу ночи на работе). Самое интересное, что Кустов не врал, а искренне верил в то, что говорил. Сложилось впечатление, что человек просто болен.
Я Вас расстрою-это не впечатление:Кустов действительно странный малый с ужасными тараканами...калифорнийскими. Хорошо знаю Данила-всегда нёс какую-то чушь и несуразицу про высокии материи,про то,какой он крутой и опасный,про работу с восьми утра и до полночи,но сам при этом любит повалять дурака...за нехилую зарплату.Финал его плачевный-поменяется губернатор и Данилка пополнит ряды безработных. Данил,делай накопления,пополняй кубышку,воруй и шикуй, пока есть возможность,балуй Юльку...скоро всё это закончится и ты с грустью поймёшь,как плохо быть никому ненужным...)))
Имя Цитировать 0
0
Guest
К сожалению администрации президента глубоко безразлично, как идут дела в регионах.
Поэтому выполнил Гусев свои обещания или нет, это никак не сказывается на отношении к нему президента и АП.
Мы все помним, что Медведев обещал нам еще в 2012 году, что будут созданы 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, НО ЧЕГО НЕТ, ТОГО НЕТ!!!! И ПРИ ЭТОМ МЕДВЕДЕВА ЗА ЭТО НЕ НАКАЗАЛИ, А ПОСАДИЛИ НА ХЛЕБНОЕ МЕСТО, ГДЕ МОЖНО БЕЗНАКАЗАННО СКОЛЬКО УГОДНО БОЛТАТЬ ЯЗЫКОМ, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ И ПРИ ЭТОМ ПОЛУЧАТЬ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. ТАК ЧТО НЕ ВСЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО.
Имя Цитировать 0
0
Чина Штанопротиратель
Цитата
Guest пишет:
К сожалению администрации президента глубоко безразлично, как идут дела в регионах.
Поэтому выполнил Гусев свои обещания или нет, это никак не сказывается на отношении к нему президента и АП.
Мы все помним, что Медведев обещал нам еще в 2012 году, что будут созданы 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, НО ЧЕГО НЕТ, ТОГО НЕТ!!!! И ПРИ ЭТОМ МЕДВЕДЕВА ЗА ЭТО НЕ НАКАЗАЛИ, А ПОСАДИЛИ НА ХЛЕБНОЕ МЕСТО, ГДЕ МОЖНО БЕЗНАКАЗАННО СКОЛЬКО УГОДНО БОЛТАТЬ ЯЗЫКОМ, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ И ПРИ ЭТОМ ПОЛУЧАТЬ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. ТАК ЧТО НЕ ВСЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО.
Это просто праздник какой то! :) ;) :D
Имя Цитировать 0