Главного архитектора Воронежа Людмилу Подшивалову уличили в коррупции при работе над новым вариантом генерального плана

Главного архитектора Воронежа Людмилу Подшивалову уличили в коррупции при работе над новым вариантом генерального плана
27 Октября 2020

В редакцию «Четырех перьев» обратилась группа предпринимателей, включая представителей строительного комплекса, крайне недовольных проектами нового генерального плана Воронежа и Правил землепользования и застройки, но пожелавших сохранить анонимность. Бизнесмены указывают на огромное количество ляпов и нестыковок в документах, подозревают коррупцию со стороны управления главного архитектора администрации города во главе с Людмилой Подшиваловой и обещают добиваться мер прокурорского реагирования.

По утверждению группы воронежских предпринимателей, обратившихся в редакцию «Четырех перьев», проект нового генерального плана Воронежа на 2021-2041 годы, разработанный Институтом генплана Москвы, никак не отражает существующую в областном центре ситуацию. Поэтому на его адаптацию к реалиям потребуется большое количество времени - как минимум до десяти лет, то есть по факту - половину срока его действия.

Новый генеральный план готовится к принятию депутатами гордумы Воронежа без учета мнения жителей города, заявляют бизнесмены. По имеющейся информации, на публичные обсуждения, проходившие на электронной платформе правительства губернатора Александра Гусева «Активный электронный гражданин», туда поступило не менее 1 тыс. замечаний, но практически все они были отклонены без рассмотрения.

«Повсеместно в угоду управления главного архитектора администрации города (руководитель - Людмила Подшивалова), являющегося заказчиком проекта нового генплана, нарушаются права собственников земельных участков путем изменения существующих функциональных зон на зоны, не имеющие к той или иной территории никакого отношения (где индивидуальному жилищному строительству ставят зону рекреации, а многоквартирным жилым домам - ИЖС и т.д.), - отмечают бизнесмены. - Проектом нового генплана предусмотрено возвращение в город трамваев (с метро у губернатора Александра Гусева и его команды ничего не вышло)».

Не меньшее возмущение у предпринимателей вызвал предлагаемый вариант новых Правил землепользования и застройки. По их мнению, проект документа «является помойной ямой, собравшей в себя понемногу отовсюду (например, ПЗЗ дублируют санитарные нормы и правила, которые и так действуют на территории России). Разработчиком Правил землепользования и застройки, то есть управлением главного архитектора администрации города во главе с Людмилой Подшиваловой, придуманы непонятные формулировки, используемые в ПЗЗ. Графическая часть новых правил не соответствует проекту нового генерального плана Воронежа, хотя разрабатывалась на основании него (части территориальных зон захватывают дороги, а сами дороги отнесены к различным функциональным зонам)». Ко всему прочему управление главного архитектора протаскивает в составе новых Правил землепользования и застройки требования по согласованию архитектурного облика, которые, напоминают бизнесмены, признаны незаконными решениями многих судов, включая Верховный суд РФ.

Таким образом, в городе творится откровенное беззаконие, профильные чиновники продвигают волюнтаристские решения - без оглядки на интересы воронежцев. Как считают предприниматели, конечными бенефициарами проектов нового генплана и Правил пользования и застройки являются пять-шесть крупных воронежских застройщиков, а их интересы лоббируют депутаты Воронежской гордумы, представляющие строительный комплекс. Вместе с чиновниками они плюют на рядовых строителей и предпринимателей. А фактически попирают права большинства горожан.

В резюмирующей части своего обращения в редакцию «Четырех перьев» бизнесмены констатируют, что по факту администрация города во главе с мэром Вадимом Кстениным в лице управления главного архитектора в горячке (из-за того, что заканчивается срок действия текущего генплана, принятого при бывшем главе города Сергее Колиухе) пытается протащить через Воронежскую гордуму сырые редакции генерального плана и Правил землепользования и застройки. «Подготовленные версии документов являются непроработанными, имеют огромное количество ляпов и нестыковок, противоречат действующему законодательству и, по сути дела, нарушают права неопределенного количества юридических и физических лиц Воронежа, - уверены бизнесмены. - Налицо, таким образом, все основания для принятия мер реагирования со стороны органов прокуратуры».

«Разработка проекта нового генерального плана обошлась городскому бюджету в 74 млн рублей, - заключают авторы обращения в редакцию «Четырех перьев». - Однако по факту работы не выполнены. Поэтому можно предположить коррупцию со стороны должностных лиц управления главного архитектора как заказчика, принимающего сырой документ. Более того, на публичных обсуждениях его не хотят принимать жители города».

Заметим, что группа предпринимателей, обратившихся в редакцию «Четырех перьев», - далеко не первые критики проекта нового генерального плана Воронежа. С разносом документа ранее выступали общественники и даже целый областной департамент природных ресурсов и экологии (руководитель - Наталья Ветер). А группа компаний Хамина заказала аудит проекта генерального плана международному архитектурному бюро MLA+.

По данным MLA+, в Воронеже расположены 2,9 тыс. га особо охраняемых природных территорий федерального, 4,2 тыс. га регионального и 96,8 га - местного значения, однако федеральные ООПТ на схемах генплана не отображены и не имеют параметров площади. Как считают в международном архитектурном бюро, в проекте документа применено укрупненное зонирование, что «не позволяет отследить существующий и проектный объем и локацию озелененных территорий общего пользования». Причем 83% участков в зонировании не отображены. «Внутри зоны может случиться что угодно, - объяснил главный архитектор проектов российского офиса MLA+ Виктор Коротыч. - Например, в генеральном плане предполагается, что озеленение рекреационного назначения и зон отдыха должно быть не менее 40%. То есть теоретически оставшиеся 60% могут быть застроены».

По расчетам бюро MLA+, к 2041 году в Воронеже снизится доступность парковых зон для воронежцев. На данный момент численность населения города - 1,17 млн человек. В пятиминутной доступности парков площадью менее 0,1 га живет 74% воронежцев, в десятиминутной доступности парков площадью более 1 га - 82% и 15-минутной доступности парков площадью более 15 га - 62%. В 2041-м количество жителей Воронежа увеличится до 1,31 млн человек, а показатели доступности парков составят 73, 80 и 64%. По прогнозам архитектурного бюро, новые застройки и линейные объекты в перспективе нарушат экосистему города. В частности, одна из железнодорожных веток может пролегать через природный заказник, а объездная дорога отрезает Нагорную дубраву от города. Соответствующие проекты MLA+ предлагает пересмотреть. Более того, в архитектурном бюро уверены, что надо отказаться от застройки на берегах водохранилища и сохранить часть яблоневых садов, чтобы создать непрерывное полукольцо зеленых насаждений от Центрального парка до Северного леса.

Александр Гусев раздвоился. Он выступил против роста тарифов в Воронеже с личной, а не губернаторской точки зрения

Акела промахнулся. Бывший воронежский губернатор Гордеев проиграл бюджетную войну за комплексную программу развития села

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~cTQaW


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Кто бы сомневался, да плевать она хотела на предложения горожан по рекреационным территориям, на следующий же день после окончания приёма предложений подведомственная ей структура поспешидла отписаться - такое для них непремлемо. О скорострельность,значит, ответ и проект был заготовлен заранее
Имя Цитировать 0
0
Guest
Что проектировшики плетут, - ну какой миллион 300 тысяч с какого потолка или бадуна?! Город именно сейчас достиг пределов роста населения и по окончании пандемии отток населения только усилится в регионы с более интересными предложениями по доходам, способным у быстрому восстанавлению экономики. Уже сейчас более 50 зарегистрированных на бирже труда, чего никогда прежде не было. Скорого восстанвления доковидных показателшей уровня (прямо скадем, ниже среднего по России) в Воронеже не предвидится и, скажите, вот, за что тут людям держаться? Брать жилкредиты на 20 лет под курятники, за которые неизвестно чем платить, - пожалуйста, не смешите! Ко всему прочему, город стал крайне неудобен для жизни в транспортном отношении и ввиду скученности новостроек. Северяне-пенсионеры тоже предпочитают реализовать голубую мечту своей жизни - обитать в субтропической России или на расстоянии вытянутой руки до неё. Кто-то может быть помнит, в 90-х объявилось движение "Субтропическая Россия", его эпатажность, однак, ухватила суть желаний совершенно нормальных простых людей, которое нынче стало можно реализовать. Оно и в Штатах тоже: люди пенсионного возраста стремятся переехать в мир вечного лета - в южн часть Калифорнии или во Флориду. Так что дедушка Трамп, променявший родной NY на Fl оказался в тренде. И Воронеж, кто бы что ни говорил и не приводил доводы (надо сказать, весьма и весьма сомнительные) явно проигрывает Краснодару, Туапсе, Анапе или Евпатории, да, даже Севастополю с Симферополем, о чём, кстати, уже сейчас красноречиво свидетельствует показатели Воронежа в статистике внутрироссийского миграционного сальдо.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Всё воруете? Во что превратили центр города, ироды. Как говаривал житель Афин Сократ: - " придет весна, растает снег и свободный народ узнает кто, где срал". В России это звучит короче: - "сколько верёвочке не виться". Кто и где знают все. Сотни миллионов зарыты в ремонт замка в Рамони, сотни - в строительство Зеленого театра, сотни - в строительство камерного для Миши, сотни - в фестивали для Миши, сотни - выданы в качестве доплаты к пенсии чиновникам, развалившим область. Кто куратор? И ведь дела уже готовы. Десятки дел. ФСБ ждёт команду.
Имя Цитировать 0
0
Guest
За Зелёный театр, замок в Рамони, гей-фестивальные программы скажите спасибо бывшему "лучшему" губеру всех времён и народов Гордееву А.В. и его супруге, барыне по совместительству Гордеевой Т.А..
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы