Холодные игры. «Атомтехмонтаж» просится в резиденты воронежской ОЭЗ «Центр» с производством систем охлаждения

Холодные игры. «Атомтехмонтаж» просится в резиденты воронежской ОЭЗ «Центр» с производством систем охлаждения
10 Октября 2019

Поставщик концерна «Росэнергоатом» местное ООО «Атомтехмонтаж» планирует перенести производство систем охлаждения в расположенную под Воронежем особую экономическую зону «Центр». Стоимость инвестпроекта оценивается в 2 млрд рублей. Он предполагает увеличение мощности с 10 до 50-60 тыс. единиц техники в год, налаживание линий по изготовлению фильтров и холодильного оборудования, а также расширение пула заказчиков. Ключевая ставка делается на предприятия теплоэнергетической и нефтегазовой отраслей и Минобороны.

О том, что «Атомтехмонтаж» планирует вложить около 2 млрд рублей в производство на территории федеральной ОЭЗ «Центр» центробежных холодильных машин, включая изготовление самих компрессоров, вентиляторов и вентиляционных агрегатов любой мощности, рассказал гендиректор компании Сергей Колягин. В данный момент предприятие изготавливает вентиляционное оборудование и сетевые элементы для АЭС в расположенном в Воронеже цеху. Его мощность составляет порядка 10 тыс. единиц техники в год. Однако производство планируется полностью перенести на площадку особой экономической зоны и, более того, расширить. 

«Мощность по оборудованию вырастет в пять-шесть раз, а предприятие освоит уникальное для России изготовление турбокомпрессоров для холодильных машин холодопроизводительностью до 10 МВт, - объяснил господин Колягин. - Кроме того, проектом предусматривается создание цехов для изготовления фильтровального оборудования и компрессоров». 

Построить новое производство планируется за шесть-семь лет. Если проект одобрит экспертный совет по промышленно-производственным и технико-внедренческим ОЭЗ Воронежской области, то уже в 2020 году может начаться строительство, а в начале 2022-го - выпуск первой продукции.

Как предполагается в данный момент, около 35-40% инвестиций составят вложения самого «Атомтехмонтажа» вместе с его партнерами, остальные средства планируется привлечь у банков, участвовать в государственных программах, направленных на инвестирование в импортозамещающие производства. С кредитными организациями уже ведутся переговоры, готовится совместный бизнес-план. Впрочем, гендиректор «Атомтехмонтажа» не исключил, что структура инвестиций поменяется. «Проект будет реализован в два этапа, на первом запланировано строительство, на втором - монтаж и пусконаладка производственной линии, - сообщил Сергей Колягин. - Первую очередь мы собираемся завершить за счет собственных средств, не исключено, что при увеличении заказов от сооружения иностранных АЭС - а их «Росэнергоатом» планирует около 40 блоков, и большая часть проектов уже реализуется, - и во вторую очередь также будем вкладываться».

Интерес к размещению в ОЭЗ «Центр» в компании объяснили налоговыми льготами, а также тем, что среди основных возможных резидентов назывались предприятия атомной отрасли. И действительно, о размещении в ОЭЗ производства запчастей и оборудования для атомной энергетики и промышленности на базе завода «Атомэнергозапчасть» заявлял директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров. Впрочем, «Атомтехмонтаж» нацелен на расширение числа своих заказчиков: оборудование могут реализовывать для ТЭЦ, нефтегазовой отрасли и структур Минобороны. 

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал отмечает, что новые мощности «Атомтехмонтажа» могут быть востребованы потенциальными клиентами атомной промышленности, так как в разной стадии готовности в России находятся новые энергоблоки Балтийской, Белоярской, Ленинградской и Нововоронежской АЭС, а за рубежом строятся атомные станции в Белоруссии, Индии, Иране, Китае и Турции. «Компания показывает стабильный рост выручки, что говорит о расширении клиентской базы и увеличении оборотов производства, - заметил господин Сигал. - Поэтому увеличение пула заказчиков - вполне ожидаемый результат. И процессу в значительной степени способствует возможность обслуживания ТЭЦ».

Гендиректор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский, в свою очередь, говорит, что ожидания компании по увеличению пула заказчиков базируются на встраивании в программу импортозамещения. «Рынок холодильного оборудования в России увеличивается на 30-35% в год, - утверждает эксперт, - причем импорт растет сопоставимыми темпами, поэтому предприятию важно успеть занять пустую нишу. Параллельно можно рассчитывать и на существенную помощь от бюджета, и на заказы от госпредприятий, которые принудительно переводятся на продукцию отечественных производителей. Размещение производства в ОЭЗ дает преимущества по налогам и по подключению к энергосетям, а значит, позволит снизить себестоимость продукции и отыграть назад долю рынка, которую захватили, например, немецкие и китайские производители». По мнению Дмитрия Жарского, «Атомтехмонтажу» важно успеть нарастить мощности, чтобы справиться с потоком заказов и в случае роста экономики в следующие пять-десять лет, «ведь монтаж инженерных систем - основа растущего производства».

По сведениям базы Kartoteka.ru, ООО «Атомтехмонтаж» зарегистрировано в Воронежской области в мае 2009 года. Основной вид деятельности - производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования. Выручка в 2018 году - 296,7 миллионов, чистая прибыль - 1,8 млн рублей. Гендиректор и владелец 33,67% долей - Сергей Колягин. 61,02% принадлежат Владимиру Несветову, 3,6% - Андрею Зыкову и 1,71% - Олегу Симонову. По собственным данным, компания производит и поставляет кондиционеры, вентиляторы, воздуховоды и рециркуляционные установки. Ключевые партнеры - Нововоронежская и Белорусская АЭС.

«Возмутительно!» Воронежский депутат Журавлев не оценил успехи главы Минэкономразвития Максима Орешкина

Семилуки прокатили с выборами. Воронежский облизбирком прошляпил избирательные кампании в пяти районах

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ugSWG


Люди, раскачивайте лодку!!!