Ковиды на аппетит. Летние веранды кафе и ресторанов Воронежа продемонстрировали 100-процентную посещаемость

Ковиды на аппетит. Летние веранды кафе и ресторанов Воронежа продемонстрировали 100-процентную посещаемость
7 Июля 2020

Открывшиеся с начала июля летние веранды воронежских кафе и ресторанов в первые выходные работали с почти 100-процентной загрузкой, рассказали опрошенные участники профильного рынка. Рестораторы отмечают рост выручки, но пока говорят о нерелевантных данных, так как им предстоит оценить заполняемость своих заведений в будни при высокой температуре. Вместе с тем бизнес столкнулся с необходимостью налаживания процессов и нехваткой персонала, который не всем удалось сохранить из-за вынужденного простоя в условиях коронакризиса.

Согласно указу губернатора Александра Гусева от 30 июня, летние веранды и террасы кафе и ресторанов открылись в Воронеже с начала июля. Параллельно глава региона возобновил работу гостиничного бизнеса, а также фитнес-центров и спортивных объектов при единовременной загрузке не более 25% от их пропускной способности и индивидуальных занятиях.

По данным администрации Воронежа, всего в областном центре с начала июля заработали около 20 точек общественного питания. Ресторатор и инициатор ряда писем от профильного сообщества к властям Николай Шалыгин, выдвинутый партией «Родина» на выборах в Воронежскую гордуму-2020, рассказал, что в его проектах - кафе «Гармошка» и «Чебуречной №1» - веранды не открылись, поскольку идет поиск средств для их запуска. «Но у коллег я вижу полные загрузки, - признался господин Шалыгин. - Гости соскучились, а самые мрачные прогнозы не оправдались».

Ресторатор, правда, добавил, что его коллеги столкнулись с нехваткой персонала и проблемой меню. «За время вынужденного простоя из-за пандемии коронавируса и введенного карантина не все заведения смогли сохранить персонал и теперь активно ищут новых сотрудников, - констатировал Николай Шалыгин. - Так как решение об открытии веранд в некотором смысле было принято внезапно, не все заведения смогли открыться сразу. Ведь процедура запуска ресторана - не просто переключение рубильника. Нужно сформировать остатки на кухне, предложить актуальное сезонное меню, наладить забытые процессы».

Владелец ресторана «15/86» Сергей Слабунов сообщил, что после открытия летней веранды ее заполняемость составила 100%. «Некоторые зоны нашей площадки остались без изменений, - сказал господин Слабунов, - а в других часть столов в соответствии с санитарными нормами мы разрядили». По заверению ресторатора, предприятию удалось получить от государства все доступные субсидии. «Но для выхода на плановые показатели мы ждем открытия основных залов и запуска банкетной площадки», - заключил он.

Марина Лупол, директор по развитию сети Burger Group («Место Burger», Burger House, Mesto, Barak O’Mama, «КинZa-Dза» и «Грин cafe»), заявила, что все заведения Burger Group открыли летние веранды и всюду зафиксирована 100-процентная заполняемость. «Люди соскучились по ресторанам, и у нас телефоны разрываются», - порадовалась она. Впрочем, из-за соблюдения санитарных норм пришлось значительно сократить количество кресел. Прирост выручки, по словам госпожи Лупол, у Burger Group есть, но, чтобы ее оценить, надо посмотреть, каково будет посещение заведений общепита в будни. На выходных же, заметила топ-менеджер, спрос был ажиотажный.

Дмитрий Тарасевич, управляющий партнер группы «Таркос» (сеть пабов Green Hat, ресторан Brazeiro, бары-рестораны Pitnica), пояснил, что количество кресел в заведениях компании пришлось сократить на 50%, а выручка оказалась хуже, чем летом 2019 года. «Но психологического дискомфорта у гостей нет, люди идут к нам с удовольствием», - добавил он. 

Представитель «Театрального кафе» и кофейни «Дубль два», в свою очередь, отметил хорошую заполняемость летних веранд и террас в вечернее время. А источник на рынке общепита объяснил, что на посещаемость частично открывшихся заведений влияет сильная июльская жара. «Даже на улице в тени воронежцам не очень комфортно, - рассказал он. - А если бы в Воронеже работали основные площадки ресторанов и кафе с кондиционерами, то люди, безусловно, перебрались бы туда».

Незадолго до выхода указа губернатора Гусева мэр Воронежа Вадим Кстенин провел межведомственное совещание по ускорению и облегчению процедур согласования открытия летних веранд и уличных кафе. Сроки согласования были сокращены с нескольких недель до семи дней, а рестораторам было достаточно обратиться в структурное подразделение, отвечающее за имущественные и земельные отношения либо в областном правительстве (Сергей Юсупов), либо в администрации города (Сергей Завьялов).

Как заявил градоначальник, «важно максимально быстро дать людям возможность работать», а большинству владельцев небольших кафе будет легче просто разместить выносные столики, «чтобы начать получать хоть какие-то оборотные средства». «Уже к 2021 году во все нормативные документы будут внесены изменения, которые сведут к минимуму количество и сроки согласований, - анонсировал Вадим Кстенин. - Но на текущем этапе нас прежде всего волнует соблюдение бизнесом рекомендаций медиков и Роспотребнадзора, работа летних кафе не должна нести угрозу людям».

Николай Шалыгин считает диалог с властью эффективным. «Мы ведь не просто получили обратную связь с чиновниками, - подчеркнул ресторатор, - но и реальную поддержку с их стороны. Часть инициатив касается только 2020 года - к примеру, освобождения от оплаты аренды земельного участка. Но сама процедура упрощения предполагает в будущем ее развитие».

По сведениям регионального оперативного штаба на 6 июля, с начала коронавирусной пандемии диагноз Covid-19 на территории Воронежской области отмечен у 8,5 тыс. пациентов. Выздоровели 6,3 тыс. человек, умерли - 59. Регион не может достигнуть двух из трех установленных Роспотребнадзором показателей, которые определяют возможность второго этапа снятия ограничений. Коэффициент распространения инфекции составляет в Воронежской области 0,87 при норме 0,8, а коечный фонд для лечения коронавируса свободен на 37,4% при норме, составляющей 50%.

На днях в регионе от тяжелой вирусной пневмонии, вызванной коронавирусом, скончалась заведующая кардиологическим отделением Павловской районной больницы Елена Минакова. Госпожа Минакова - медик с 35-летним стажем, в 2014-м она получила звание лучшего терапевта России, а в 2013 году - аналогичное звание в Воронежской области.

Корпорация «Аксиома» утвердила списки ЛДПР на воронежских выборах. Первые тройки возглавил Владимир Жириновский

Александр Цыбань уперся в Ветряк. Жители пригорода Воронежа протестуют против многоэтажек «Выбора»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DZuvp


Люди, раскачивайте лодку!!!