«Молвест» ходит Калачом. Холдинг Аркадия Пономарева переработает молочную сыворотку на местном сыродельном заводе

«Молвест» ходит Калачом. Холдинг Аркадия Пономарева переработает молочную сыворотку на местном сыродельном заводе
28 Марта 2019

К лету 2019 года воронежский молочный холдинг «Молвест» депутата Госдумы Аркадия Пономарева планирует запустить на Калачеевском сыродельном заводе цех по сушке подсырной и творожной сыворотки стоимостью 2,2 млрд рублей.

Строительство цеха по сушке сыворотки обсуждалось в ходе визита на Калачеевский сыродельный завод губернатора Воронежской области Александра Гусева, состоявшегося 27 марта. Производство создается с нуля, его проектная мощность составляет 600 тонн сыворотки-сырья в сутки. Основная продукция, которую предполагается выпускать, - концентрат сывороточного белка, сухая деминерализованная сыворотка и пермеат (порошок, получаемый в ходе извлечения белков из сыворотки методом ультрафильтрации). Объем вложений в проект - 2,2 млрд рублей, значительная часть средств приходится на льготный инвестиционный кредит.

Молочная сыворотка - вторичное сырье, остающееся после изготовления сыра и творога. По словам гендиректора «Молвеста» Анатолия Лосева, в нее переходят 50% всех сухих веществ молока, в том числе белок животного происхождения, лактоза, витамины и комплекс минеральных веществ. Поэтому молочная сыворотка широко используется, в частности, в производстве спортивного и детского питания, в хлебопекарной и кондитерской промышленности, в косметической области, фармацевтике и при приготовлении комбикормов для скота. Как рассчитывают в «Молвесте», новый цех повысит экологическую безопасность, замкнув технологический цикл производства, увеличит ресурсосбережение за счет переработки вторичного сырья, нарастит прибыльность, а в конечном итоге позволит холдингу выйти на новые рынки сбыта - Китая и Вьетнама.

Изначально «Молвест» рассматривал возможность переработки сыворотки на двух площадках - помимо Калачеевского сыродельного завода речь шла о молочном комбинате «Воронежский» (Воронеж, его филиалом де-юре и является предприятие в Калаче). В конце 2017 года основатель «Молвеста», депутат Госдумы от «Единой России» Аркадий Пономарев рассказывал, что производить сыворотку планируется в Воронеже. Стоимость проекта оценивалась на тот момент в 1 млрд рублей. Но в итоге выбор был сделан в пользу Калачеевского сыродельного завода. Анатолий Лосев пояснил, что на калачеевском предприятии объем получаемой сыворотки в 3,5 раза больше, чем на воронежском. Поэтому цех и решили размещать в Калаче.

По заверению Татьяны Рыбаловой, независимого эксперта по молочному рынку, сухая сыворотка используется и для добавления в молоко. «Если раньше в производстве молока использовалось сухое цельное молоко, затем обезжиренное и жир, - объяснила госпожа Рыбалова, - то теперь предприятия перешли именно на сыворотку, в том числе для восстановления жирности». Однако Анатолий Лосев, в свою очередь, уточнил, что вся продукция нового цеха пойдет только на продажу: «У нас ее использовать негде».

По оценке руководителя проектов аграрной практики консалтинговой компании «НЭО Центр» Екатерины Михалевой, на большинстве молочных предприятий страны переработка сыворотки отсутствует, а там, где переработка все же есть, она нетехнологична. В 2017 году 60% отечественной сыворотки продавалось на корм скота, а 20% сливалось, что создавало дополнительные экологические проблемы. Ведь, по сведениям Екатерины Михалевой, загрязняющая способность молочной сыворотки превышает бытовые сточные воды в 500-1000 раз. Поэтому реализация проекта по ее переработке ко всему прочему значительно снижает экологическую нагрузку.

Спрос на продукцию переработки сыворотки есть и в России, и за рубежом, подчеркнул бывший руководитель ОАО «Молоко» (управляет крупнейшим независимым молокозаводом в Воронежской области), депутат областной думы Василий Остроушко. По его мнению, отдельные компании, то же «Молоко», закупают сыворотку у сторонних компаний для дальнейшей переработки: в такой продукции заинтересован целый ряд отраслей.

Калачеевский сыродельный завод, по словам его директора Светланы Кузнецовой, принимает 340 тонн молока в сутки. В 2018 году на предприятии выпущено 9 тыс. тонн сыров и более 7 тыс. тонн сливочного масла, в том числе 4,3 тысячи по новой технологии - методом холодного сбивания.

Воронежским политологам рассказали, как снизить продажность экспертов

Депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлев заклеймил позором равнодушие чиновников

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~JJe34


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы