Имущественно-рогатые льготы. Воронежская облдума поддержала рублем «Заречное», «Молвест» и «Экониву»

Имущественно-рогатые льготы. Воронежская облдума поддержала рублем «Заречное», «Молвест» и «Экониву»
28 Апреля 2020

Депутаты Воронежской облдумы скорректировали льготы по налогу на имущество инвесторам, реализующим в регионе крупные (свыше 7 млрд рублей) проекты по разведению мясного и молочного крупного рогатого скота. На три года, с пяти до восьми лет, им продлили нулевую ставку. В результате в 2020-2023-х облбюджет недополучит почти 1,2 млрд рублей. Но взамен в самые сложные отрасли АПК инвесторы должны вложить не менее 15 миллиардов. Сами они оценивают поддержку властей как существенную, до 100 млн рублей в год на компанию, и, несмотря на проблемы из-за пандемии коронавируса, намерены продолжать развиваться.

На недавнем заседании депутаты Воронежской облдумы внесли изменения в региональный закон о ставках налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций для инвесторов, реализующих особо значимые инвестпроекты. В статью нормативного акта, предусматривающую нулевую ставку налога на имущество (на разные периоды для разных категорий предприятий), введен новый абзац. Он касается организаций, которые реализуют особо значимые инвестпроекты в сфере разведения мясного и (или) молочного крупного рогатого скота и производства мяса, направленные на создание новых производств с вливаниями не менее 7 млрд рублей.

Корректировки закона продлили льготный период до восьми лет. Тогда как ранее особо значимые инвестпроекты, направленные на создание производств, могли освободиться от налога на имущество на пять лет.

В данный момент в перечне особо значимых инвестпроектов региона всего три компании-инвестора, преодолевшие 7-миллиардный рубеж: ООО «Экониваагро», структура молочной группы «Эконива» немца Штефана Дюрра (почти 30 млрд рублей вложений), производитель говядины ООО «Заречное» Сергея Ниценко (свыше 18 миллиардов), две структуры холдинга «Молвест» (более 8 миллиардов, основатель - депутат Госдумы Аркадий Пономарев). Но по действующему закону льготы предоставляются с момента постановки имущества, введенного в эксплуатацию, на балансовый учет. Таким образом, под них фактически подпадает имущество, поставленное на учет с 2015 года (в 2020-м для него заканчивается пятилетний период и начинаются три дополнительных года). Поэтому поддержки могут частично лишиться проект «Заречного», реализация которого началась в 2011-м, а также несколько наиболее ранних небольших проектов «Эконивы».

В пояснительной записке к законопроекту о дополнительных льготах говорится, что объем выпадающих доходов облбюджета в 2020-2023 годах суммарно может достигнуть около 1,17 млрд рублей. Зато ожидается эффект в виде притока не менее 15 миллиардов инвестиций и создания около 600 рабочих мест. Согласно пояснительной записке, новая мера выполнит сразу несколько задач. Во-первых, компенсирует проведенные Минсельхозом РФ в конце 2019-го - начале 2020 года корректировки госпрограммы развития сельского хозяйства. Они отчасти перераспределили поддержку в пользу развития экспортных направлений, а вот привлекательность других отраслей (в том числе бизнеса на крупном рогатом скоте) может снизиться.

Во-вторых, разведение молочного и мясного КРС - отрасли с длинными сроками окупаемости (15 и более лет при пяти-семи годах в птицеводстве и свиноводстве). К тому же эффективное содержание скота предполагает значительные затраты на создание имущественного комплекса, а отечественные инвесторы, занимающиеся разведением КРС, несут более высокие расходы на одно ското-место в сравнении с зарубежными (по оценкам Национального союза производителей молока, ското-место в России на 20% дороже, чем в Европе, и на 30%, чем в Соединенных Штатах). Как отмечается в пояснительной записке, новые инвестиции будут способствовать обеспечению продовольственной безопасности страны и реализации воронежской Стратегии социально-экономического развития до 2035 года.

По утверждению чиновников областного департамента аграрной политики, воронежские инвесторы пока публично не отказывались от реализации заявленных проектов в отрасли. Крупнейшие объекты заявила группа «Эконива». Во второй половине 2020 года она планирует запустить в регионе два молочных комплекса. Одновременно ведутся проектные работы по двум аналогичным объектам. Суммарно только в четыре фермы холдинг Штефана Дюрра может вложить 12 млрд рублей, рассматривается возможность дальнейших инвестиций. «Заречное», в свою очередь, продолжает реализацию проекта по выращиванию телят молочных пород общей стоимостью 5,6 миллиардов. Сам господин Дюрр признался, что для «Эконивы» льгота в виде дополнительных трех лет нулевого налога на имущество в Воронежской области окажется существенной поддержкой: «Речь идет о сумме около 100 млн рублей в год по реализуемым проектам. Наши инвестиции уже составляют 20 миллиардов, но мы начинаем новые проекты и сможем претендовать на льготу в ближайшие девять лет». 

По словам бизнесмена, в компании и на молочном рынке в целом ситуация стабильная, корректировать производственные и инвестиционные планы в связи с пандемией коронавируса в группе «Эконива» не намерены. 

Как накормить голодных воронежцев. Азербайджанская диаспора и лидер «Родины» дали ответ продуктовым наборам Алексея Гордеева

Чукотка Павловску не указ. Воронежского коммуниста Дениса Рослика возмутили в районе мусорная реформа и Covid-регламент

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ejUgt


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Вначале Гусев сделал им исключение и разрешил работать в период пандемии. Затем ещё и дума им дала, непонятно за что, льготы. Неисповедимы пути Господни!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Откуда у Дюрра 30 миллиардов, мелкий немецкий прохвост занимает пост зитцпредседателя на истерзанной немцами воронежской земле и делает хороший гешефт. Разорить, забрать коров и сооружения и производить молоко сами, эка невидаль в нашем благодатном крае.
Имя Цитировать 0