Гусеву надуло проект, невозможный при Гордееве. Структура «Росатома» хочет построить в Воронежской области ветроэлектростанцию

Гусеву надуло проект, невозможный при Гордееве. Структура «Росатома» хочет построить в Воронежской области ветроэлектростанцию
28 Октября 2020

АО «Новавинд», входящее в госкорпорацию «Росатом», хочет построить в Воронежской области крупную ветроэлектростанцию мощностью 220 МВт. Губернатор Александр Гусев без всяких на то оснований, включая измерение ветра на предполагаемой площадке для ВЭС, уже поспешил пообещать проекту поддержку. Хотя при его предшественнике Алексее Гордееве в областном правительстве однозначно заявляли, что использование ветрогенераторов в субъекте Федерации невозможно из-за недостаточного ветра.

Возможное строительство «Новавиндом» ветроэлектростанции в Бобровском районе Воронежской области обсуждалось в ходе переговоров руководства компании с губернатором Гусевым. Они прошли 27 октября в дистанционном коронавирусном формате. По сообщению облправительства, АО «Новавинд» выбрало муниципалитет как одну из перспективных площадок. Имеющиеся там 140 га, необходимые структуре «Росатома», в том числе 80 га - под ветроустановки, подходят по условиям технологического присоединения и площади. Исходя из вероятного названия проекта («Березовская»), «Новавинд» претендует на земельный участок недалеко от села Сухая Березовка, расположенного в шести километрах к северу от Боброва.

Судя по анонсу от гендиректора «Новавинда» Александра Корчагина, ожидаемая совокупная мощность ветропарка на 88 установок - 220 МВт, планируемая выработка электроэнергии - 568,5 млн кВтч в год. Общий объем вливаний оценивается в 26,5 млрд рублей. В случае строительства ВЭС в Бобровском районе появится 40 рабочих мест. Александр Корчагин заверил, что «турбины, которые производит «Росатом» (все ключевые составные части ВЭС - отечественного производства), соответствуют европейским и мировым стандартам по уровню шума и влиянию на окружающую среду».

Губернатор Александр Гусев, в свою очередь, поспешил подчеркнуть, что облправительство готово оказать инвестору государственную поддержку, в том числе на этапе подготовки проекта. Правда, одним из первых этапов должно стать проведение измерений ветра на площадке, а они могут поставить на планах «Новавинда» крест. В облправительстве рассчитывают на достаточную среднегодовую скорость ветра - 6,75 метров в секунду.

вэс1.jpg

В сентябре АО «Новавинд» уже провело в Бобровском районе предварительную оценку ветровых ресурсов. В декабре рассчитывает выполнить топографическую съемку местности, заключить предварительные договоры аренды и покупки земли. На март 2021-го намечены археологические изыскания и согласование схемы выдачи мощности, на июнь - внесение ветроэлектростанции в схему территориального планирования и проектирование ВЭС, на июль - получение разрешения на строительство и, наконец, на декабрь - проведение окончательных ветроизмерений.

Между тем в конце мая 2017 года, комментируя перспективы развития альтернативной энергетики в Воронежской области, в региональном департаменте ЖКХ и энергетики уверяли, что использование ветрогенераторов и солнечных батарей в субъекте невозможно. Тогда губернатором был Алексей Гордеев, ныне вице-спикер Госдумы. По данным областного Гидрометеоцентра и Российской инженерной академии, сила ветра и уровень солнечного излучения в регионе не позволяют стабильно и в достаточном объеме получать электроэнергию. «К тому же основной проблемой в развитии альтернативной энергетики является реализация произведенной электрической энергии», - говорили в департаменте.

В Схеме и программе перспективного развития электроэнергетики региона на 2017-2021 годы сказано, что наиболее высоким ветроэнергетическим потенциалом обладают Таловский и Бутурлиновский районы. По данным госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики Воронежской области», начало использования возобновляемых источников энергии может снизить использование традиционных энергоносителей примерно на 30%.

По сведениям метеорологов, среднегодовая скорость ветра в регионе составляет 3,3-5,2 метров в секунду с учетом более высоких показателей зимы (до 6,2 метров). Быстрого роста показателя ждать не приходится: по данным исследовательских учреждений Росгидромета, рекорд по росту средней скорости ветра в России - на 0,6 метров в секунду за десять лет - установил Дагестан. Средняя скорость ветра в Воронежской области в полтора раза ниже, чем в Ростовской, но она сопоставима со Ставропольем. 

вэс2.jpg

Однако методики измерений значительно отличаются, к примеру, высотой замеров. Комментируя ход строительства Адыгейской ВЭС, гендиректор «Новавинда» Александр Корчагин заявлял, что для турбин мощностью 2,5 МВт оптимальна скорость в 6-9 метров в секунду: тогда они работают на 50-70% мощности. Но скорость ветра, по словам господина Корчагина, при выборе площадки для ветроэлектростанции - не самое главное. Необходимо учитывать близость сетевой инфраструктуры, наличие земли и логистику.

Стоит заметить, что с вводом в эксплуатацию шестого и седьмого энергоблоков Нововоронежской АЭС Воронежская область стала стабильно профицитной по соотношению производства и потребления электроэнергии. В 2019-м производство электроэнергии составило 22,9 млрд кВтч (+31,7% к 2018 году), потребление - 11,7 млрд кВтч (+3,9%). Таким образом, доля новой ВЭС в производстве электроэнергии в регионе может немного превысить 2%.

Бобровский префект Анатолий Балбеков подтвердил, что «Новавинд» уже проводил в муниципалитете измерения ветра и замеры продолжатся. 

Между тем директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что регион в новой генерации не нуждается. «Если и запускать проект по строительству новой ветроэлектростанции, то явно не в Воронежской области, - сказал эксперт. - Здесь дефицита электроэнергии нет, напротив, здесь ее избыток. Собственная генерация покрывает не только местные потребности, но и потребности соседних регионов». Господин Пикин выразил уверенность, что проекты ВЭС в условиях избытка энергомощностей создаются не для генерации, они предназначены для развития новой отрасли машиностроения в сфере энергетики. «Основной объем инвестиций пойдет на закупку оборудования», - уточнил Сергей Пикин. Он добавил, что при строительстве ВЭС инвестор ориентируется на три главных фактора - наличие ветровой нагрузки, свободных земель для проекта и помощь властей в части льгот и преференций: «А что получит регион - будут ли тут оставаться налоги, будет ли закупка стройматериалов у местного бизнеса, - под вопросом».

По сведениям базы Kartoteka.ru, АО «Новавинд» зарегистрировано в Москве в сентябре 2017 года. Выручка компании в 2019-м - 3,6 млрд рублей, чистый убыток - 274,7 миллиона. Учредитель - столичное АО «Атомэнергопром», консолидирующее гражданские активы российской атомной отрасли. Из всех реализуемых «Новавиндом» проектов в сфере ветроэнергетики воронежская ВЭС может стать крупнейшей. По собственным данным, компания занимает 32% отечественного рынка ветряной энергетики. Она уже возвела ВЭС в Адыгее, ведет строительство в Ставрополье и планирует в Ростовской области. Традиционно ее техническими партнерами выступают зарубежные фирмы Lagerway и Enercon, а большая часть оборудования производится самим «Новавиндом» на заводе в ростовском Волгодонске. «Новавинд» использует модель ветрогенератора L100 с диаметром ветрового колеса в 100 метров и мощностью 2,5 МВт. Совокупная мощность Адыгейской ВЭС - 150 МВт (20% энергопотребления республики), Марченковской ВЭС в Ростовской области - 120 МВт, пяти ВЭС в Ставрополье - от 60 до 210 МВт. Но компания, по ее сообщению, прорабатывает десятки новых перспективных площадок.

Максим Зацепин не справился с кучей мусора. Воронежское УФАС тормознуло передачу пяти кластеров «Облкоммунсервису»

Главного архитектора Воронежа Людмилу Подшивалову уличили в коррупции при работе над новым вариантом генерального плана

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~z2IVW


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Воронежец
какие то "вливания", частные? какой ветер в Бобровском районе? это что побережье Новороссийска или Мурманска? Зачем аграрному региону с атомной станцией и хорошей годовой инсоляцией эти жужжащие ветряные мельницы на убогий евролад?!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Поставьте ветряки на колпак атомной станции в Нововоронеже, а ЕГО отправьте в "дурку". Уж лучше бы чернозема купил в Австралии и спецрейсом - в Воронеж. А можно в нашем море моржей разводить, вместо свиней - кенгуру. А вот вместо депутатов, типа Журавлёва - дятлов, из лесов Южной Америки.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ставить ветраки на свинарники Дюрра - свиньи будут лучше нестись.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Метра не будет, будут ветряки. А как с запахом говна и ремонтом Театра оперы и балета?
Имя Цитировать 0