Хохол провел шесть неудачных атак на позиции 20-й армии со штабом в Воронеже. Почему бесперспективно продвижение в Угледар

Хохол провел шесть неудачных атак на позиции 20-й армии со штабом в Воронеже. Почему бесперспективно продвижение в Угледар
27 Января 2023

По сообщению телеграм-канала «Рыбарь», 27 января в ходе специальной операции морпехи 155-й бригады Тихоокеанского флота и бойцы 7-го оперативно-боевого тактического формирования продолжают зачистку дачных районов на юго-востоке от Угледара. Командование ВСУ перебросило резервы для удержания дач.

Штурмовые группы 72-й механизированной бригады ВСУ действуют с восточной окраины Угледара и Южно-донбасской шахты. Продвижение вглубь города бесперспективно из-за плотной обороны внутри (не менее трех рот на километр).

ВСУ начали перебрасывать подкрепления с соледарского направления. В Богатырь прибыла батальонно-тактическая группа неустановленного соединения, а в Березовом идет подготовка мобилизованных для их отправки на угледарский участок.

Артиллерия и танковые части Вооруженных сил РФ ведут массированный обстрел южных окраин Угледара. ВСУ используют противотанковые комплексы, реактивные системы залпового огня и минометы для ударов по русским позициям у Никольских дач.

Александр Ходаковский, командир батальона «Восток»: «Под Угледаром ночь с 26 на 27 января прошла без особой активности с обеих сторон, существенных изменений в оперативной обстановке нет. Под утро противник применил HIMERS по селу Степное, считая, что там находится крупный узел управления и пытаясь затруднить нашу работу.

Тактика ВСУ построена на том, чтобы отсекать наши передовые группы, вклинившиеся в его оборону максимально глубоко, артиллерийским огнем с периодическими контратаками. Однако контратаки не носят интенсивного характера и представляют из себя попытки небольших групп отбить какую-нибудь из занятых нами позиций».

угледар.jpg

Телеграм-канал «Старше Эдды» об обстановке на фронте Сватово-Кременная: «Весь день 26 января хохол пытался прорвать оборону 144-й мотострелковой дивизии из состава 20-й армии со штабом в Воронеже. Всего со стороны ВСУ было предпринято шесть полноценных атак ротными тактическими группами при поддержке боевых машин. Наступления были организованы, как и ранее, с трех сторон. Наша артиллерия не прекращала стрельбу ни на минуту. Первый раз за долгое время суточный боекомплект был расстрелян в ноль. Основные усилия хохол сосредоточил на направлении 254-го мотострелкового полка. И тут нужно отметить заслуги его командира Метиса. Личное мужество и умело организованное управление позволили русским бойцам отбить все атаки превосходящих сил ВСУ. Стрелковые бои велись на расстоянии 50-100 метров.

Итогом дня стали около сотни абсолютно бессмысленных украинских трупов, горящие Humvee и пикапы. А наши войска, сохранившие свои позиции, продолжают планомерное, хоть и не настолько стремительное, как хотелось бы, продвижение вперед».

В Харьковской области в районе Терновой русская диверсионно-разведывательная группа провела разведку боем на позиции 228-го батальона 127-й бригады теробороны. Бойцы ВС РФ прорвали рубеж теробороны и вклинились на 500 метров вглубь.

Для усиления приграничных рубежей из Волчанска в окрестности Казачьей Лопани и Уд переброшены подкрепления из 206-го батальона 241-й бригады теробороны ВСУ.

В районе Каменки и Колодезного оборудованы огневые позиции ствольной артиллерии, ведущие огонь по районам сосредоточения ВС РФ в ЛНР и Белгородской области.

В Сумской области ВСУ ожидают наступление русских войск со стороны Белгородчины в направлении Краснополья. В приграничных поселках осуществляется установка мин.

В нескольких километрах от российской территории действуют несколько разведгрупп с малоразмерными беспилотниками на вооружении, отслеживающие перемещения ВС РФ.

На огневых рубежах артиллерии и в позиционных районах ПВО устанавливаются маскировочные сетки. В Глухове отмечается скопление военной техники ВСУ.

В Черниговской области ВСУ ведут подготовку мобилизованных на импровизированном полигоне в Новгород-Северском районе. Инженерно-саперные подразделения ВСУ разрушили мост через реку Цата в районе населенного пункта Клюсы.

Под Полтавой идет формирование новых соединений в составе 9-го армейского корпуса, оснащенных техникой западного производства. Обучение частично проходит у Одессы.

Для доукомплектования новых частей осуществлен сбор 4 тыс. резервистов, которые проходили службу в различных силовых структурах Украины. Из-за нехватки офицеров начался отбор солдат и сержантов в возрасте до 45 лет с высшим образованием для прохождения ими курсов с последующим присвоением звания «младший лейтенант».

В Днепропетровской области в Новомосковске на базе 239-го общевойскового полигона идет формирование 23-й механизированной бригады в составе 10-го армейского корпуса.

белоруссия.jpg

У Каменского организована подготовка ДРГ, оснащенных противотанковыми ракетными комплексами Javelin и малоразмерными коптерами для действий в тылу.

Сводка Минобороны РФ на 27 января. 26 числа Вооруженными силами РФ нанесен массированный ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования и беспилотниками по объектам системы энергетики, обеспечивавшим функционирование предприятий ВПК и транспортной системы Украины. Цели массированного удара достигнуты. Назначенные объекты поражены. 

В результате удара сорваны перевозки вооружений и боеприпасов в районы боевых действий, в том числе поставленных странами НАТО. Нарушена работа производственных мощностей предприятий по ремонту и восстановлению техники ВСУ.

На купянском направлении артиллерия Западной группировки войск нанесла огневое поражение живой силе и технике подразделений 103-й бригады теробороны у Песчаного и 14-й механизированной бригады у Синьковки Харьковской области. Уничтожены более 30 украинцев, два автомобиля, артиллерийская система М-777 (США) и гаубица Д-20.

На лиманском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 24-й и 92-й механизированных бригад ВСУ у Островского Харьковской области и Стельмаховки ЛНР. Потери противника составили до 40 военнослужащих убитыми и ранеными, три боевые бронемашины, три автомобиля, гаубица Д-20 и артиллерийская система М-777.

У Щурово ДНР ликвидирован склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

На донецком направлении в ходе наступательных действий Южной группировки войск уничтожены более 80 военнослужащих, танк, три БМП, три пикапа, гаубица Д-20, две гаубицы Д-30, гаубица «Мста-Б», американская самоходная артиллерийская установка М109 Paladin и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 (США).

На южно-донецком и запорожском направлениях подразделения группировки «Восток» продолжили наступательные действия, заняв новые выгодные рубежи, и нанесли огневое поражение подразделениям 72-й механизированной бригады в районе Угледара и 108-й бригады теробороны у Пречистовки и Новоселки ДНР. Потери ВСУ: до 65 украинцев, танк, две боевые бронемашины, гаубица Д-20, три автомобиля и две РЛС AN/TPQ-37.

На херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы уничтожены установка РСЗО «Град», артиллерийская система М-777 и склад артиллерийских боеприпасов.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 79 подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 102 районах сосредоточения. У Сеньково Харьковской области вскрыта позиция и уничтожена радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300.

Российскими средствами ПВО у Угледара сбит штурмовик Су-25. В районах Берестового Харьковской, Пролетарки, Малой Кардашинки Херсонской, Мирного Запорожской областей, Кременной, Оборотновки, Баранниковки ЛНР, Угледара, Новомайорского и Никольского ДНР уничтожено 11 беспилотников. А в районах Попасной ЛНР, Владимировки, Валерьяновки, Комсомольского ДНР и Раденска Херсонской области перехвачено 14 снарядов РСЗО «Ольха», «Ураган» и американских HIMARS.

Александр Ходаковский: «Противник перебрасывает в Угледар ресурсы из-под Бахмута, пытаясь максимально укрепиться»

Русские зашли на улицу 13 десантников в Угледаре. Ответом на передачу Украине танков должно быть уничтожение мостов и тоннелей

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~CdYbV


Люди, раскачивайте лодку!!!