Мэрия корректирует генеральный план Воронежа с подачи дочери депутата Воронежской облдумы Евгения Китаева

Мэрия корректирует генеральный план Воронежа с подачи дочери депутата Воронежской облдумы Евгения Китаева
16 Марта 2020

Администрация Воронежа подготовила обоснования изменений в генеральный план города для 28 га на улице Антонова-Овсеенко в Коминтерновском районе. Участок предлагается для многоэтажной застройки. Заявителями корректировки генерального плана стали Виктория Китаева, дочь депутата Воронежской облдумы Евгения Китаева, и Андрей Чермошенцев, фигурирующий в нескольких юрлицах местного бизнесмена Виталия Польщикова. Готовящаяся площадка соседствует с 58 га, осваиваемыми несколькими девелоперами, в том числе депутатом Китаевым. Участники рынка отмечают, что в указанной локации продажи жилья недостаточно активные, так как участки находятся на городской периферии.

В мэрии подготовлен проект изменений в генеральный план Воронежа по смене функциональных зон, включающих зеленые насаждения общего пользования, транспортную инфраструктуру и застройку многоэтажными жилыми домами для земельного участка на улице Антонова-Овсеенко, 46а. Зонирование, правила землепользования и застройки планируется изменить для многоэтажного жилстроительства. Постановление администрации о подготовке внесения изменения было опубликовано в конце сентября.

Согласно документу, в мэрию обратились заинтересованные лица с мотивированным заявлением об изменении функциональных зон в пределах границ предоставленного им земельного участка и необходимости развития территории с привлечением частных инвестиций. Речь идет о заявлении Виктории Китаевой. Ей на праве общей долевой собственности вместе с Андреем Чермошенцевым принадлежат 28 га на Антонова-Овсеенко, 46а. Вид разрешенного использования участка - для сельскохозяйственного использования. Связаться с самой Викторией Китаевой не удалось. А депутат Евгений Китаев отказался комментировать планы дочери, сославшись на то, что не он является инициатором изменений в генеральный план.

Как следует из документа, с восточной стороны участок ограничен железной дорогой, с юга - территорией, госсобственность на которую не разграничена, гаражными кооперативами, производственной базой, песчаным карьером. С севера от площадки расположены участки под ИЖС и строящиеся многоэтажки. Большая часть земельного участка отнесена к функциональной зоне зеленых насаждений общего пользования, остальная часть - к функциональной зоне объектов транспортной инфраструктуры и к зоне застройки многоэтажными жилыми домами (девять и выше этажей). Сам участок не отнесен к перечню озелененных территорий общего пользования.

Ранее здесь располагались насаждения, большая часть которых, по данным заявителей, вырублена, территория частично захламлена. Таким образом, на ней «не обеспечиваются правовые условия сохранения и использования участков озеленения в целях проведения досуга населения», говорится в проекте изменения генплана. Объектов капитального строительства в границах участка нет, под сельское хозяйство территория не используется.

Согласно представленной заявителем информации, освоение территорий предполагает не только жилищное строительство, но и создание сопутствующей инфраструктуры: детских садов, школы, других социальных объектов и стоянки машин. Вместе с тем в непосредственной близости от участка уже расположена малоэтажная жилая застройка и динамично развивающаяся, активно осваиваемая территория многоэтажной застройки.

К участку прилегает квартал площадью 58,5 га, ограниченный улицами Покровской, Композитора Ставонина, Независимости и Антонова-Овсеенко. Проекты высотной жилой застройки по ранее согласованному проекту планировки квартала там намерены вести четыре компании. 

Наибольший участок площадью 21 га принадлежит ООО «Орион» (компания холдинга «Воронеж-дом» депутата Воронежской облдумы Петра Семенова), которое намерено возвести 4,16 тыс. квартир на 362,2 кв. м жилья, высотность зданий - 14-17 этажей. ООО «Стэл-инвест» бизнесмена Валерия Лукинова ведет застройку участка общей площадью 6,2 га с 2013 года. В планах компании - 115,6 тыс. кв. м жилья (или 1,37 тыс. квартир). Депутат Воронежской облдумы Евгений Китаев на 4,1 га планирует возвести 48,6 тыс. кв. м жилья (350 квартир). А 3 га собирается застроить ООО «Строительная компания «Град-развитие», входящее в группу компаний «Развитие» другого депутата облдумы Сергея Гончарова. Им анонсированы 845 квартир на 76,5 тыс. кв. м (17 этажей). Квартал должен быть сформирован за счет жилой застройки переменной этажности (7-17 этажей), общественно-деловой застройки и рекреационной зоны. Общая площадь жилого фонда может составить 754,5 тыс. кв. м, а численность населения - 16,35 тыс. человек.

Сергей Гончаров сомневается, что 28 га на улице Антонова-Овсеенко будут застраивать сами заявители. «Скорее земельный участок готовится под продажу другим застройщикам, - предположил депутат и бизнесмен. - Сам Евгений Китаев в девелопменте не участвует». Господин Гончаров не исключил своего интереса к части территории, объяснив его наличием развитой инженерной инфраструктуры и участием в застройке соседней площадки. «Впрочем, продажи в данной локации нельзя назвать активными, рыночная стоимость квадратного метра там невысока», - добавил он.

По сведениям базы «СПАРК-Интерфакс», Виктория Китаева и Андрей Чермошенцев в разные периоды выступали совладельцами ООО «Изобилие» (25% у Виктории Китаевой в 2015-м, 0,5% у Андрея Чермошенцева с 2019 года). Кроме того, госпожа Китаева является бывшей совладелицей местных ООО «Каскад», «Сбытсервис» и «Юг». Господин Чермошенцев, в свою очередь, владеет долями в рамонских ООО «СКР ДОН», «Акула» и питерском «Инвестстрой», совладельцем которых является Виталий Польщиков, бенефициар основного землевладельца под Воронежем - ООО «Вит-строй».

Почему воронежский коммунист Рудаков разошелся с партией по вопросу о новом сроке Путина

Обнуляй и властвуй. Лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков поддержал новый срок президента Путина

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~F0LHr


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Воронеж продолжают рвать на части.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Женя,спрячь свою бандитскую морду!
Имя Цитировать 0