Коронакризис похоронил индивидуальную застройку. В Воронежской области сократились объемы ввода жилья

Коронакризис похоронил индивидуальную застройку. В Воронежской области сократились объемы ввода жилья
27 Июля 2020

По итогам первых шести месяцев 2020 года сразу трем регионам Черноземья не удалось восстановить объемы ввода жилья до уровня того же периода 2019-го. Самое сильное падение оказалось в Курской области - на 33%. Восстановить показатели не удалось Воронежской и Тамбовской областям (82,2 и 79,9% соответственно). Вместе с тем Липецк нарастил ввод жилья на 12,3%, а Белгород - на 1,6% по сравнению с первым полугодием прошлого года. Орловская область за счет высоких показателей первого квартала не провалила итог первого полугодия и показала рост почти на 20%.

В Воронежской области за первое полугодие 2020-го в эксплуатацию введено 388,8 тыс. кв. м жилья, следует из данных Росстата. Или на 17,8% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Однако отставание от показателей за второй квартал в регионе все-таки сократили (за первый квартал в Воронежской области ввели на 24,4% меньше жилья). Но вот ввод индивидуальных жилых домов продолжил падение - он составил 67,7% (201 тыс. кв. м) по отношению к показателям первого полугодия 2019-го.

В Курской области показатели ввода жилья снизились больше соседних регионов. Субъекту Федерации за шесть месяцев удалось ввести лишь 67% (169,2 тыс. кв. м) по сравнению с прошлогодними объемами. Почти на 30% уменьшился ввод индивидуального домостроения (125,4 тыс. кв. м).

В числе серьезно отстающих оказалась Тамбовская область, которая отчиталась о вводе 134,6 тыс. кв. м за полгода - на 20% меньше объема того же периода 2019-го. Ввод ИЖС в регионе показал еще больший разрыв с прошлогодними показателями - на более чем 30% (97,5 тыс. кв. м).

Вместе с тем нарастить объем сданного жилья удалось Липецкой области (112,3% к уровню первого полугодия 2019 года). По оценке администрации региона, драйвером роста остается малоэтажное индивидуальное строительство, составляющее 91% от всего объема. По сравнению с тем же периодом прошлого года ввод ИЖС составил 133,2% (411,9 тыс. кв. м из 468,2 введенных). Причем по итогам первого квартала в регионе введено 160,9 тыс. кв. м жилья, из них индивидуального - 135,7 тыс. кв. м. Снижение по отношению к трем месяцам 2019-го составляло 21,5 и 14,6% соответственно.

Белгородская область относительно ровно завершила первое полугодие, практически повторив ввод 2019-го - 513,9 тыс. кв. м, что составило 101,6%. Доля ИЖС незначительно сократилось - на 8% - и оказалось 424,6 тыс. кв. м.

Самые высокие показатели роста по вводу продемонстрировала Орловская область - 119,2% к уровню прошлого года (112,7%). Рост ввода ИЖС отмечен на уровне 13% (86,1 тыс. кв. м). Регион, заметим, единственный из Черноземья ввел в первом квартале больше жилья с разницей в 41,7%, чем в том же периоде 2019 года. Причем речь шла только об ИЖС. В целом по Российской Федерации в январе-июне 2020-го введено 28 млн кв. м жилья. Или на 7,1%, на 2,1 млн кв. м, меньше, чем за аналогичный период 2019 года. 

Главный аналитик группы компаний «Алор» Алексей Антонов считает, что причины падения объемов строительства ИЖС объясняются экономической дестабилизацией. «Основным источником средств в ИЖС являются средства собственника, - пояснил эксперт. - Застройщик имеет обязательства перед дольщиками, пайщиками, инвесторами, кредиторами, подрядчиками, поставщиками и не может без последствий для себя и прочих участников проекта заморозить его до лучших времен». «В условиях ускоряющегося снижения реальных располагаемых доходов населения, роста скрытой и официальной безработицы и снижения горизонта планирования расходов домохозяйствами на фоне пандемии и сопутствующего ей кризиса такое снижение происходит повсеместно», - полагает господин Антонов.

Председатель воронежского Союза строителей Владимир Астанин рассказал, что региональные власти не собираются снижать планку по вводу жилья на 2020-й, его объем должен быть не ниже показателя 2019 года, когда в регионе было ведено 1,878 млн кв. м жилья. Однако достичь ввода более 2 млн кв. м, по мнению господина Астанина, будет сложно. «В последние месяцы застройщики получили хороший стимул продаж за счет снижения ипотечной ставки, - сказал эксперт. - Но насколько хватит покупательской способности граждан, неясно. Строители с осторожностью относятся к оптимистичным прогнозам, многие ждут кризисных явлений месяца через три».

До конца 2020 года, по данным Единого реестра застройщиков, ссылающегося на проектные декларации компаний, девелоперы в Воронежской области планируют ввести в эксплуатацию или передать дольщикам по договорам 504,3 тыс. кв. м жилья. Добавим, что заместитель главы Минстроя РФ Никита Стасишин недавно заявил, что к 2024-му планового ежегодного объема жилищного строительства в 120 млн кв. м достичь не удастся, а изначальный показатель нацпроекта «Жилье и городская среда» может быть передвинут как минимум на три года из-за сложной экономической ситуации в стране. Указом президента с учетом экономического кризиса и внесенных поправок в Конституцию РФ реализация строительного национального проекта, как и других, запущенных в соответствии с майским указом 2018-го, перенесена с 2024-го до 2030 года.

Щербаков против Зубкова. Заместитель руководителя аппарата воронежского губернатора самовыдвинулся в депутаты

Интриги воронежских выборов: справороссы поставили на политтехнологов из Саратова, кого обеспечит мандатом губернатор Гусев

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~WDHSK


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы