Хроника падения кучерявого оптимиста. Группа «Эконива» Штефана Дюрра порезала в Воронежской области штат и инвестпрограмму

Хроника падения кучерявого оптимиста. Группа «Эконива» Штефана Дюрра порезала в Воронежской области штат и инвестпрограмму
23 Апреля 2021

Проблемы с бизнесом, которые возникли у группы «Эконива» немца Штефана Дюрра, не преминули отразиться на Воронежской области, якорной для крупнейшего в России производителя сырого молока. Судя по данным «Коммерсанта», под угрозой срыва оказалось строительство в регионе как минимум трех молочных комплексов. А начавшиеся в «Экониве» сокращения персонала затронули даже топ-менеджмент: уволены три депутата Лискинского райсовета.

Когда начались массовые увольнения

О серьезных трудностях воронежской группы «Эконива» и ее отца-основателя Штефана Дюрра 19 апреля сообщила газета «Коммерсантъ». Инсайд авторитетного делового издания с подтверждающими комментариями бизнесмена разлетелся, как говорится, по всей Одессе. А вот как в емком виде сведения о проблемах «Эконивы» растиражировал популярный телеграм-канал «Незыгарь», ноги которого растут ОколоКремля:

«У «Эконивы» Штефана Дюрра начались сложности с бизнесом. Агрохолдинг намерен сократить почти 20% персонала и уже задерживает выплаты контрагентам. Одновременно компания прекратила инвестировать в производство. Долговая нагрузка «Эконивы» достигла 696 млн долларов (63 млрд рублей), что равно 3,7 EBITDA (прибыль до налогообложения) за 2019 год. Нормальным считается размер долга в 2,5 EBITDA. С начала 2021 года к структурам «Эконивы» поданы иски на 600 млн рублей («СПАРК-Интерфакс»). А за весь 2020-й претензии насчитывали 880 миллионов.

«Эконива» Дюрра - крупнейший производитель сырого молока в России. Управляет фермами на 207,5 тыс. голов с производством свыше 3 тыс. тонн сырья в сутки. Компания не может вовремя оплачивать поставки кормовых ингредиентов. Но сам Штефан Дюрр отрицает, что у его агрохолдинга какие-то проблемы. В то же время он подтвердил, что «Экониву» покидают 2 тыс. человек. Массовые увольнения в воронежском филиале начались месяц назад, но информацию в группе тщательно скрывали. В начале марта сократили 70% персонала центрального офиса «Эконивы» в Воронеже.

По словам Дюрра, бизнес группы будет расти меньшими темпами. «Эконива» больше не планирует строить все новые фермы самостоятельно: потребности в том количестве людей, что раньше, нет. Одна из причин проблем - агрессивный рост в прежние годы на кредитные средства. Теперь «Эконива» вынуждена сокращать расходы, в том числе на персонал. Но есть риск, что меры запоздали. Между тем в Россельхозбанке ищут варианты по оптимизации кредитной нагрузки агрохолдинга. При реструктуризации задолженности «Эконивы» речь может пойти о продлении сроков выплат и адаптации платежей по долгу с учетом сезонных колебаний выручки».

Дюрр и денежные потоки

В дальнейшем выяснилось, что меры по спасению утопающего принимаются не только в Россельхозбанке, но и в самом утопающем. Штефан Дюрр блещет оптимизмом и верит в светлое будущее. В начале января 2021 года, по его признанию, в группе утвердили финансовую модель развития, в которую «мало кто верил, считая слишком амбициозной»: «Но прошло три месяца, и, по предварительным данным, мы идем лучше амбициозной программы».

21 апреля головная структура «Эконивы», немецкая Ekosem-Agrar AG, отчиталась о предварительных результатах за 2020 год. Выручка - 464 млн евро (с ростом на 15% в сравнении 2019-м). В рублевом выражении выручка от продаж увеличилась на 31%. Совокупный доход (выручка плюс изменение стоимости запасов готовой продукции и незавершенного производства, а также биологические активы) «Эконивы» - 615 против 564,5 млн евро в 2019 году. А EBITDА, по предварительным данным, - 180-200 млн евро.

В первом квартале 2021 года выручка от продаж составила 111 млн евро. А неунывающий кучерявый оптимист Дюрр уверен, что компания удержала хорошие показатели: «В стадии строительства у нас - три молочные фермы. Значит, выход на полную мощность комплексов, запущенных в 2019-м и 2020 годах, положительно скажется на движении денежных потоков».

Параллельно с публикацией отчетности Ekosem-Agrar AG уже воронежская, а не немецкая «Эконива» выпустила пресс-релиз с характеристикой текущего момента. Оттуда выяснилось, что агрохолдинг, конечно, заморозил инвестиции, но не полностью: «В числе текущих инвестпроектов - завершение строительства трех животноводческих комплексов в Московской области, Татарстане и Башкирии», а «сроки реализации других запланированных проектов будут скорректированы». «Модернизация на предприятиях в Калужской и Воронежской областях позволила расширить ассортимент и увеличить объем переработки, который составляет 500 тонн молока в сутки, - рассказали в «Экониве». - В 2020 году запущен сырный завод в Воронежской области ежедневной мощностью 60 тонн молока». Впрочем, на деле на полную мощность предприятие, как установили СМИ, не работает.

Секвестр депутат-менеджмента

Что касается самого болезненного вопроса, то есть массовых увольнений персонала, то, как заявили в «Экониве», с целью повышения эффективности производства молока в группе проводится оптимизация численности сотрудников. Но на деле, как оказалось, проблема не только в сокращениях, а эффективность производства вообще ни при чем. Уже в начале 2021 года задержки зарплат в «Экониве» достигали нескольких месяцев. Например, в феврале в некоторых хозяйствах не были выплачены деньги за декабрь.

К марту оперативная обстановка выравнилась. Во всяком случае, как говорят в правительстве губернатора Александра Гусева, аванс за февраль был выплачен в конце марта. Казалось бы, надо кричать «Ура!» Дюрру и его удалой бригаде. Но! В тот же период в агрохолдинге начались массовые сокращения, затронувшие топ-менеджмент региональных структур. К примеру, из «Эконивы» были уволены три из восьми работающих в группе депутатов Лискинского райсовета Воронежской области - единороссы Николай Колесников (замдиректора производственного хозяйства), Алексей Афанасьев (заместитель регионального директора) и Александр Рогозин (начальник службы безопасности воронежской структуры «Эконивы» - «Экониваагро»).

Инвестиции уходят в минуса

Помимо социальных проблем кризис в «Экониве» чреват для Воронежской области потерей ряда инвестпроектов с общим объемом вложений 15 млрд рублей. По сообщению «Коммерсанта», речь идет о четырех молочных комплексах; сохраняется неопределенность с вложениями в переработку.

В декабре 2020-го, по сведениям областного департамента экономразвития (Данил Кустов), в 2021-2022 годах «Эконива» планировала строительство в регионе трех молочных комплексов: «Колыбелка-2» (3,55 тыс. коров, 4,1 млрд рублей), «Нижнемарьино» (3,3 тыс. коров, 3,7 миллиарда) и «Шишовка» (3,3 тыс. коров, 2,9 миллиарда). Параллельно группа рассчитывала возвести цех стоимостью 700 млн рублей по производству комбикорма в селе Высоком. А судьба обсуждаемого больше пяти лет проекта завода по переработке сырого молока и производству готового молока, детского питания и сухих молочных смесей (36 миллиардов) уже тогда являлась весьма неопределенной.

Данные областного департамента аграрной политики (Алексей Сапронов) на апрель 2021 года несколько отличаются от сведений ДЭР. По его информации, в планах «Эконивы» на 2021-й - запуск животноводческих комплексов «Соколовка» (3,95 млрд рублей) и «Колыбелка-2» и начало строительства цеха по производству комбикорма. А в третьем квартале «Эконива» должна была закончить второй этап модернизации Аннинского молокозавода, который позволит ей увеличить объем переработки молока с 270 до 340 тонн, производство творога - с 10 до 20 тонн в сутки. Кроме прочего инвестпроект включает в себя строительство котельной и реконструкцию электро- и компрессорной подстанций. Объем вложений в Анну - 1,1 млрд рублей.

Но уже на конец апреля концепция, что называется, изменилась, и теперь в команде мечты Александра Гусева рассчитывают на запуск «Эконивой» в 2021-м максимум одного молочного комплекса в Бутурлиновском районе (3,3 тыс. голов, более 3 млрд рублей). Речь, судя по всему, идет о ферме «Озерки». Ее постройка началась в 2019 году и была включена в областной перечень особо значимых инвестпроектов: им предоставляются льготы.

Ошибка русского бизнесмена

Успехи «Эконивы» и Штефана Дюрра, как правило, связываются с Алексеем Гордеевым, бывшим воронежским губернатором, главой Минсельхоза, полпредом президента в Центральном федеральном округе, аграрно-природным вице-премьером РФ, а теперь скромным вице-спикером Госдумы.

«Многие считают, что успехи «Эконивы» связаны с давним знакомым немца Дюрра Алексеем Гордеевым, - подтверждал в начале марта, на фоне массовых увольнений в группе, авторитетный журнал«Forbes», - который в 1997 году работал начальником департамента экономики Минсельхозпрода РФ, затем стал заместителем министра сельского хозяйства, в 1999-м был назначен министром аграрного ведомства, в 2000-м стал зампредом правительства, а через девять лет возглавил Воронежскую область».

В 2017 году, во время замены губернатора Гордеева на Гусева, «Эконива» купила у Никиты Гордеева, сына дорогого Алексея Васильевича, холдинг «Ока-Агро». По данным «Forbes», компания обрабатывает 45 тыс. га земли в Рязанской области и занимает второе место в регионе по производству зерна. По оценке экспертов, сделка обошлась Штефану Дюрру в 1 млрд рублей. А в «Экониве» ее считают одной из трех крупнейших за десять лет.

Стоит, впрочем, заметить, что о проблемах «Эконивы» впервые заговорили (и не весной 2021-го, а в конце 2019 года), в том числе, в связи со сделкой Дюрра с семьей Алексея Гордеева. Их проанонсировал король воронежского инсайда «Андрей Иосифович Макин»: «Дюрр хоть и немец, но русский немец. После того как его бизнес-партнеры из семьи дорогого Алексея Васильевича улетели в небеса федеральной политики, кучерявый Штефан загрустил. Бросили. Да к тому же впарили проблемные рязанские активы Никиты Гордеева. В итоге Дюрр допустил обычную ошибку русского бизнесмена - забил на бизнес. Начал месяцами пропадать в Германии. Интересовался процессами поверхностно. Ему месяцами впаривали туфту по показателям его же собственные топ-менеджеры. А сами они пилили, кромсали, сажали на денежные места своих друзей и родных. Итог уже не за горами».

В итоге весной 2021 года источники «Коммерсанта», один из которых близок к производственной структуре «Эконивы» в Воронежской области, а другой - к крупному банку, просигналили, что кредиторы изучают, кто мог бы заинтересоваться активами группы. К примеру, 100% воронежского ООО «Экониваагро», принадлежащие ООО «Эконива-АПК Черноземье», заложено в Сбербанке. А среди вероятных приобретателей компании - агрохолдинг «Мираторг» братьев Линников, близких к семье бывшего российского премьера, а теперь зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева.

«Донбасс порожняк не гонит!» Воронежский депутат Алексей Журавлев выступил в Донецке на форуме «Единство русских»

Питерские сделали московских. Остужевскую развязку разыграли в Воронеже на столичном уровне между Сакуном и Букато

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~H5GVk


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
А, что Гордеев, Таня и их удачливый сыночек?
Имя Цитировать 0
0
Guest
А вы можете хоть ещё одного немца назвать,кто в России занимается сельхозбизнесом??? То-то и оно!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Если Дюрр - немец, то Абрамович, Кац и Роттенбег - тоже чукчи. Не по паспорту бьют, а по морде.
Имя Цитировать 0