Владельцы Leroy Merlin меняются с французских на русских. Воронежский депутат Сергей Гаврилов объяснил гешефт России

Владельцы Leroy Merlin меняются с французских на русских. Воронежский депутат Сергей Гаврилов объяснил гешефт России
31 Марта 2023

Французская сеть товаров для дома Leroy Merlin объявила о намерении покинуть Россию и продать магазины менеджменту, в том числе в Белгороде, Воронеже, Курске и Липецке. «В истории с продажей Leroy Merlin для нас главное - сохранение трудовых коллективов и продолжение работы, - подчеркнул депутат Сергей Гаврилов (фракция КПРФ), возглавляющий в Госдуме комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. - Важно, что собственниками окажутся те, кто, по сути, управляет бизнесом, который станет теперь отечественным».

О продаже сети Leroy Merlin в России сообщила владеющая компанией французская группа ADEO. Там рассказали, что после более чем 18 лет деятельности в РФ передача контроля над Leroy Merlin местному менеджменту призвана сохранить рабочие места для 45 тыс. сотрудников: «Деятельность компании должна остаться на службе жителей».

Процесс ухода из России был начат несколько месяцев назад, добавили в ADEO.

Но если не лицемерить как руководство французской группы, то роман аутентичной сети Leroy Merlin с Россией закончился 24 февраля 2022 года, в день начала специальной военной операции. Leroy Merlin практически сразу приостановила инвестиции в России. Впрочем, уже в марте сеть лукаво заявила о намерении продолжать работу.

Иными словами, французы заняли позу: «И рыбку съесть, и косточкой не подавиться». Но, как известно, сколько веревочке не виться, а конец будет. Отсюда и продажа магазинов местному менеджменту во второй год СВО. Известно, что в российской сети Leroy Merlin насчитывается больше 100 гипермаркетов в 62 городах страны.

В Черноземье у компании пять магазинов: два в Воронеже, по одному в Белгороде, Курске и Липецке. В мае компания закрыла белгородский гипермаркет. Магазин - на выезде из Белгорода в сторону Харькова в менее 40 километров от территории Украины.

Поскольку решение по кейсу Leroy Merlin затрагивает миллионы людей, покупателей, продавцов, менеджеров и прочий персонал, его прокомментировал депутат Госдумы от Воронежской и Белгородской областей Сергей Гаврилов, председатель комитета нижней палаты по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

«В истории с Leroy Merlin для нас главное - сохранение коллективов и продолжение работы предприятий, - заявил Гаврилов. - Важно, что собственниками станут те, кто, по сути, управляет бизнесом, который станет отечественным. Возможно, он станет инвестиционно привлекательнее для инвесторов уже внутри России, ведь многие крупнейшие компании возвращаются в РФ из зарубежных юрисдикций».

Для России применительно к товарам для дома основной задачей является преодоление зависимости от импортного оборудования при производстве некоторых видов стройматериалов, уверен депутат Сергей Гаврилов. Тогда как в производстве некоторых стройматериалов Россия выступает монополистом и обеспечивает ими всю планету. 

«Проанализировав производство основных видов стройматериалов - от цемента и арматуры до потолков и красок, - могу констатировать, что зависимость от импортного оборудования многих из них оказалась на уровне 80-90%, - рассказал Гаврилов. - Среди материалов, которые почти полностью производятся на иностранном оборудовании, - кирпич, плитка и керамогранит, сантехническая керамика, саморезы, герметики, газобетон, химия, краски и даже сами аэрозольные баллоны для красок».

Само решение Leroy Merlin передать активы в России местному менеджменту депутат Госдумы считает разумным. По его словам, в Минпромторге РФ намерены помогать новым собственникам. «Leroy Merlin включает в себя не только торговые площадки офлайн, которые существенно масштабировались, но и крупнейший маркетплейс со специализацией, агрегатор поставщиков и сервисов, основанный на алгоритмах, по которым работают другие маркетплейсы, - пояснил Гаврилов. - Они провели масштабную IT-трансформацию внутри компании, хотя онлайн-продажи у них небольшие».

В то же время на государственном уровне, считает депутат, необходимо задуматься, смогут ли обеспечить потребности российских покупателей другие участники рынка строительно-ремонтного ритейла. Они, естественно, не перестанут развиваться вместе с Leroy Merlin, который станет отечественным. Необходимо создавать свое оборудование - экологичное и энергоэффективное, чтобы не допустить дефицита стройматериалов.

«Современные производства, как правило, оснащены высокотехнологичным оборудованием, которое может диагностироваться дистанционно, без выезда специалистов из-за рубежа, - продолжил депутат Сергей Гаврилов. - Из-за того, что западные компании отказываются обслуживать производственное оборудование в России, специальные датчики, предназначенные для удаленного контроля, проще станет извлекать из станков, и станки перестанут быть умными. Поэтому государству оперативно надо решать вопрос, как перепрограммировать станки и бросить в узкие места IT-специалистов, а не только в программные совершенствования маркетплейсов».

Минпромторг поддержит наращивание мощностей российских производителей оборудования и техники, а также переориентацию потребительского спроса на внутренний рынок и Азиатско-Тихоокеанский регион, не сомневается Гаврилов.

«Создатели проектов по производству спецтехники и компонентов могут рассчитывать на льготные кредиты от Фонда развития промышленности, а Минпромторг компенсирует затраты предприятий на научные исследования и разработки при реализации инвестпроектов по выпуску машин и оборудования, в том числе для производства строительных материалов», - заключил депутат от КПРФ Сергей Гаврилов.

Гордума Воронежа взялась за Дубовку вместе с Лукиным и Кареловой. Алексей Гордеев десантировался из кресла губернатора на Центральный рынок

У «Ленинградского квартала» в Воронеже появится «Дом архитектора». Компания Сергея Гончарова подселилась к жилому проекту ДСК

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~BV7YA


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
как бы после Гаврилы война с французами не началась
Имя Цитировать 0