«Команда будущего» потеряла члена. Незаконные вырубки леса под Воронежем лишили Александра Сысоева заместителя

26 Ноября 2020

«Команда будущего» потеряла члена. Незаконные вырубки леса под Воронежем лишили Александра Сысоева заместителя

Тема оперативных мероприятий, проведенных в конце октября в управлении лесного хозяйства Воронежской области, получила развитие. Как сообщили в приемной руководителя управления Александра Сысоева, Андрей Топчеев, победитель областного кадрового конкурса «Команда будущего» от губернатора Александра Гусева, в ведомстве больше не работает. На сайте управления лесного хозяйства господин Топчеев по-прежнему числится как заместитель господина Сысоева, но его рабочий телефон не отвечает. 

В облправительстве воздержались от уточнения причин отставки чиновника и его процессуального статуса. Но известно, что октябрьские обыски в управлении лесного хозяйства, в том числе в кабинете Андрея Топчеева, и в подведомственных ему учреждениях проходили в рамках расследования уголовного дела руководителя Давыдовского лесничества Игоря Саратова. Господин Саратов подозревается в превышении полномочий: по версии силовиков, он мог скрывать факты незаконных рубок в Лискинском районе.

Команда.jpg

Расследование уголовного дела спровоцировано обращением бывших подчиненных Игоря Саратова - лесников-инспекторов Николая Козырева и Ларисы Абарневой. По свидетельству господина Козырева, в 2019 году в сосновом бору в Копанищенском сельском поселении (Лискинское участковое лесничество Давыдовского лесничества) на общей площади 32,1 га планировалась проходная рубка. Сотрудники областного учреждения «Лесная охрана», подведомственного управлению лесного хозяйства (Давыдовское лесничество - его филиал), заблаговременно пометили сухие и отставшие в росте деревья, которые требовалось срубить. Но в августе при обходе леса лесники обнаружили, что неизвестные валят не столько помеченные деревья, сколько сосны, пригодные для получения деловой древесины. Представляться и показывать документы они не стали, давать объяснения отказались и продолжили рубить живые сосны и грузить их в автомобили с номерами различных субъектов РФ и Донецкой народной республики.

23 августа сотрудники филиала «Лесной охраны» направили служебную записку своему шефу Игорю Саратову. Они информировали его о выявленных нарушениях и просили организовать ревизию. «В ответ Саратов сказал, что полицию вызывать не надо, работайте, мол, я сам разберусь, - призналась Лариса Абарнева. - Затем позвонил руководитель «Лесной охраны» Дмитрий Колесников и тоже пообещал разобраться. Уже на следующий день Саратов сказал нам написать заявление об увольнении по собственному желанию. Мы его требований выполнять не стали, копию служебной записки передали в лискинскую прокуратуру, а параллельно направили обращение начальнику областного управления лесного хозяйства Александру Сысоеву. Но в ответе за его подписью говорилось, что незаконной рубки не выявлено, ее якобы ведет областное бюджетное учреждение «Воронежский лесопожарный центр» на основании договора купли-продажи для заготовки древесины».

Однако лесники начальству не поверили и написали обращение президенту Владимиру Путину. После цепочки его переадресаций в октябре 2020 года заместитель господина Сысоева Андрей Топчеев ответил Ларисе Абарневой, что проверка управления и «Лесной охраны» подтвердила: рубку вел Воронежский лесопожарный центр. «Факты нарушений не подтвердились», - сказано в ответе. Между тем, по утверждению самой госпожи Абарневой, «лесопожарный центр рубил те деревья, которые планировалось вырубать, а остальное валили, как выяснилось, восемь компаний и предпринимателей». Впрочем, кто именно рубил лес, женщина пояснить не смогла. 

Топчеев-команда.jpg

Андрей Топчеев (крайний справа).

Весной 2020 года, по заверению лесников, к расследованию подключилось региональное УФСБ (источники в ведомстве подтверждают участие в оперативных мероприятиях). В марте 2020-го прокуратура Лискинского района провела проверку и выявила спил 56 «сырорастущих сосен, не предназначенных в рубку»; сумма ущерба оценивалась в 800 тыс. рублей. Тогда же по факту незаконной рубки возбудили уголовное дело. «Но был рассчитан ущерб только по итогам исследования 56 пней от самых крупных деревьев, - подчеркнула Лариса Абарнева, - а всего спилено гораздо больше. По нашим оценкам, общий ущерб составляет как минимум 4 млн рублей».

«В мае нам сообщили о предстоящем сокращении - мы якобы подпадаем под него из-за отсутствия профильного образования, - продолжила свой рассказ госпожа Абарнева. - Хотя тремя месяцами ранее нас вызывали в Воронеж, чтобы пошить новую форму. После объявления о нашем увольнении два наших коллеги, Юрий Винокуров и Дмитрий Рыков, заявили о своем уходе со службы в знак солидарности. Участковое лесничество осталось без лесников, а в 2020 году на его территории произошли масштабные пожары. Сокращения почему-то затронули только наше участковое лесничество, а на наши должности впоследствии вновь взяли работников без лесного образования». 

Николай Козырев и Лариса Абарнева попытались обжаловать увольнение в департаменте лесного хозяйства по ЦФО, но потерпели фиаско.

По инициативе сотрудников УФСБ были выкорчеваны 56 пней, которые отвезли на исследование в одну из научных организаций. Она подтвердила, что спилены здоровые сосны. К августу 2020 года отдел МВД по Лискинскому району приостановил расследование по факту рубки сосен в связи с неустановлением виновных. Но региональное следственное управление возбудило уголовное дело против Игоря Саратова, в рамках которого оперативные мероприятия прошли как в областном управлении лесного хозяйства, так и в подведомственных ему учреждения. В самом региональном суске заявили, что данными о привлечении Андрея Топчеева как подозреваемого не располагают. А Александр Сысоев оказался недоступен для комментариев увольнения своего заместителя и уголовного дела.

Находящийся под следствием и сохранивший должность руководителя давыдовского филиала «Лесной охраны» Игорь Саратов подтвердил, что расследование дела о превышении полномочий продолжается. «Я под подпиской о невыезде», - сказал он. Вопрос о том, появились ли в уголовном деле новые эпизоды или подозреваемые, господин Саратов переадресовал региональному следственному управлению: «Превышение полномочий я признаю. Но могу сказать одно - денег я никогда не брал». А вот на вопрос о том, была ли у Андрея Топчеева, которого в СМИ называют организатором рубки леса, финансовая заинтересованность, предпочел не отвечать. 

Лариса Абарнева заметила, что ни она сама, ни другие уволенные лесники не планируют самостоятельно обращаться в суд с требованием о восстановлении на работе: «Следствие пообещало, что поможет нам отменить незаконное увольнение». На данном же этапе уволенные лесники-активисты намерены изучить новые подозрительные, как они считают, рубки, но в другом участковом лесничестве Давыдовского лесничества - Донском.

Владимир Ходырев против Романа Жогова. Воронежская гордума превратилась в место для дискуссий

Иногородние съели местных. Рынок школьного питания в Воронеже захватили ульяновская группа Dars и московская «Фьюжен»

Количество комментариев к элементу:  6
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~GW8en
384х288-80.jpg