Лидер воронежских коммунистов равняется на Гордеева. В новой индустриализации Гусева Андрей Рогатнев не нашел человека

Лидер воронежских коммунистов равняется на Гордеева. В новой индустриализации Гусева Андрей Рогатнев не нашел человека
29 Мая 2021

Обком КПРФ выложил на сайте реакцию первого секретаря и руководителя фракции коммунистов Андрея Рогатнева на отчет губернатора Александра Гусева о деятельности команды мечты в 2020 году. На фоне всеобщего одобрямся от думского большинства из «Единой России» выступление Рогатнева оказалось, конечно, не забрасыванием площади Ленина, 1, камнями. Но Рогатнев критично оценил как состояние дел в регионе, так и действия команды мечты, в том числе проехался по ключевой пиар-фишке Александра Гусева - новой индустриализации. «Четыре пера» публикуют его доклад.

«Отчет правительства Воронежской области проходит в сложное для страны и региона время, - заявил Андрей Рогатнев. - Наша совместная работа внимательно отслеживается с территории приграничного нашей области государства, руководители которого проводит враждебный русофобский и антироссийский курс, замешанный на нацистско-бандеровской идеологии. И любые наши социально-экономические достижения вызывают у них неистовую злобу, а неудачи - радость и удовлетворение.

Вот почему фракция КПРФ всегда поддерживает те действия облправительства, которые нацелены на поступательное развитие экономики и социальной сферы. Но падение уровня жизни граждан, снижение рождаемости и увеличение смертности красноречиво свидетельствует об ошибочности проводимого социально-экономического курса.

Каждое наше выступление по отчету правительства начинается с демографических проблем и снижения жизненного уровня граждан. 2020 год исключением не стал. Рождаемость в регионе - 19161 - снизилась на 482 человека. Что касается смертности, то умерли 38161 человек - на 5254 больше, чем в 2019 году. Убыль населения показывает катастрофические цифры - 19 тыс. человек в 2020-м против 13264 в 2029-м.

Зарплаты в целом выросли на 6,4%. А цены? Несмотря на значительную региональную поддержку молодых семей, из-за бюрократических проволочек некоторые семьи помощь со стороны государства так и не получили.

Ни в год 75-летия Победы, ни в 2021-м руководством Воронежской области так и не решен вопрос придания официального статуса детям войны.

Искренне хочется поклониться воронежским медикам за их труд в условиях эпидемии. Но почему мы не говорим об ошибочности курса на оптимизацию системы здравоохранения? Все ресурсы медицины оказались задействованы в борьбе с ковидом, а больные с хроническими заболеваниями не могли получить своевременную помощь. В результате смертность далеко вышла за обычные показатели. Попасть к врачам - узким специалистам сложно даже в Воронеже, не говоря уж о селе. Очередь на бесплатные обследования занимает недели, и пациентам приходится обследоваться за деньги.

Депутатам и руководству области пора обратиться к правительству РФ с требованием прекратить ЕГЭ-оболванивание. Иначе не стоит удивляться, что в День Победы наши дети возлагают цветы венгерским оккупантам в Рудкино.

В Воронежской области остро стоит проблема сохранения малокомплектных школ. О ситуации с подготовкой квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена в регионе в отчете губернатора Александра Гусева не сказано ни слова. Между тем продолжается закрытие или укрупнение учреждений среднего профессионального образования. Материально-техническое оснащение большинства профессиональных организаций застыло на уровне ХХ века. Более того, продолжаются увольнения педагогов из-за мизерной зарплаты. Если власти не станут уделять внимания подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена, об экономическом росте и новой индустриализации говорить невозможно.

Создание крупных животноводческих комплексов, с одной стороны, позволяет воронежскому АПК вписываться в федеральную стратегию по обеспечению продовольственной безопасности России. Но строительство ферм-гигантов приводит к сокращению поголовья КРС в малых и средних сельхозпредприятиях. В результате люди лишаются работы и вынуждены уезжать на заработки в столичные регионы. Почему на селе нищенские зарплаты? Почему там нет нормального транспортного сообщения?

Самой актуальной задачей остается сохранение крупных промышленных предприятий. Нас, в частности, беспокоит судьба авиационного и механического заводов. В отчете губернатора Александра Гусева обнародованы странные цифры. Процитирую: «При областной поддержке реализуется 71 особо значимый инвестпроект на общую сумму 247,8 млрд рублей. По итогам 2020 года такие проекты дали региону 1,4 тыс. новых рабочих мест». То есть цена одного нового рабочего места - 2 миллиарда?

Новая индустриализация должна быть направлена на человека, а не на прибыль далеких от региона собственников. В ЖКХ людей волнуют произвол управляющих компаний и рост платежей без улучшения качества услуг.

Воронежская область уже не первый год в числе лидеров по объемам строительства жилья. Но жилые комплексы в Воронеже на несколько тысяч человек без социальной и коммунальной инфраструктуры не могут создать достойной среды обитания. Необходимо прекратить уплотнительную застройку за счет парковых территорий. Неужели к домам на улице Изыскателей нельзя подвести коммуникации, не вырубая березовую аллею?

Говоря о развитии транспорта, надо ставить вопрос о том, за чей счет оно происходит. Цена за проезд по платным участкам трассы «Дон» уже просто зашкаливают, а платежи проходят мимо областного бюджета. Хочется обратить внимание на проблемы железнодорожного вокзала «Придача». В переходе на платформе нет ни лифта, ни эскалатора. А пассажиропоток очень высокий. В отчете озвучены огромные средства, выделенные на развитие транспортной инфраструктуры. Но почему в Воронеже человек после девяти вечера не может проехать в общественном транспорте на другой берег?

Занятие малым бизнесом чревато рисками. Несмотря на разнообразные программы государственной поддержки и упрощенную систему налогообложения, фискальная нагрузка на малое и среднее предпринимательство непомерна. А многочисленные проверки, отнимающие много времени процедуры регистрации и получения разрешений?

После сокращения службы лесной охраны вырубка лесов в ряде сельских районов и Воронеже приобрела масштабы настоящего лесного геноцида. Но особенно остро в экологической сфере стоит вопрос обмеления рек. Их уровень резко падает. А причина явления - либерализованные нормы закона, которые регулируют распашку пойменных земель. Незамедлительного ответа власти требуют такие вопросы, как отравляющие природу и жизнь людей песчаные карьеры и предприятия в Репьевке и Острогожске, обмеление рек, проблемы мусорной реформы и, наконец, зловоние в Воронеже».

Коммунист Рогатнев не первый, кто критикует новую индустриализацию Гусева. А первым был вице-спикер Госдумы и бывший губернатор Алексей Гордеев, участвующий в праймериз «ЕР» накануне выборов в Госдуму в Павловском одномандатном округе. Специально для предварительного голосования Гордеев записал два видеообращения, в которых раскрыл дальнейшие планы по работе в нижней палате. Там он обвинил региональные власти в том, что они не вовлекают в экономику население, сконцентрировавшись на крупных проектах особой экономзоны «Центр» и территории опережающего социально-экономического развития «Павловск». По факту Гордеев противопоставил новой индустриализаций новый НЭП.

Впрочем, удивительное на первый взгляд единомыслие Рогатнева и Гордеева объясняется просто. Одним из друзей и даже, как говорят, партнером по бизнесу дорогого Алексея Васильевича является заметный партфункционер КПРФ и председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин. А Андрей Рогатнев считается креатурой товарища Кашина.

«Рогатнев - единственный известный воронежец, отказавшийся от работы в областном правительстве времен Гордеева, - напомнил телеграм-канал «Спойлер». - В начале своего губернаторства Алексей Васильевич предлагал ему солидную должность руководителя департамента предпринимательства. После отказа Рогатнев не сумел переизбраться в облдуму и остался на какое-то время безработным. «Совпадение? Не думаю». В коммунистической системе связей Рогатнев считается человеком Владимира Кашина, зампреда ЦК КПРФ, коммуниста номер три после Зюганова и Мельникова».

«Развитие», ДСК и «Выбор». Госкорпорация «Дом.рф» обнародовала тройку лидеров жилищного строительства в Воронежской области

Новая индустриализация за один срок. Воронежский губернатор Гусев расставил приоритеты в своей политике

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~aCT8e


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
человеки
Балабонить мало.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Болтовня никому не интересная
Меж городом и доном с западной стороны
Свинобой под видом ,, обновления,,
Квадратные километры леса твердых пород Вырезал
. А новые саженцы 5 год .... Не посажены
Это как называется ( если УК открыть)
И .. он ещё здесь Выбраться пожелал
Про хозяйских свиней в момо носком калачеевском
Кантемировской районах Это тоже УК читать надо
И лезет ещё сюда !!!!!!
Надеясь на уголовников глав дающих 90 процентов явки при 60 ЗА
Имя Цитировать 0
0
Guest
Если почитать все выступления лидеров , как местного формата , так и самых главных партайгеноссе всех партий , то различий в них будет очень мало - сплошные позитивные лозунги , которые гарантируют нам счастье в 25 веке . А речь местного партийца от ком партии нового " разлива " это очень отчетливо подтверждает . Но почему бы прежде , чем говорить о том , что нужно сделать , сначала не отчитаться о том , что сделано конкретно усилиями этих партийцев ? Какие они поддержали законы , чтобы жизнь у обычных людей стала лучше , что реально сделали . Но вот в этом и есть главное лукавство - если вспоминать все законы , которые были поддержаны этой партией , то она ничем не лучше ЕР , а все их красивые слова всегда остаются только словами - нет ничего в активе , чем можно было бы похвастаться . Принцип " Обещать - это не означает жениться " стал нормой и именно по этому верить в новые обещания этих партийцев - это себя неуважать .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
человеки пишет:
Балабонить мало.
Этот хоть говорит открыто. Глядишь, со временем что-то делать начнет. Остальные только языком власть облизывают и балабонят.
Имя Цитировать 0