Максим Зацепин не справился с кучей мусора. Воронежское УФАС тормознуло передачу пяти кластеров «Облкоммунсервису»

Максим Зацепин не справился с кучей мусора. Воронежское УФАС тормознуло передачу пяти кластеров «Облкоммунсервису»
28 Октября 2020

Воронежское управление Федеральной антимонопольной службы предписало аннулировать итоги конкурса на право стать региональным оператором по обращению с отходами в пяти кластерах, включающих 18 сельских районов. Победителем стало уже работающее там областное ГУП «Облкоммунсервис», с жалобой в УФАС обратился обслуживающий другие два кластера оператор «Вега». По мнению антимонопольщиков, организовавший торги департамент ЖКХ области во главе с Максимом Зацепиным в нарушение правил принял от «Облкоммунсервиса» дополнение к заявке и присвоил ему максимальное количество баллов по одному из критериев без подтверждения доказательств со стороны участника. В департаменте заявляют о законности процедуры и намерены обжаловать предписание управления ФАС.

О том, что воронежское УФАС предписало областному департаменту ЖКХ и энергетики аннулировать итоги конкурсного отбора регионального оператора по обращению с отходами в Богучарском, Борисоглебском, Калачеевском, Лискинском и Россошанском кластерах, которые объединяют 18 муниципалитетов, сообщили сами антимонопольщики. Результаты конкурса были подведены в начале октября. А его победителем стало областное ГУП «Облкоммунсервис», принадлежащее региональному департаменту имущественных и земельных отношений (Сергей Юсупов). С января 2020 года компания обслуживает мусорные кластеры после расторжения контрактов почти со всеми победителями прошлых аналогичных конкурсов из-за их неготовности к работе. Но региональным оператором в Бутурлиновском и Панинском кластерах, включающих семь муниципалитетов, осталось ООО «Вега». Оно и обжаловало результаты нового конкурсного отбора.

Конкурс был организован для получения официального статуса регионального оператора «Облкоммунсервисом». До сих пор ГУП работало в мусорных кластерах на основании решения губернских властей. Ведь после расторжения контрактов по законодательству они вправе заключить прямой договор без конкурса с любым госпредприятием, имеющим необходимые лицензии и разрешения. Как следует из конкурсной документации, статус регионального оператора разыгрывался на пять лет - с 1 января 2021-го по 31 декабря 2025 года. Хотя в большинстве аналогичных конкурсов, проходивших в Воронежской области ранее, сроки договоров были рассчитаны на десять лет, а в Воронежском кластере, включающем Воронеж, Нововоронеж, Каширский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Рамонский, Репьевский, Семилукский и Хохольский районы, - на 15. Максимальную стоимость услуги оператора на пять лет в департаменте ЖКХ оценили в 9 млрд рублей.

На конкурс заявились ГУП «Облкоммунсервис», ООО «Вега» и ООО «Экоресурс». В конкурсной документации не указаны другие идентификаторы последнего юрлица, но, вероятнее всего, речь идет о фирме Андрея Кришталева, ранее ставшей единственным участником конкурсов по выбору региональных операторов в Богучарском, Лискинском и Россошанском кластерах. Впрочем, «Экоресурс» не был допущен из-за несоответствия заявки требованиям к документации, конверт компании не вскрывался. «Облкоммунсервис» оценил свои услуги в 7,5 миллиардов, «Вега» - в 8 млрд рублей. По другим критериям участники набрали равное количество баллов.

В воронежском УФАС по итогам рассмотрения жалобы «Веги» на проведение конкурса выявили сразу несколько нарушений. В первую очередь департамент ЖКХ и энергетики нарушил правила, не вскрыв конверт «Экоресурса», само вскрытие происходило по другому адресу, нежели было указано в извещении, и сведений об изменениях в документации не оказалось. Кроме того, «Облкоммунсервис» предоставил три конверта с заявками, тогда как «в случае подачи одним заявителем двух и более заявок при условии, что поданные ранее заявки не отозваны, все они не рассматриваются и возвращаются заявителю», а дополнения и изменения к документам, по мнению антимонопольщиков, повлияли на результаты конкурса. «Подача дополнений к заявке законодательством не предусмотрена», - напомнили в УФАС. Там посчитали, что компания не смогла подтвердить критерий открытости (наличие сайта и обратной связи через электронную почту), но получила по нему максимальный балл.

Руководитель департамента ЖКХ Максим Зацепин, комментируя реакцию УФАС, заявил, что его ведомство намерено обжаловать решение антимонопольщиков. По его словам, «Облкоммунсервис» имел право корректировать заявку до окончания приема. Чиновник рассказал, что департамент готов взаимодействовать с любыми компаниями, которые способны качественно работать в сфере обращения с отходами. «Конкурс предусматривает деятельность в течение пяти, а не десяти лет, потому что планируется, что в любом случае региональным оператором станет частник. Так решил губернатор Александр Гусев», - объяснил господин Зацепин.

Сам господин Гусев ранее утверждал, что на первом этапе мусорной реформы важно понять соотношение доходов и тарифов. «Но когда мы поймем, что тарифы такого-то размера обеспечивают безубыточность, - говорил он, - то будем передавать (мусорные кластеры. - ред.) частникам».

По заверению гендиректора и владельца «Веги» Оксаны Сомовой, в случае аннулирования результатов конкурса компания планирует бороться за контракт. «У нас услугой охвачено 100% населения, даже в самых отдаленных селах и деревнях, - подчеркнула госпожа Сомова. - Но мы готовы взять на себя больше обязательств и начать работать на другой территории».

Главного архитектора Воронежа Людмилу Подшивалову уличили в коррупции при работе над новым вариантом генерального плана

Александр Гусев раздвоился. Он выступил против роста тарифов в Воронеже с личной, а не губернаторской точки зрения

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~zsRy0


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Народ
Варюга Сомова рвётся к миллиардами.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы