Новая Усмань для горнороссиян. Топ-менеджер компании Ротенберга замахнулся на создание под Воронежем многонационального парка

Новая Усмань для горнороссиян. Топ-менеджер компании Ротенберга замахнулся на создание под Воронежем многонационального парка
16 Декабря 2021

Владельцы ритейл-парка в Отрадном, пригороде Воронежа, где уже располагается строительный гипермаркет французской сети Leroy Merlin, планируют создание на соседнем земельном участке туристического комплекса с аттракционами, аквацентром и отелем. Масштабный проект стоимостью 7 млрд рублей позиционируется как национальный тематический парк. Он может занять до 138 га.

Концепцию парка на территории Отрадненского сельского поселения Новоусманского района, примыкающего к Левобережному району Воронежа, подготовило архитектурное бюро ООО «Группа пятый сезон». Компания известна в Воронеже участием в проекте гостиницы Marriott на проспекте Революции. Облик здания, как говорится на ее сайте, был сформирован под впечатлением от меловых скал заповедника в Дивногорье.

Национальный тематический парк может занять 138 га вдоль улицы Изыскателей (платного отрезка трассы М4 «Дон») со стороны Новой Усмани между развязками на улицах Димитрова и Остужева. Земельный участок под парк окружают строящиеся жилые комплексы «Черемушки» (Домостроительный комбинат) и «Новое Отрадное» («Выбор»), а также ритейл-парк: на данный момент он включает строительный гипермаркет Leroy Merlin. А землей, по данным источников в облправительстве, владеет через аффилированные структуры бенефициар ритейл-парка Борис Сакун.

Господин Сакун - гендиректор ООО «Трансстроймеханизация» (входит в холдинг «Мостотрест» олигарха Аркадия Ротенберга), которое в 2016 году строило платный отрезок «Дона». По сведениям базы Kartoteka.ru, ООО «Ритейл-парк» зарегистрировано по тому же адресу в Воронеже, что и ООО «Группа пятый сезон», - в особняке в парке «Орленок» на улице Чайковского, 6. 25% долей «Ритейл-парка» контролирует Борис Сакун, столько же у Наталии Сакун, а 50% - у воронежского бизнесмена Андрея Сальникова. Что касается ООО «Группа пятый сезон», то единственный владелец общества - Александр Чурсин. Его компании ранее принадлежала земля в Отрадном.

Согласно концепции, на территории вдоль улицы Изыскателей разместится тематический парк развлечений с множеством аттракционов (30,27 га), деревня развлечений с традиционными и сказочными заведениями (3,5 га), уголок живой природы и центр пилотирования (вместе - 18 га). На 9,5 тыс. кв. м планируется строительство тематического отеля на 120-150 номеров. 2,18 га займут открытая сцена и площадка для концертов, 2 га - парк «Водный мир». И, наконец, 21,5 га концепцией отводится под парковку. К четвертому году реализации масштабного проекта от Бориса Сакуна и его партнеров обслуживать территорию должны 950 сотрудников, из них 130 - в аквапарке.

Впрочем, в концепцию парка заложено логическое противоречие. С одной стороны, он призван стать национальным (то есть русским) по значению и содержанию, отражать историческую миссию и силу государства, а также исконные ценности. Должен вызывать чувство гордости и сопричастности у граждан РФ, так и изумления и вовлеченности у зарубежных туристов. С другой стороны, в концепции обещано «тактично учитывать и раскрывать многонациональный состав России, ее культур и особенностей». Хотя по всем канонам Россия - мононациональная страна, титульный народ которой - русские.

Вложения в проект оцениваются в 7 млрд рублей. Часть суммы инвесторы рассчитывают обеспечить субсидиями госкорпорации «Туризм.рф». В концепции утверждается, что общая средняя стоимость содержания парка в первый год его работы - 60,5 миллионов, на седьмой - 347,6 млн рублей. Продажи в первый год оцениваются в 293,6 миллиона, на седьмой - в 1,6 миллиарда. Общая сумма доходов - в 1 и 5,7 миллиардов соответственно, а на 15 год - в 10 млрд рублей. Вместе с тем источник, знакомый с замыслами инициаторов проекта, уточнил, что концепция парка не является окончательной - ее требуется доработать и согласовать с облправительством.

В рамках проекта, согласно концепции, уже «проведены исследования, создан бизнес-план, осуществляется развитие транспортной и инженерной инфраструктуры». Там же сообщается, что в парке ждут туристических потоков не только из Воронежской области, Тамбова и других городов Черноземья, но и из Москвы, Ростова-на-Дону. Ориентировочная посещаемость на последнем этапе оценивается в 1,5 млн гостей в год с ежегодным увеличением на 2%. В качестве рисков проекта указано, что в Воронеже население тратит на досуг и культурные мероприятия 5% от дохода (тогда как в среднем по России - 7%), а в трудные времена затраты на досуг урезаются первыми.

Председатель реготделения всероссийской предпринимательской организации «Опора России», инициатор проекта строительства в Воронежской области исторического парка развлечений «Дикое поле» Сергей Наумов уверен, что авторам концепции стоит конкретнее проработать тематику: «Проще всего просчитать в бизнес-модели площади застройки, количество аттракционов и номерной фонд гостиницы. Но конкурентное преимущество туристических проектов - четкая тематика, она есть и у немецкого «Европа-парка», и у «Диснейленда». А ее разработка - сложная творческая работа».

А вот директор воронежской компании Big Event и ООО «Спорткомплекс «Белый колодец» Сергей Слабунов заметил, что инициаторы проекта выбрали странную локацию: «С точки зрения транспортной доступности, положение у земельного участка под парк выгодное, но он слишком близок к трассе. Кажется, что его зажмут коробки жилых комплексов от ДСК и «Выбора», природно-видовые моменты отсутствуют полностью. Концепция парка в Отрадном могла бы, вероятно, быть востребована на действующих природных объектах, таких как Кудыкина гора в Липецкой области или парк «Лога» в Ростовской, - как дополнение к имеющимся точкам трафика и монетизации». «Инвестиционные составляющие в проекте, рассчитанном исключительно на транзитный, а значит, сезонный трафик, рискованны, - заключил господин Слабунов. - Поэтому проект вызывает скепсис и, на мой взгляд, требует серьезной доработки».

Первая мировая инфекционная война. Воронежцам угрожают преступный сговор дельты с омикроном и рождение нового штамма

Губернатор Александр Гусев одобрил космическое повышение тарифов на ЖКХ в Воронеже. Но не отважился сообщить о принятом решении

Автор(ы):  «Коммерсантъ-Черноземье», Четыре пера
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~R7bg9


Люди, раскачивайте лодку!!!