Питерские сделали московских. Остужевскую развязку разыграли в Воронеже на столичном уровне между Сакуном и Букато

Питерские сделали московских. Остужевскую развязку разыграли в Воронеже на столичном уровне между Сакуном и Букато
22 Апреля 2021

Победителем аукциона на реализацию первого этапа строительства долгожданной развязки на пересечении улицы Остужева и Ленинского проспекта в Воронеже стало петербургское АО «Производственное объединение «Возрождение» Игоря Букато и его дочери Евгении. Компания снизила цену на 1,2 миллиона - с 1,19 до 1,18 млрд рублей. Второй участник, московское ООО «Региональная строительная компания» (принадлежит бывшему топ-менеджеру «Мостотреста» Аркадия Ротенбенга Борису Сакуну), предложил на 20,6 тысяч меньше от начальной стоимости и оказался слабее по квалификационному критерию - наличию финансовых и трудовых ресурсов. Победитель должен до конца 2022 года построить новый путепровод через железную дорогу и реконструировать старый.

Поздним вечером 21 апреля администрация Воронежа подвела итоги аукциона на право реализовать первый этап строительства дорожной развязки на улице Остужева и Ленинском проспекте в Железнодорожном районе областного центра. Начальная цена контракта составила 1,19 млрд рублей. В ходе первого этапа до 15 декабря 2022 года планируется построить над железной дорогой новый 14-пролетный путепровод на 15 опорах параллельно существующему, а затем реконструировать старый - шириной 22 метров каждый. Примечательно, что действующий объект демонтируют и расширят при воссоздании. Гарантийный срок на переустройство коммуникаций установлен в пять лет, а на путепроводы - в восемь.

Аукцион заинтересовал всего двух участников. АО «Производственное объединение «Возрождение» подало заявку почти на 2,5 часа раньше ООО «Региональная строительная компания», а свои услуги оценило в меньшую сумму - 1,18 млрд рублей, на 1,2 миллиона меньше от начальной цены. Тогда как РСК предложила уменьшение всего на 20,6 тысяч. Общий рейтинг заявок компаний комиссия оценила в 100 и 72,6. По ценовому критерию «Возрождение» получило 60, РСК - 59,94 баллов. А по квалификационному (наличие финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, аналогичного с предметом контракта опыта работы, деловой репутации, специалистов и иных работников) они набрали по 40 и 17,32.

развязка1.jpg

О необходимости строительства Остужевской развязки региональные и городские власти говорят уже почти десять лет. Сам объект воронежский институт «Гипрокоммундортранс» Эдуарда Краснова спроектировал в 2013 году, при бывшем губернаторе Алексее Гордееве. Но строительство развязки так и не началось, а в 2018-м институт скорректировал проект стоимостью 4,3 млрд рублей. В том же году он прошел общественные слушания; анонсировалось, что строительство начнется во второй половине 2019-го. 

Однако уже в 2020 году концепция изменилась. Мэр Вадим Кстенин заявил на своей пресс-конференции, что проект подорожал до 4,7 млрд рублей и прошел госэкспертизу. Впрочем, до реальных работ по строительству развязки дело, опять же, не дошло. Не было денег. И только в 2021 году губернатор Александр Гусев анонсировал начало первого этапа реализации проекта с сооружением путепровода через железнодорожные пути. 

В рамках второго и третьего этапов запланированы, во-первых, постройка шестиполосного участка от путепровода до примыкания к транспортной развязке на пересечении с федеральной трассой М-4 («Дон»). Во-вторых, возведение развязки на пересечении улиц Остужева и Минской. А, в-третьих, организация шестиполосного участка от Северного моста до путепровода и строительство развязки в районе моста. Финансирование проекта возьмет на себя региональный дорожный фонд. Впрочем, по словам руководителя областного департамента дорожной деятельности Максима Оськина, власти ждут федеральной помощи. Как уточнил господин Оськин, у облправительства есть договоренность с Минтрансом РФ о выделении на проект 1,2 млрд рублей: 223 миллионов в 2021-м и 940 миллионов - 2022 году.

развязка2.jpg

По сведениям базы Kartoteka.ru, АО ПО «Возрождение» зарегистрировано в Санкт-Петербурге в июле 1997 года для строительства автодорог и магистралей. Выручка в 2020-м - 18,1 миллиардов, чистая прибыль - 3,7 млрд рублей (те же показатели в 2019-м - 5,4 миллиардов и 20 миллионов). Гендиректор - Михаил Клобертанс, учредитель - Евгения (Игоревна) Букато. Президентом группы компаний «Возрождение» является Игорь Букато.

По собственным данным, дорожно-транспортное строительство - одно из ключевых направлений деятельности ПО «Возрождения», выигравшего в Воронеже аукцион по Остужевской развязке. Компания, в частности, реализовала крупные инфраструктурные проекты в Москве, Санкт-Петербурге, Ашхабаде, Астрахани, Великом Новгороде, Самаре и Ярославле. Что касается Центрально-Черноземного региона, то «Возрождение» претендовало на контракт по реконструкции Красного моста в Орле стоимостью 1,5 млрд рублей. А когда компанию обошел белгородский «Ремспецмост», предложивший меньшую цену, «Возрождение» попыталось обжаловать итоги торгов в Федеральной антимонопольной службе. У питерцев вызвал сомнения представленный в заявке опыт «Ремспецмоста» по контрактам. Но антимонопольщики посчитали жалобу необоснованной.

ООО «Региональная строительная компания» зарегистрировано в Москве в июне 2014 года для строительства автодорог и магистралей. Выручка компании в 2020-м - 3,7 миллиарда, чистая прибыль - 49,3 млн рублей (те же показатели в 2019-м - 3,3 миллиарда и 79,2 миллионов. Гендиректором и владельцем 49% долей общества является Борис Сакун. Другие 51% принадлежат московскому ООО «Гарант», которое через столичное АО «Трансстройинвест» контролирует бизнесмен Наталья Зверева.

РСК, по собственным данным, занималось строительством участка скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург и работами на подмосковных дорогах. ООО «Гарант» и Борис Сакун вошли в уставный капитал компании в январе 2021-го. Саму РСК господин Сакун возглавил в апреле 2020 года, а до конца 2018-го он работал гендиректором входящего в «Мостотрест» Аркадия Ротенберга ООО «Трансстроймеханизация». Структура олигарха Ротенберга, входящего в ближний круг президента РФ Владимира Путина, известна в Воронежской области получением крупных подрядов на строительство и реконструкцию дорог, включая участки федеральной трассы М-4 («Дон»), сам же господин Ротенберг - как владелец россошанского химкомбината «Минудобрения» и член путинского Политбюро, который оказывает покровительство бывшему воронежскому губернатору, а ныне вице-спикеру Госдумы Алексею Гордееву. Кроме того, выходцу из «Трансстроймеханизации» Борису Сакуну принадлежит 25% долей в воронежском ООО «Ритейл-парк». Компания развивающем в пригородном по отношению к Воронежу поселке Отрадное многофункциональный комплекс.

«Быть суверенным государством могут позволить себе не многие». Депутаты Гордеев и Чижов отреагировали на послание Путина

Машмет рулит. ДИЗО подыскало Сергею Журавлеву и Виталию Польщикову компенсацию за земли Северного леса Воронежа

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~EY5cj


Люди, раскачивайте лодку!!!