Цугцванг Романа Жогова. Если депутат Воронежской гордумы не признает вину, он рискует потерять мандат

Цугцванг Романа Жогова. Если депутат Воронежской гордумы не признает вину, он рискует потерять мандат
23 Февраля 2023

Защите депутата Воронежской гордумы Романа Жогова отказано в его освобождении из СИЗО. Под стражей он почти 90 дней. Его оговорил соратник по «Единой России», бывший первый вице-спикер Александр Провоторов, мотающий срок за мошенничество. Адвокаты говорят, что арест мешает Жогову подать декларацию о доходах, как следствие - возможно досрочное прекращение депутатских полномочий. По заявлению самого Жогова, ему трижды предлагали признать вину в обмен на освобождение. Он требует проверки на полиграфе и очной ставки с Провоторовым.

Уголовное дело в отношении городского депутата Романа Жогова в ноябре 2022 года возбудил лично руководитель регионального следственного управления Кирилл Левит, уже хотя бы поэтому оно политическое. Жогов возглавлял фракцию «Единой России» в Воронежской гордуме и был заместителем секретаря реготделения «ЕР».

В основу обвинения легли взаимоотношения семьи Жогова с бывшим коллегой Александром Провоторовым, которого в марте 2022-го приговорили к двум годам колонии за мошенничество. Жогов изначально называл уголовное дело политическим заказом и расправой со стороны оппонента. Он напоминал, что конкурировал с Провоторовым, правой рукой спикера Владимира Ходырева, за пост первого зампреда гордумы. Но корректно молчал, например, о том, что на выборах 2020 года Ходырев и губернатор Александр Гусев пытались исключить его из городского списка «Единой России» и получили большую сладкую конфету от федерального партруководства.

Как утверждает следствие, Жогов якобы обратился к Провоторову для фиктивного трудоустройства супруги Марии. Тот, будучи в зависимости от Жогова по партийной линии, устроил ее в ООО «Воронежский опытно-механический завод» и заключил трудовой договор. Проблема в том, что Жогов на момент совершения инкриминируемого ему преступления был холост. Мария была не Жогова, а Володина - как спикер Госдумы.

По версии следствия, на провоторовском заводе Мария Володина получала около 20 тыс. рублей в месяц. В 2010-2020 годах набежало 2,4 млн рублей. Особо крупный размер (часть 4 159-й статьи УК РФ, до десяти лет). Но деньги шли не на финансирование реготделения «ЕР», как задним числом заявил следствию Провоторов, посчитавший, что его якобы обманывают. По свидетельству Жогова, инициатива трудоустройства Марии исходила от самого Провоторова, которому руководство партии дало указание оформить ему стимулирующую надбавку за сопровождение избирательных кампаний.

экран.jpg

В 2010 году председателем Воронежской гордумы был Александр Шипулин, в 2012-м ушедший в отставку, а в 2013-м осужденный за злоупотребление служебными полномочиями. Под видом ознакомительного семинара Шипулин отдохнул с супругой в Париже за бюджетный счет (почти 900 тыс. рублей). Шипулины посещали во Франции дорогие рестораны, кабаре «Мулен Руж», а по городу передвигались на лимузине.

Секретарем реготделения «Единой России» на тот момент была Ирина Транькова.

Поэтому нельзя исключать, что Роман Жогов получал 20-тысячную надбавку к зарплате от Александра Провоторова по указанию, которое дали депутату Провоторову Шипулин или Транькова. А тогда их и нужно привлекать к уголовной ответственности.

22 февраля Воронежский облсуд (судья Борис Власов) рассмотрел апелляцию защиты Романа Жогова на решение о продлении ему ареста в СИЗО до конца марта.

Первым выступил адвокат Николай Алимкин. По его мнению, признанный виновным в мошенничестве бывший депутат Провоторов не потратил ни копейки своих денег, чтобы быть обманутым, так как фигурирующие в уголовном деле средства принадлежали опытно-механическому заводу. Адвокат напомнил, что в России насчитываются сотни тысяч граждан, лишившихся сбережений и обманутых мошенниками, и они оббивают пороги следственных комитетов, только надеясь на возбуждение уголовных дел.

А затем Алимкин процитировал интервью Кирилла Левита, по словам которого на стадии возбуждения дел в региональном суске работают несколько сотрудников, сам он или курирующий заместитель, после чего следователь занимается технической работой.

«При имеющемся подходе решающим фактором успешного завершения технической работы было и остается признание вины обвиняемым, по возможности полное и безоговорочное, - подчеркнул адвокат. - А если такой, как Роман Жогов, признавая факты, изложенные в постановлении, вину не признает, то его место… Правильно - в СИЗО. Так он быстрее сделает правильный выбор в оценке своей позиции».

Провоторов-суд.jpg

Александр Провоторов до суда и в суде.

Второй адвокат Олеся Алимкина рассказала, что до 30 апреля Роман Жогов как депутат на постоянной основе должен подать декларацию о доходах за 2022 год. Заполнить документ в СИЗО невозможно - требуется получение справок из банков по счетам и вкладам. А неподача декларации приведет к досрочному сложению полномочий.

Сам Роман Жогов, участвовавший в заседании суда по видеосвязи, заявил, что дал по уголовному делу подробные показания, опровергнув ложные доводы Провоторова. Более того, выразил готовность предоставить новую информацию и доказательства. «Мне трижды предлагалось признать вину и пойти домой к ребенку, - сказал Жогов. - Вот уже 85 дней в условиях СИЗО я не имею возможность видеться с шестилетней дочерью, которая испытывает сильнейший стресс». От Левита и его подчиненных он потребовал очной ставки с наглой мордой Провоторовым и допроса их обоих на полиграфе.

«В гордуме я рядовой депутат, - обратился Жогов с судье Власову. - Я не занимаю никаких должностей. Сам факт возбуждения уголовного дела и заключения меня в СИЗО по абсурдному обвинению свидетельствует скорее о наличии у меня статусных недоброжелателей, чем о наличии связей и возможностей повлиять на следствие. Ваша честь, практически всем в городе очевидны политический контекст и заказной характер уголовного дела. Меня заключили в СИЗО по оговору бывшего коллеги и конкурента».

Но не помогло. Прокуратура попросила суд сохранить решение о продлении ареста Жогова в силе, и Борис Власов оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

«Суть обвинения против Романа Жогова выглядит не сказать, что нелепо, но очень странно, - заметил телеграм-канал «В курсе». - По словам одного из адвокатов, потерпевший Александр Провоторов мог бы обратиться в суд и взыскать через него выплаченные деньги. Признаки мошенничества в действиях Жогова неочевидны.

Вторая непонятная деталь - за парламентария никто публично не заступился. Членство Романа Жогова в «ЕР» приостановили, и все. Знакомые и друзья Жогова хранят публичное молчание. Стало ли их безмолвие неприятной новостью для депутата?

Третий нюанс. Депутата упекли за решетку как опасного преступника, будто бы он обманул сто человек, не поставив им обещанную мебель, вывел миллиард налички через подставные фирмы или занимался крупными автоподставами и зарабатывал неплохие деньги. Но, как представляется, выдвинутое против Романа Жогова обвинение не выглядит как основание для длительного ареста. Хватило бы подписки о невыезде.

Произошел серьезный инцидент с участием правоохранительных органов.

Не хотелось бы говорить про зачистку местного политического поля, но, когда наблюдаешь за жоговским делом, других выводов сделать не получается.

Его преследование не вписывается в общефедеральную повестку. В Москве посадили заукраинских политиков Яшина, Навального и других. А в Воронеже лишили свободы политтехнолога партии власти, чья деятельность была направлена на укрепление доверия государственным институтам. На победу в русско-украинской войне».

Воронежский депутат Сергей Чижов: «СНВ не предусматривает учет арсеналов Британии и Франции - военных союзников США»

Специальная казначейская операция. Воронежский сенатор Сергей Лукин рассказал о новом механизме поддержки регионов

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~6FsE8


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Очевидно следующим вопросом к Жогову будут его отношения с Климовым, осужденным за сутенёрство, а также под более пристальное внимание попадут его действия во время всех предвыборных компаний, в которых он активно участвовал. Сомневаюсь, чтобы сотрудники ФСБ без весомых доказательств, якобы по просьбе каких-то магнатов, пошли на задержание депутата который хотя и не обладает неприкосновенностью, но является сецсубъектом, да ещё руководителем фракции ЕР в думе. Ромку закрыли по существу и не надо из него страдальца делать, обыяный депутат, их уже человек шесть хлопнули ребята из "конторы", предполагаю, что не последние.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Самые большие странности во всем происходящем - это позиция следственных органов и судебной системы . Почему то в отношение коллег депутата Жогова , которые открыто признались в том , что давали взятки господам Бавыкину и Васьковой , что было также подтверждено озвученной прослушкой в суде , каких либо карательных санкций не последовало и более того - они оказываются еще и в статусе потерпевших . То есть признание в даче взятки - это не является уголовным преступлением а все , кто давал эти взятки странным образом превратились в потерпевших. Следующий вопрос , который лежит также на поверхности - это странная забывчивость господина-сидельца Провоторова , которому потребовалось определенное время в колонии , чтобы он вспомнил про господина Жогова и слил эту информацию силовикам . А почему сразу не поделился ею , когда шло следствие в отношение его ? Может причина в другом - в том , что за УДО ему потребовали слить компромат на своих коллег и господин Жогов стал для этого очень удобной фигурой ? Нет даже намека на мысль защитить господина Жогова . но когда речь идет о законе и справедливости , то считаю , что закон должен справедливо относиться ко всем - если виноват , то должен быть наказан , а если закон используется , как кистень в отношение неугодных лиц , то это уже не закон , а сведение счетов строго по понятиям , как принято в уголовной среде . Если есть просьба господина Жогова о проверке на полиграфе , то что мешает это сделать ? Когда в этом отказывают , то возникают дополнительные сомнения в том , что все это дело не для искоренения коррупции и взяточничества , а обычная заказуха в интересах определенных лиц .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Лично мне ни Сашу Провоторова не жалко, ни Ромку Жогова- это проходимцы и мошенники которым место только за решёткой."Контора" работает и работает неплохо, и дай Бог. О том кто кого и как сдал мы можем только предполагать, не более, а вот в отношении остальных депутатов-взяткодателей вопрос конечно должен быть доведён до логического конца, самое моле должно быть лишение мандата. Верхушка партии ЕР тоже не на высоте, после таких зихеров надо убирать бездельников с лицами пропойц.
Имя Цитировать 0
0
Guest
К сожалению ни о какой законности речи не идет. Работает система только так: "Своим ВСЕ, ВРАГАМ - ЗАКОН".
То что Жогов белый и пушистый не верю, быть частью системы и не замараться невозможно, но так же уверен, что это заказ, потому что, если бы это не заказ, а честная работа правоохранительных органов, то на скамье подсудимых оказались бы все депутаты ВЗЯТКОДАТЕЛИ, а поскольку, несмотря на дачу взятки в крупных и особо крупных размерах, депутаты ВОРгордумы не на скамье подсудимых, то однозначно - заказ.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Если депутаты окажутся на скамье подсудимых, то это будет очень ощутимым ударом по, и так не ахти какому, авторитету по сути правящей партии. Как проходят выборы все знают и когда денежные мешки идут на "выборы" никого не удивляет вопрос, а зачем они тратят такие деньги за должности обычных депутатов. Когда идут рассуждения об одном миллионе рублей или двести, триста тысяч за якобы гарантии избрания, то становится смешно. Вот если бы разговоры шли о 12-14 миллионах рублей, вот это бы вызвало определённое изумление и недоумение, а ради каких же благородных целей тратятся наши избранники. Хотя в наш трудный век могут быть любые варианты, будем надеяться.
Имя Цитировать 0