Лукавый мэр. Жители воронежского Шилово пожаловались Алексею Гордееву на архитектурный бандитизм Гусева и Кстенина

Лукавый мэр. Жители воронежского Шилово пожаловались Алексею Гордееву на архитектурный бандитизм Гусева и Кстенина
1 Апреля 2023

Жители микрорайона Шилово записали видеобращение к мэру Воронежа Вадиму Кстенину с просьбой не продлевать разрешение на строительство нового жилого дома на улице Курчатова, 32, от предпринимателя Александра Перелыгина. Горожане объяснили, что живут в соседней десятиэтажке. Между ней и будущей новостройкой в нарушение закона всего 20 метров. Застройщик уже установил забор, в который воронежцы упираются, выйдя из подъезда.

25 мая у ООО «Специализированный застройщик «СМК» Александра Перелыгина заканчивается разрешение на строительство. Жители микрорайона пожаловались в различные инстанции с требованием проверить его законность. Новостройка будет строиться по принципу окна в окна, вдоль уже имеющейся многоэтажки. 30 марта строители раскопали тротуар и установили забор. С каждым днем условия проживания ухудшаются. Воронежцы просят Вадима Кстенина вникнуть в ситуацию и предпринять меры по недопущению строительства высотки.

Мэр отреагировал на скандал - устами своего пресс-секретаря Никиты Чеботарева, но реакция Кстенина выглядит как бюрократическая отговорка, а не попытка (хотя бы попытка) обеспечить воронежцам комфортную среду проживания, решив их вопрос:

«Выдача разрешения на строительство - не вопрос желания или воли мэрии в целом или конкретного должностного лица, а муниципальная функция, которую профильное управление должно исполнить в силу закона, если заявителем соблюдены требования, предусмотренные статьей 51 Градостроительного Кодекса РФ. Если заявителем приложен полный пакет документов, который соответствует всем действующим нормам и требованиям, то отказать в выдаче разрешения на строительство невозможно.

В случае с домом на Курчатова у заявителя есть правоустанавливающие документы на землю. Она имеет вид разрешенного использования под строительство многоквартирного дома, находится в функциональной зоне, где разрешена застройка девяти и более этажей. Проектом предусмотрено строительство дома в 11 этажей (один из которых подземный). Представленная в управление строительства документация получила положительное заключение экспертизы. Оценка принятых проектных решений к полномочиям администрации не относится, поэтому на основании представленных документов в декабре 2021 года было выдано разрешение на строительство.

Аналогично и продление разрешения на строительство на основе заявления предусмотрено действующим законодательством при условии соблюдения порядка».

«Лукавство, - ответили мэру Кстенину жители Шилово. - Положительное заключение выдала негосударственная компания, которая не несет уголовной ответственности за свои заключения, в отличие от государственных. А расстояние в 20 метров до соседнего дома - грубое нарушение действующего законодательства, которое сразу бросается в глаза. Сделали ошибку, не стали вникать в бумаги застройщика - так исправляйте!»

«Жители микрорайона Шилово продолжают попытки сопротивления строительству нового жилого дома, - констатировал телеграм-канал «Цветы зла». - Вопрос вроде бы простой. Жители говорят, что до нового дома будет всего 20 метров, а по действующим СНиПам и ГОСТам расстояние для домов в девять и более этажей должно быть не менее 45 метров. Администрация города отвечает, что не может не продлить разрешение на строительство, если документы в порядке. И вроде бы действительно не может. Но возникает вопрос: если документы есть, но они, очевидно, противоречат закону, то администрация и тогда не может ничего сделать? Есть норма, что расстояние должно быть 45 метров, или нет? Почему-то администрация не хочет дать ответ на вроде бы самый простой вопрос в истории со стройкой на Курчатова. Или если эксперт написал по каким-то причинам, что белое - черное, то администрация обязана согласиться?»

А телеграм-канал «Четыре пера» заметил, что при бывшем губернаторе Алексее Гордееве настолько тупого бюрократического бардака в администрации не было: «Уже давно стройку бы отменили, как на Ленинском проспекте у Тофика Магеррамова».

Сами жители Шилово рассуждают примерно так же. Лукавый ответ мэра Вадима Кстенина их не устроил, губернатору Александру Гусеву, проживающему в трех километрах от стройки, они не доверяют как нелюдимому соседу, а поэтому обратились к вице-спикеру Госдумы и члену высшего совета «Единой России» Алексею Гордееву.

Процитируем:

«Вы всегда выступали против точечной застройки, но после вашего ухода с поста губернатора Воронежской области порочная практика архитектурного бандитизма снова возобновилась в ее самом худшем виде. Так, в нашем микрорайоне Шилово по улице Курчатова застройщик получил разрешение на строительство 11-этажного дома на расстоянии 20 метров (!) от нашего, что в два раза меньше минимально допустимого согласно региональным нормам (региональные нормативы градостроительного проектирования Воронежской области (приказ от 9.10.2017 №45-01-04/115)).

Администрация Воронежа выдала разрешение на основании положительного заключения негосударственной экспертизы ООО «ЭкспертПроект», которое не несет уголовной ответственности за заключения, в отличие от государственных структуры. Администрация Воронежа и департамент архитектуры и градостроительства, ссылаясь на заключение, утверждают, что все законно, и оценку экспертизы проводить не хотят.

В свое время крупнейший застройщик Воронежа, Домостроительный комбинат, не стал использовать земельный участок по адресу Курчатова, 32 (кадастровый номер - 36:34:0516002:5320), под застройку, объясняя покупателям квартир в домах по нашей улице, что на участке коммуникации, запланирован парк, строительство невозможно.

Однако много лет спустя ООО СЗ «СМК» каким-то образом смогло получить разрешение на строительство, несмотря на нарушение, в том числе, норм по расстояниям между домами. Также мы обнаружили, что размер нашего земельного участка, относящегося к нашей придомовой собственности, в какой-то момент, после вновь проведенного межевания, был уменьшен на 500 кв. м в пользу участка по Курчатова, 32, где теперь ведется строительство, после чего участок на Курчатова, 32, был переведен из собственности города в областную собственность и сдан в аренду застройщику.

По плану застройки получается, что мы полностью лишимся даже наших гостевых автостоянок (негостевых у нас нет вообще), а дорога, на которую выходят наши подъезды, превратится в проезжую часть (!), так как дорогу с другой стороны участка между газоном и домами 36 и 36б ликвидируют. Помимо того, что нам придется дышать выхлопными газами, ограничение подъездных путей к дому приведет к повышению опасности в случае возникновения пожаров или других чрезвычайных ситуаций.

Размер земельного участка, который относится к нашему дому, не позволяет полностью реализовать полагающиеся по закону элементы благоустройства: негостевые стоянки, детские площадки и зеленые насаждения. Участок, на котором началась стройка, был единственным незастроенным участком, граничащим с нашим. Именно там администрация могла бы реализовать объекты социальной инфраструктуры, но вместо них сдала его в аренду за символические для областного бюджета 1,6 млн рублей.

Очень просим вас вмешаться и остановить строительный и чиновничий беспредел». 

«Главный капитал Бобровского района - его люди». Владимир Нетёсов поддержал отчет префекта Балбекова перед местными депутатами

Владельцы Leroy Merlin меняются с французских на русских. Воронежский депутат Сергей Гаврилов объяснил гешефт России

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~VXLG7


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Ага, мэр вникнет. Как же. Такая практика везде в Вооонеже. То же самое собираются сделать в центре города на проспекте Революции дом 51, и дом будут строить для чиновников. Новый дом собираются воткнуть между домами послевоенной постройки, только вот переживут ли эти дома стройку не факт, т.к в процессе забивания свай, старые дома могут пойти трещинами. Так что от этой глубоко антинародной по своей сути власти в лице Гусева-Кстенина ничего хорошего ждать не приходится.
Имя Цитировать 0
0
Светлана
А людей никто не слушает, решают всё только деньги. Очень жаль что мы сейчас в нашей стране так живём. Один человек получит деньги а200 человек получит проблемы
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мэр не лукавит, мэр просто продался строительному лобби. Недаром он смошенничал с Генпланом Воронежа, присоединив к городу Федеральные леса, которые городу никогда не принадлежали.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это как сутенеру на проституток пожаловаться
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Ага, мэр вникнет. Как же. Такая практика везде в Вооонеже. То же самое собираются сделать в центре города на проспекте Революции дом 51, и дом будут строить для чиновников. Новый дом собираются воткнуть между домами послевоенной постройки, только вот переживут ли эти дома стройку не факт, т.к в процессе забивания свай, старые дома могут пойти трещинами. Так что от этой глубоко антинародной по своей сути власти в лице Гусева-Кстенина ничего хорошего ждать не приходится.
Воронежским чиновникам по заслугам землянки без печки.
Имя Цитировать 0