Губернатор Александр Гусев ввел заместителя министра энергетики РФ Андрея Черезова в заблуждение

Губернатор Александр Гусев ввел заместителя министра энергетики РФ Андрея Черезова в заблуждение
24 Сентября 2019

На фоне информации о значительном росте тарифов на коммунальные услуги для воронежцев в 2020 году в гостях у губернатора Александра Гусева побывал заместитель главы Минэнерго РФ Андрей Черезов. И прежде всего, по сообщению пресс-службы области, Гусев пообещал ему решить вопрос по продаже мэрией 100% акций «Воронежгорэлектросети».

«Мы будем заниматься «Воронежской горэлектросетью», искать нового инвестора», - цитирует губернатора пресс-служба. Как выяснилось из его дальнейших слов, он так вдохновился опытом передачи имущества «Воронежтеплосети» в концессию ПАО «Квадра», что даже не сомневается в правильности курса на избавление города от коммунальных активов.

«Я уверен, что приход «Квадры» на территорию Воронежа существенно изменит ситуацию в части как надежности, так и обновления теплового хозяйства, генерации и сетей, - сказал Гусев заместителю министра. - В 2019 году уже 500 млн рублей вложено только в подготовительный предзимний период, а вообще инвестиционная программа рассчитана на 4,5 миллиарда. Деньги обеспечат полную надежность теплоснабжения города». 

Не очень понятно, чем занимались перед встречей Гусева с федеральным чиновником его помощники. Ведь если бы они нормально исполняли свои обязанности, то, вероятно, подсказали бы губернатору, что «Квадра» присутствовала в Воронеже и до передачи ей имущества «Теплосети». Более того, компания обслуживала порядка 60% объектов теплоснабжения.

Другой важный момент - цена вопроса, которую заплатят воронежцы за получение «Квадрой» имущества муниципальной «Воронежтеплосети» в концессию. В концессионном соглашении компании с городом на 2020 год установлен максимальный рост тарифов на тепловую энергию на размере 6,5%. А инвестиционная программа ПАО «Квадра», касающаяся теплового хозяйства, требует повышения уровня предельного роста тарифов.

Но Черезов ошибки Гусева не заметил или сделал вид, что не заметил, и, в свою очередь, похвалил губернатора за подготовку к отопительному сезону. 

В ходе визита в Воронеж замглавы Минэнерго осмотрел Воронежскую ТЭЦ-1 «Квадры» и анонсировал завершение строительства и ввод в эксплуатацию парогазовой установки ТЭЦ-1 мощностью 223 МВт уже до конца года. По его словам, основное и вспомогательное оборудование ТЭЦ-1 выработало срок службы, но, учитывая большой объем тепловой нагрузки и социальную значимость, вывести из эксплуатации объект не представляется возможным. 

«Единственный рабочий вариант решения проблемы - завершение строительства и ввод в эксплуатацию ПГУ, - заявил Андрей Черезов. - Она повысит конкурентоспособность ТЭЦ и позволит снизить удельные расходы на выработку электроэнергии до уровня 230 г/кВтч с 380 г/кВтч».

Что касается АО «Воронежгорэлектросеть», то губернатор Гусев не случайно пообещал федеральному чиновнику заняться предприятием. Как раз в день визита Черезова, 24 сентября, стало известно, что вопросом продажи 100% акций «Горэлектросети» займется отдельная комиссия, которую сформировал мэр Вадим Кстенин. В ее состав вошли 11 человек, в том числе два первых заместителя Кстенина - Сергей Петрин, курирующий городское хозяйство, и Юрий Тимофеев, отвечающий за экономику и финансы, а также бывший глава города, депутат Воронежской гордумы Сергей Колиух и шеф городского управления имущественных и земельных отношений Сергей Завьялов.

Продажа акций «Воронежгорэлектросети» должна состояться 29 октября. Прием заявок на аукцион осуществляется до 21 октября. Торги перенесены на указанную дату уже в третий раз. Причем, скорее всего, по причине, не связанной с городскими властями, а из-за ключевого претендента на 100-процентный пакет акций предприятия - государственного холдинга «Россети». 

Дело в том, что в конце августа вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий, в том числе, министерство энергетики, одобрил идею «Россетей» о включении в тариф на передачу электроэнергии затрат на консолидацию территориальных сетевых организаций, то есть организаций вроде АО «Воронежгорэлектросеть». Раньше денег на приобретение новых активов государственной монополии часто не хватало. Минэнерго было дано указание внести в правительство РФ нормативный документ, регулирующий экономические отношения в области консолидации ТСО. А в дальнейшем, по замыслу Козака, затраты на консолидацию активов вроде «Воронежгорэлектросети» можно включать в инвестпрограмму «Россетей».

Очевидно, что на внесение изменений в федеральные нормативные акты требуется время. Оно-то, вероятнее всего, и стало причиной отсрочки на продажу акций «Воронежгорэлектросети». В любом случае уже понятно, что оплачивать покупку «Россетями» ценных бумаг предприятия придется воронежцам - точно так же, как им придется оплачивать концессионное соглашение с «Квадрой» по имуществу «Теплосети». Но, конечно, при условии, если приобретателем акций «Горэлектросети» станут «Россети».

Начальная цена продажи уставного капитала предприятия составляет 1,53 млрд рублей без учета НДС. Победитель конкурса должен сохранить 793 рабочих мест, провести переподготовку и повышение квалификации не менее 15% производственного персонала компании в сферах автоматизации технологических процессов и энергосбережения. Срок на выполнение условий составляет один год с даты оформления договора купли-продажи.

Воронежские чекисты пришли в НИИЭТ за головой главного конструктора Валерия Крюкова

Метростроевка. Председателю Счетной палаты Алексею Кудрину нашли заместителя в команде воронежского губернатора Гусева

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~SVddJ


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
«Я уверен, что приход «Квадры» на территорию Воронежа существенно изменит ситуацию в части как надежности, так и обновления теплового хозяйства, генерации и сетей, - сказал Гусев заместителю министра.

Кто готовит информацию нашему губернатору? С театром оперы и балета подставили, с "Квадрой" подставили. Квадра не пришла в наш город - она тут давно живет.

Александр Гусев позволяет из себя лепить дурачка.
Имя Цитировать 0