Русские зашли на улицу 13 десантников в Угледаре. Ответом на передачу Украине танков должно быть уничтожение мостов и тоннелей

Русские зашли на улицу 13 десантников в Угледаре. Ответом на передачу Украине танков должно быть уничтожение мостов и тоннелей
26 Января 2023

Утром 26 января Вооруженные силы РФ атаковали крылатыми ракетами военные и энергетические объекты Украины. Первые удары были нанесены в Днепропетровской, Херсонской, Запорожской, Харьковской и Черкасской областях на расстоянии в 100-250 километров от линии фронта. Затем ВС РФ приступили к поражению объектов в глубине обороны. Удары наносились по местам размещения комплексов ПВО и станций радиоэлектронной и воздушной разведки, районам базирования авиации ВСУ.

По данным телеграм-канала «Военная хроника», в результате пусков крылатых ракет наземного и морского базирования были поражены объекты в Киевской, Винницкой, Николаевской и Одесской областях. В Киевской области поражена Киевская гидроаккумулирующая станция. Параллельно удару подверглись объекты в Днепровском районе Киева. В Одесской области ударами ракет были выведены из строя четыре крупных подстанции: Усатово, Маяки, Малиновское и «Чумка». В некоторых районах города и области после поражения подстанций отключились свет и водоснабжение.

Для третьей волны ударов были задействованы барражирующие боеприпасы «Ланцет». Целями дронов-камикадзе в Харьковской области стали ангары, где ВСУ разместили американские гаубицы М777, польские самоходные установки Krab и боекомплекты.

Политолог Кирилл Бенедиктов: «Ответом на решение стран НАТО передать так называемой Украине танки должно быть уничтожение мостов и тоннелей, о необходимости которого все разумные люди говорили с конца февраля 2022 года. Но мы видим новую волну ударов Вооруженных сил РФ по не самым важным подстанциям».

удары.jpg

По сведениям телеграм-канала «Рыбарь», на ореховском участке запорожско-донецкого направления специальной военной операции русские ведут огневую подготовку перед штурмом украинских позиций под Ореховом. По данным украинской группировки войск «Запорожье», отдельные штурмовые отряды ВС РФ проводят вылазки на опорные пункты ВСУ в Щербаках, Новоданиловке, Новопокровке. Силы 2-го батальона 9-го полка спецназначения «Гепард» нацгвардии Украины приведены в полную боевую готовность в ожидании возобновления русского наступления на рубеж Каменское - Степовое.

На пологовском участке - взаимные обстрелы, существенных изменений нет.

В районе Времевского выступа ВСУ укрепляют позиции на рубеже Времевка - Большая Новоселка. На опорные пункты 108-й бригады теробороны прибыли подкрепления. Вдоль участка активно действуют мобильные огневые группы с крупнокалиберными минометами. На передовые рубежи в Ольговском и Новоселке поставлены снаряды.

На угледарском участке штурмовые группы морпехов ведут зачистку дачных районов в юго-восточной части Угледара. Утром 26 января в районе некоторых домов шел стрелковый бой. Более того, в ночь с 25 на 26 января русские войска смогли прорвать оборону ВСУ на окраине Угледара и зашли на территорию насосной станции, сумев закрепиться в одном из кварталов на улице 13 десантников. Бои не утихают.

В Марьинке - штурм западной окраины города. ВСУ перебросили резервы для удержания рубежа и смогли отбить несколько русских атак. Но украинские потери растут, и одно из подразделений 79-й десантно-штурмовой бригады отказалось от выполнения задач.

На торецком участке в результате точного попадания по пункту дислокации 5-го штурмового полка в Торецке и Нью-Йорке ликвидированы и ранены 48 человек.

Запорожье.jpg

Телеграм-канал «Старше Эдды» по ситуации на фронте Сватово-Кременная: «С самого утра 26 января артиллерия не останавливается на всем протяжении участка. По Торскому активно работает наша авиация, в населенном пункте наблюдаются разрывы. Со стороны Торского ВСУ возобновили наступление. Пытаются пробить оборонительные рубежи 144-й мотострелковой дивизии из состава 20-й армии со штабом в Воронеже».

Сводка Минобороны РФ на 26 января. На купянском направлении артиллерией Западной группировки нанесено поражение скоплениям живой силы 14-й и 92-й механизированных бригад у Синьковки, Тимковки Харьковской области и Новоселовского ЛНР. Уничтожены более 20 украинцев, боевая бронемашина, пикап и гаубица Д-20.

На лиманском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки «Центр» нанесено поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад у Ямполовки ДНР и Серебрянского лесничества. Потери ВСУ составили до 70 военнослужащих убитыми и ранеными, две бронемашины и четыре американские артиллерийские системы М-777.

На донецком направлении подразделения Южной группировки в ходе наступательных действий заняли более выгодные рубежи и позиции. У Константиновки ДНР уничтожен склад артиллерийских боеприпасов. Ликвидированы свыше 40 украинцев, БМП, две установки реактивных систем залпового огня «Град», американская самоходная артиллерийская установка М109 Paladin, две гаубицы Д-20 и «Гиацинт-Б», радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

На южно-донецком и запорожском направлениях подразделения группировки «Восток», ведя наступательные действия, нанесли огневое поражение противнику у Угледара ДНР, Павловки и Левадного Запорожской области. Общие потери ВСУ: до 60 украинцев, три бронемашины и два пикапа. У того же Угледара, Червоного и Канцеровки уничтожены два хранилища топлива для военной техники и три склада артиллерийских боеприпасов.

На херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы ликвидированы три гаубицы Д-20, самоходная гаубица «Гвоздика» и две РЛС AN/TPQ-37 и AN/TPQ-50 американского производства. У Дудчан, Токаревки Херсонской и Червоногригоровки Днепропетровской областей поражены четыре склада с боеприпасами.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 83 артиллерийских подразделения, живая сила и техника в 119 районах сосредоточения. У Очакова Николаевской области уничтожена РЛС зенитного-ракетного комплекса С-300.

Истребительной авиацией у Андреевки ДНР сбит один штурмовик Су-25. А ПВО у Угледара - второй. В районах Кременной, Житловки, Новокраснянки ЛНР, Никольского ДНР, Новопрокоповки и Дорожнянки Запорожской области уничтожено восемь беспилотников. В районах Кременной ЛНР, Куйбышево, Валерьяновки ДНР, Новоуспеновки Запорожской и Чаплинки Херсонской областей - семь снарядов РСЗО «Ольха», «Ураган» и HIMARS. А у Костогрызово под Херсоном - противорадиолокационная ракета HARM американского производства (как и HIMARS).

72-я механизированная бригада ВСУ дрогнула и побежала под Угледаром. Дмитрий Медведев высмеял запрос Киева на подводные лодки

Под Угледаром захлебнулась контратака ВСУ

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Ck5D8


Люди, раскачивайте лодку!!!